САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Гослитмузее открывается выставка «Чарльз Диккенс в русских зеркалах»

Выставка посвящена истории поиска и обретения дома как высшей ценности в романах английского писателя

Юный Диккенс / goslitmuz.ru
Юный Диккенс / goslitmuz.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

Новая выставка Дома И. С. Остроухова в Трубниках — совместный проект Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля и Школы-студии МХАТ. Куратор экспозиции Наталья Громова и художник Мария Утробина вместе со студентами сценографами, костюмерами и художниками по свету создали выставку, которая познакомит гостей музея с английской литературой и творчеством Чарльза Диккенса.

На выставке представят материалы из фондов Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, музея МХАТ, Дома-музея Диккенса в Лондоне. Художественное решение выставки воплощено студентами Школы-студии МХАТ под руководством Марии Утробиной, художника театра и кино, заведующей кафедрой сценографии Школы-студии МХАТ.

В первом зале развернут рассказ о детстве самого писателя и о детях — героях его романов. Здесь возникает образ дома как мечты, как надежды вырваться в другой мир. В зале представлены иллюстрации русских и советских художников к романам писателя, некоторые из них никогда не были опубликованы. Многие экспонаты связаны с театром из романов «Николас Никльби» и «Лавка древностей». В детстве Чарльз часто бывал на представлениях уличных театров, мечтал о карьере актера. Он читал и играл некоторые свои произведения на сцене. Студенты-сценографы воспроизвели здесь маленький домашний кукольный театр из дома Диккенса.

Иллюстрация к "Лавке древностей" Фото: goslitmuz.ru

Во втором зале Англия показана как огромный дом, населенный героями из романов Диккенса. Тему раскрывают гравюры времен Диккенса, портреты его современников, карты Лондона, иллюстрации к романам «Записки Пиквикского клуба», «Крошка Доррит», «Холодный дом», «Домби и сын», «Большие надежды». Студенты школы-студии МХАТ проиллюстрировали сцены из романов Диккенса объемными макетами.

В третьем зале Диккенс представлен через рецепцию в русской литературе, от Толстого и Достоевского до Мандельштама и Цветаевой. В зале демонстрируется собрание русских переводов Диккенса, стихотворения русских поэтов, написанные под впечатлением от романов писателя. В сохранившихся фотографиях посетители увидят сцены из спектакля «Пиквикский клуб», где в роли судьи выступил писатель Михаил Булгаков. Премьера на сцене МХАТа состоялась в 1934 году.

В четвертом и пятом залах воссоздан образ дома, где родные и близкие соединяются за рождественским столом. Вся последующая культура этого праздника и его воплощение в святочных историях идет от Диккенса. В зале представлены фигуры и гравюры из «Рождественской песни» и «Колоколов» Диккенса.

В финале выставки возникает образ дома мечты писателя. Гэдсхилл-Плейс в Рочестере — красный кирпичный особняк, о котором Чарльз мечтал еще с детства. Дом, который нашел и купил спустя 34 года и где прожил до конца своих дней в 1870 году.

Подробнее на сайте Гослитмузея