САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Что купить на «Красной площади». Часть II. Нон-фикшн

Свежайший нон-фикшн к лету: 11 книг в диапазоне от путешествий по славянской античности и советскому прошлому до атласа маяков и хлебобулочной терапии

Обложки с сайтов издательств (выше - фрагмент обложки книги Хосе Луиса Гонсалеса Масиаса  «Кругосветный атлас маяков» -  М.: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2022)
Обложки с сайтов издательств (выше - фрагмент обложки книги Хосе Луиса Гонсалеса Масиаса «Кругосветный атлас маяков» - М.: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2022)

Текст: Андрей Мягков

1. Рассел Джонс. «Как работают наши чувства»

Пер. с англ. Юрия Гольдберга - М.: Синдбад, 2022 - 272 с.

Немного поведенческой психологии и сенсорных лайфхаков вам в ленту - Рассел Джонс, британский эксперт по мультисенсорному маркетингу (ей-богу, есть такой), решил поделиться секретами своего магического ремесла. Ведь с помощью воздействия на органы чувств (их, к слову, сейчас выделяют намного больше, чем общепринятые пять - от девяти до тридцати с лишним, в зависимости от ученого) можно не только продавать больше посетителям торговых центров, но и заметно улучшить собственную жизнь. Например, сделать еду вкуснее, бег по утрам - приятнее, а сон - крепким. Сложно поверить, но в этом нам помогут звуки, запахи, текстуры, освещение и прочие "мелочи".

Словом, Джонс позволяет нам лучше понять собственные чувства - даже те, о которых мы не догадывались, - и дает конкретные "сенсорные рецепты", которые помогут сделать жизнь приятнее и продуктивнее. Ну и не попадаться на удочку сенсорных маркетологов в торговых центрах, конечно.

2. Сьюзан Линди. «Разум в тумане войны»

Пер. с англ. Натальи Колпаковой - М.: Альпина Нон-фикшн, 2022 - 390 с.

Почему мы знаем, сколько нужно плутония, чтобы уничтожить город любых размеров - но до сих пор не знаем, как разобраться с раком? Почему нам известно, с какой скоростью должна лететь пуля, чтобы полностью разрушить головной мозг кошки, - но куда меньше известно об изменении климата, грозящем обернуться мировой катастрофой невиданных ранее масштабов? Почему мы знаем именно это?

"Контекст объясняет содержание науки", - уверена историк Сьюзан Линди. А значит, "поиски ответа стоит начать с рассмотрения политической структуры, поддерживающей научно-техническое знание и нуждающейся в нем: технологии нужны для реализации того, что она считает необходимым и делает необходимым". В своей книге Линди убедительно рассказывает об истории научно-технической войны как о социальной и моральной катастрофе: вместо того, чтобы заботиться о процветании человечества, лучшие умы вынуждены придумывать, как его эффективнее уничтожить.

3. Леонид Фишман. «Эпоха добродетелей»

М.: НЛО, 2022 - 232 с.

Еще одна книга о том, как незримые социальные процессы выливаются во вполне конкретные исторические события.

Политолог Леонид Фишман отказывается от привычных, "адаптированных" западных классификаций, описывающих российское общество как некое отклонение от "нормы" - и наглядно показывает, что сама внутренняя логика советского общества обрекла его дрейфовать к совсем другой "норме"; к той точке, в которой все мы в итоге оказались. А еще демонстрирует, что разрушительные институты и практики порой вырастают из самых благородных ценностей - людям может просто не хватать опыта, чтобы осознать это и вмешаться в процесс.

Словом, Фишман хоть и пишет о советском прошлом и трансформациях общественной морали, случившихся в России на рубеже веков, - но в действительности эта книга о нашем болезненном "сейчас". Не самое простое, страшно академическое - но очень нужное - чтение. К слову, в НЛО вышла еще одна книга примерно о том же, но в экономической плоскости: "Пять пятилеток либеральных реформ". В ней Андрей Колесников рассказывает, почему реформы 90-х захлебнулись, так и не завершившись полноценной модернизацией экономики, - и случится ли это когда-нибудь.

