САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Для болгарских школьников прошли уроки русского языка

Главная цель уроков "Русский алфавит" - научить второклассников работать со словарями во время поиска необходимых слов

Для болгарских школьников прошли уроки русского языка / Pixabay.com
Для болгарских школьников прошли уроки русского языка / Pixabay.com

Текст: Елена Кухтенкова / РГ

Ученики средней школы имени Найдена Герова, изучающие русский язык, успешно освоили русский алфавит на уроках, которые провели педагоги Русского центра Варненского свободного университета имени Черноризца Храбра, сообщает пресс-служба портала "Русский мир".

По словам специалистов Русского центра, главная цель уроков "Русский алфавит" - научить второклассников работать со словарями во время поиска необходимых слов.

Сначала русисты подробно познакомили учеников с историей возникновения алфавита, обсудили с ребятами, что более тысячи лет назад старославянскую азбуку создали братья-миссионеры из города Солуни Кирилл и Мефодий. В память о них 24 мая славянский мир и в Болгарии, и в России отмечает День славянской письменности и культуры.

Затем школьники представили буквы азбуки: каждый ребенок выступил с русской буквой и коротким стихотворением о ней.

Дети получили специально подготовленные образовательные материалы и домашнее задание от Русского центра: работа с карточками, в которых они должны были соединить буквы по порядку и закончить рисунок.

Уроки болгарские школьники посещали с удовольствием, а на одном из последних при входе в класс поздравили сотрудников центра на русском языке и на вопрос, выучили ли они алфавит, с гордостью ответили: "Мы знаем уже все русские буквы".

За хорошую работу и знание русского языка все получили удостоверения о знании русского алфавита и подарки от Русского центра - пряники и конфеты.

Источник: rg.ru