САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Герой Гоголя сбегает в Windows

Молодежный театр на Фонтанке представил новое прочтение пьесы «Женитьба»

Фото: Юлия Кудряшова / Молодежный театр на Фонтанке
Фото: Юлия Кудряшова / Молодежный театр на Фонтанке

Текст: Светлана Мазурова, Санкт-Петербург

В репертуаре Молодежного театра на Фонтанке появился новый спектакль – #Женитьба_net по пьесе Гоголя. Поставил его Александр Кладько. Комедия, где трусливый жених сиганул от невесты в окно.

«Женитьба» - одна из самых популярных пьес в репертуаре театров, и в Петербурге сегодня можно насчитать несколько постановок. Но эта – самая необычная. Очень смешная и красивая. Написанная 180 лет назад пьеса перенесена в наши дни, что уже ясно из написания названия спектакля. Чаты, СМС-ки, сайты знакомств… Сценография создана с применением компьютерных технологий (художник-постановщик Александр Якунин, видеорежиссер Валентин Суханов). Но все персонажи сохранены, классический текст – тоже. 

Разве что иногда юная служанка Дуняшка произносит: «Прикольно!»

Герои не стали офисными клерками или продавцами супермаркета. И музыку речи сохранили, не выбросили авторские: «Уж тот, неча сказать, барин так барин», «Прошу покорно, как тут быть?», «Право, такое затруднение — выбор!»

Агафья Тихоновна - купеческая дочь, невеста. У нее розовые волосы, джинсы и толстовка с капюшоном, наушники, не расстается со смартфоном, играет в компьютерные игры.

Фото: Юлия Кудряшова / Молодежный театр на Фонтанке

- Агафья Тихоновна - роль мирового репертуара, мечта для любой актрисы, и спасибо судьбе, что довелось сыграть ее, - рассказала актриса Юлия Шубарева. - У нас была задумка сделать современную историю про инфантильных людей, уже не юных. Моя героиня, такая вся из себя «блондинка», во всем розовом, в поиске себя. Признаюсь, мне было сложно найти ее. Она не красавица? Убогая? Сутулая? Носатая? Старая дева? Почему не выходит замуж, ей ведь уже под 40? У Гоголя – 26-ти лет, крупная, полная, белолицая, кровь с молоком. Потом пришла идея: Агафья живет достаточно комфортно, уже привыкла к такому существованию. У нее все есть. Слегка капризна, ей сложно найти себе достойного спутника. Таких девушек сейчас много. Оказалось, текст Гоголя актуален сегодня.

Решение режиссера Кладько: «Подколесин в нашем варианте бежит из реального мира в виртуальный. Этот мир для него понятнее, привычнее, и в нем все проблемы можно решить одним нажатием кнопки. И, находясь в нем, не надо затрачиваться физически и душевно. Это одна из проблем ХХI века».

Как сказала актриса Регина Щукина (Фекла Ивановна, сваха),

«когда возникла история с интернетом, с окном Windows, артистам, особенно молодым, эта идея понравилась».

Подколесин - служащий, надворный советник. Лежит с мобильником на диване. Заходит на сайты знакомств, жениться хочет, но никак не решается. Актер Андрей Шимко признался: «Александр Кладько хотел, чтобы у нас было «актерское счастье» - чтобы мы шли на спектакль, где можем побаловаться. Так и случилось. Дурачимся. А вместе с тем есть пронзительность – тема одиночества. Есть самообман, что тебе легче быть одному и страстно мечтать о том, как все может быть само собой, чем подарить другому человеку счастье – для этого ведь надо делать шаги, усилия, но страх быть непонятым и ущербным мощнее».

Фото: Юлия Кудряшова / Молодежный театр на Фонтанке

В спектакле также заняты Александр Черкашин (Кочкарев, друг Подколесина), Екатерина Дронова, Ольга Феофанова (Арина Пантелеймоновна, тетка невесты), Евгения Лыкова (Дуняшка, девочка в доме). В ролях женихов, претендентов на руку и сердце завидной невесты: Константин Воробьев (Яичница, экзекутор), Валерий Кухарешин, Андрей Кузнецов (Анучкин, отставной пехотный офицер), Петр Журавлев, Евгений Клубов (Жевакин, моряк).

К СЛОВУ

В 2005 году Александр Кладько ставил в Молодежном театре на Фонтанке спектакль «Старые дома» по пьесе советских драматургов Георгия Голубенко, Леонида Сущенко и Валерия Хаита.