САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Объявлены результаты конкурса «Мир литературы. Новое поколение»

Во Всероссийской мастерской для молодых авторов среди прочих поучаствуют поэтесса Анна Долгарева и редакторы «Года Литературы»

Фото: vk.com/public204276876
Фото: vk.com/public204276876

Текст: ГодЛитературы.РФ

Ассоциация союзов писателей и издателей объявила результаты конкурса на участие во Всероссийской мастерской для молодых авторов «Мир литературы. Новое поколение». Мастерская пройдет в Москве с 18 по 21 апреля 2022 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. К участию приглашались молодые писатели со всех уголков России в возрасте от 18 до 35 лет. На конкурс принимались как отдельные короткие произведения, так и авторские книги (сборники рассказов и повестей, поэтические сборники, сборники критических статей и т.д.) по пяти направлениям: проза, поэзия, критика, драматургия и детская литература.

По словам организаторов, всего они получили 1034 заявки. Из них к участию во Всероссийской мастерской было приглашено 170 человек, среди которых поэтесса Евгения Джен Баранова (финалистка премии "Лицей" и обладательница спецприза журнала "Юность"), поэтесса Анна Долгарева (лаурет Григорьевской премии), литературный критик Мария Лебедева (обладательница премии "_Литблог"), прозаик Игорь Белодед (финалист премии "Лицей") и многие другие - в том числе дважды лауреат "Лицея" (1 и 2 место) в поэтической номинации Александра Шалашова, на этот раз участвовавшая в конкурсе с книгой прозы.

Среди прошедших конкурсный отбор также два сотрудника "Года Литературы". Редактор социальных сетей нашего портала и ведущая проекта "ГодЕГЭратуры" Татьяна Шипилова приглашена в мастерскую прозы; редактор и автор "Года Литературы" Андрей Мягков (шорт-листер международного конкурса драматургов "Евразия") поучаствует в мастерской драматургии.

С полным списком участников можно ознакомиться по ссылке.

Ассоциация союзов писателей и издателей была учреждена в конце 2020 года по инициативе пяти крупнейших объединений: Союза писателей России, Союза российских писателей, Союза писателей Москвы, Союза писателей Санкт-Петербурга и Российского книжного союза. Председателем Ассоциации избран Сергей Шаргунов, а Наблюдательный совет возглавляет Сергей Степашин. Всероссийские мастерские для молодых авторов - один из первых крупных федеральных проектов, который будет реализован Ассоциацией.

Всероссийская мастерская будет проходить на центральных культурных площадках Москвы. Для молодых писателей будут организованы творческие мастерские по каждому направлению, руководителями которых станут представители крупнейших писательских союзов. Участникам оплатят проезд, проживание и питание, а итогом мастерской станет издание авторских книг под эгидой Российского книжного союза. Лучшие работы также будут рекомендованы к публикации в "толстых" литературных журналах, партнёрах проекта.