САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Столицей «Тотального диктанта» в 2022 году станет Ярославль

Именно там 9 апреля автор «Тотального диктанта – 2022» Марина Степнова прочитает свой текст

Фото: фейсбук Ольги Ребковец
Фото: фейсбук Ольги Ребковец

Текст: ГодЛитературы.РФ

Столицей «Тотального диктанта» в 2022 году станет Ярославль, сообщается на сайте акции. Именно в этом городе 9 апреля 2022 года организуют главную площадку акции, на которой свой текст прочитает автор «Тотального диктанта – 2022» Марина Степнова. Также в городе будет открыта дополнительная студия, откуда в день диктанта будет вестись 18-часовой онлайн-марафон.

Столица «Тотального диктанта» определяется с 2018 года. Главным новшеством в этом году стал отказ от публичного голосования: до 15 декабря города готовили и отправляли свои заявки, а 20-22 декабря прошли онлайн-презентации, по итогам которых жюри определило победителя.

«Ярославль стал победителем, хотя выбор жюри был очень непростым, очень сильная заявка была у Ижевска, хорошие программы представили Тула и Томск», — прокомментировала решение жюри директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

«Это было сложнейшее решение, члены жюри совещались час, потому что претенденты были очень сильными. С очень маленьким отрывом столицей Тотального диктанта стал Ярославль. Сочетание юной и энергичной команды и старинного города с богатой культурной традицией — это просто суть самого Тотального диктанта», — поделилась деталями «внутренней кухни» Марина Степнова.

Напомним, в 2021 году столицей «Тотального диктанта» был Якутск, в 2020 году — Санкт-Петербург, в 2019-м — Таллин, а в 2018-м — Владивосток.