САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Стартует аккредитация на книжный фестиваль «Красная площадь»

Заявки от СМИ принимаются до 18 мая

Фото с сайта книжного фестиваля
Фото с сайта книжного фестиваля

Текст: ГодЛитературы.РФ

6 мая стартует аккредитация средств массовой информации на главный книжный фестиваль страны «Красная площадь», который пройдет с 3 по 6 июня.

Заполнить заявку на аккредитацию и ознакомиться с подробностями ее получения можно на сайте фестиваля.

Аккредитация закрывается 18 мая.

Пресс-конференция фестиваля состоится 1 июня в 12:00 в Демонстрационном зале ГУМа. О получении аккредитационных бейджей будет сообщено дополнительно.

В этом году литературный праздник пройдет в живом формате и вновь объединит писателей, поэтов, издателей, библиотекарей, актеров, музыкантов и, конечно же, десятки тысяч читателей на девяти традиционных площадках – «Художественная литература», «Детская и учебная литература», «Нон-фикшн», «Регионы России», «Антикварная и букинистическая книга», «Москва – Библиотека», «История Отечества», «Музейная линия» и, конечно, «Главная сцена». Онлайн-трансляции основных событий фестиваля миллионы зрителей смогут увидеть на популярных интернет-платформах.

Кроме того, в этом году отдельное внимание будет уделено изданиям, в которых история рассказывается с помощью рисунков и сопровождающего их текста и находится на стыке литературы и изобразительного искусства, то есть комиксам.

Кураторы площадок заканчивают формировать масштабную программу с участием известных авторов художественной, научно-популярной и детской литературы, ведущих театров и музыкальных коллективов страны.

На «Главной сцене» фестиваля свои программы представят Московский театр «Современник», МХТ им. А.П. Чехова, театр «Трикстер» и камерный ансамбль «Солисты Москвы». Специальными музыкально-литературными композициями отметим юбилеи Корнея Чуковского, Марины Цветаевой, Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, Беллы Ахмадулиной.

На «Главной сцене» состоятся церемонии награждения победителей известных конкурсов и премий: конкурс юных чтецов «Живая классика» проведет суперфинал, а в День русского языка и день рождения А.С. Пушкина здесь вновь засияют новые звёзды отечественной литературы – лучшим молодым писателям и поэтам нашей страны уже в шестой раз будет вручена литературная премия «Лицей».

В течение всех дней фестиваля будет проходить благотворительная акция «Подари ребенку книгу».

Стать меценатом сможет каждый – достаточно будет оставить свой книжный подарок в одном из шести боксов, расположенных на территории Красной площади.

В нынешнем году принято решение все собранные в рамках акции книги передать в дар детским медицинским учреждениям различного уровня.

Значительная часть территории книжного фестиваля будет отдана площадке «Детская и учебная литература». В этом году площадка будет работать под девизом «Что за прелесть эти сказки!».

Площадка «Регионы России» вновь представит в миниатюре издательскую карту страны: здесь соберутся книжники со всей России, от Калининграда до Владивостока. На площадке пройдут яркие костюмированные фольклорные выступления, а также презентации новинок и культурологические дискуссии.

В рамках «Красной площади» состоится и уникальный по своему содержанию и смыслу проект Фестиваль национальных литератур. Он призван сделать национальные литературы достоянием широкого читателя в России. 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России – и это повод поднять темы, касающиеся сохранения языкового и этнокультурного разнообразия. В программе – лекции, дискуссии, презентации книг, творческие встречи, языковые мастер-классы, концерты и мероприятия для детей.

На площадке «Москва – Библиотека» пройдут кинопоказы, театральные постановки, поэтические чтения и концерты, лекции и дискуссии. В течение всех дней фестиваля можно будет записаться на бесплатные литературные экскурсии. Важными темами площадки станут урбанистика и развитие города, народное искусство и нематериальное культурное наследие народов России. Здесь же будут объявлены финалисты Всероссийского литературного конкурса «Класс!», конкурса рассказов, который проводится для школьников 8–11 классов со всей России и призван стать мостиком между талантливыми подростками и профессиональными литераторами.

Традиционно можно будет оформить единый читательский билет и взять книги из фондов библиотек на дом, узнать о работе современных библиотек Москвы.

На площадке «История Отечества» гостей фестиваля ждёт насыщенная программа, подготовленная Российским историческим обществом и фондом «История Отечества». Авторитетные историки будут рассказывать о книгах, актуальных как для профессионального сообщества, так и для широкой публики.

Вот уже пятый год на фестивале будет работать площадка, посвящённая издательской и образовательной деятельности музеев – «Музейная линия». Найти её будет легко – достаточно заглянуть на первый этаж ГУМа. Там можно будет познакомиться с только что изданными альбомами, каталогами и книжными новинками. Среди участников фестиваля: Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль», Государственный исторический музей и др.

ГМИИ им. А.С. Пушкина презентует фотоальбом, выход которого приурочен к празднованию юбилея музея.

Будут представлены и уникальные издания Русского музея и Музеев Кремля к 350-летию Петра I, включая вестник выставки, открытие которой состоится по завершении фестиваля в Парадном вестибюле Оружейной палаты Московского Кремля.

Там же, на первом этаже ГУМа, мы ждем всех библиофилов в разделе «Антикварная и букинистическая книга».

Готовится и отдельная профессиональная программа, в рамках которой будут обсуждаться актуальные вопросы современного книгоиздания и книгораспространения.

Кульминацией фестиваля станут традиционные торжества 6 июня, приуроченные ко Дню русского языка и дню рождения А.С. Пушкина.

Программа будет опубликована на официальном сайте фестиваля https://bookfestival.ru/ или http://книжныйфестивалькраснаяплощадь.рф/

Книжный фестиваль «Красная площадь» организован Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Российским книжным союзом при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации и Правительства Москвы.

Председатель Оргкомитета по подготовке и проведению VIII Книжного фестиваля «Красная площадь» – советник Президента России Владимир Толстой.

Заместитель председателя оргкомитета фестиваля – директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России Владимир Григорьев.


  • Фестиваль пройдёт с 3 по 6 июня 2022 года на Красной площади в Москве.
  • Время работы фестиваля: 10.00 – 22.00
  • Вход свободный.

Руководитель пресс-службы фестиваля: Анастасия Скорондаева, press@bookfestival.ru.