4. Хосе Луис Гонсалес Масиас. «Кругосветный атлас маяков»

Пер. с исп. Екатерины Новохатько - М.: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2022 - 160 с.

А вот вам психологическая разрядка после тяжелых дум - под завязку набитая иллюстрациями энциклопедия маяков. Впрочем, испанский автор и здесь предлагает не прохлаждаться, а заняться рефлексией - Хосе Луис Гонсалес описывает свою книгу как "способ познать нас самих, отраженных в зеркале человеческой природы, задаться вопросом, способны ли мы жить в одиночестве и насколько зависим друг от друга в борьбе за выживание, изучить, как низко мы можем пасть и какое величие духа способны проявить в отчаянных ситуациях".

Впрочем, так глубоко копать совсем не обязательно: можно ограничиться знакомством с архитектурой и внутренним устройством маяков и послушать истории: о слепых смотрителях, кораблекрушениях, призраках... Ну и просто полюбоваться маяками - очень уж это романтичное занятие.

5. Ольга Кузнецова. «Похищение чудовищ: Античность на Руси»

М.: АСТ, 2022 - 288 с.

Очередное погружение в Средневековье под маркой известного паблика с мемами про рыбов. На этот раз погружаемся в нашу родную славянскую античность усилиями кандидата филологических наук Ольги Кузнецовой.

Правда, радетелей за чистоту культуры ждет много неприятных открытий. Оказывается, на Руси нередко адаптировали классические сюжеты древности, прикарманив кое-каких легендарных монстров: так египетские сфинксы стали зваться у нас свингами, а античные кентавры, скажем, превратились в милых славянскому сердцу китоврасов. За ассимиляцией мифологической живности - и о том, как на этой основе обогащалось русское средневековое искусство - мы и будем наблюдать.

Переживать по этому поводу не стоит: гармонь, знаете ли, тоже придумал немец - что не помешало ей стать в России народным инструментом. Так что книга Кузнецовой - это не просто интересно, но и отличное напоминание всем тем, кто хочет укрыться от мнимого иностранного влияния, с головой спрятавшись в лаптях. Вся мировая культура - продукт бесконечного взаимообмена между людьми и нациями, и в этом не просто нет ничего плохого - в этом ее суть.

6. Мария Нащокина. «Москва, Театральная площадь, 2: история здания и его героев»

М.: Прогресс-Традиция, 2021 - 593 с.

Обложка тщательно шифруется, но это действительно увлекательная, полная не только фотографий, но и жизни книга. Ближайший аналог - "История старой квартиры" Александры Литвиной и Ани Десницкой - только в этот раз нам рассказывают не об одной отдельно взятой квартире, а про целый дом с прилегающими к нему площадными окрестностями. А если точнее - о том самом доме по соседству с Большим и Малым театрами на Театральной, в котором сейчас располагается РАМТ.

Академик Российской академии архитектуры и строительных наук Мария Нащокина, как и подобает академику, основательна, но при этом умеет быть увлекательной: так что путешествие по архитектуре, судьбам и театральной жизни Москвы обещает быть сколь информативным, столь и приятным.

7. Флориан Иллиес. «Любовь в эпоху ненависти. Хроника одного чувства, 1929-1939»

Пер. с нем. Виталия Серова - М.: Ад Маргинем Пресс, 2022 - 384 с.

А вот уже не такой приятный сюжет, как хотелось бы - немецкий публицист и писатель Флориан Иллиес продолжает оживлять историю, сплетая ее из десятков документальных сюжетов. На этот раз в его руках из обрывков любви и ненависти собирается кудлатое предвоенное десятилетие; вот Сартр изволил откушать чизкейк с Симоной де Бовуар в берлинском ресторане, вот Генри Миллер закручивает роман с Анаис Нин в Париже, вот Хемингуэй занимается примерно тем же в Нью-Йорке - а вот уже немцы жгут книги и начинается страшнейшая в истории человечества бойня. Вроде бы давно минувшие события - но этот год, к сожалению, придал им кое-какой актуальности, а читателям - сопричастности.

8. Изабель Уилкерсон. «Касты. Истоки неравенства в XXI веке»

Пер. с англ. М. Пономаревой - М.: Эксмо, 2022 - 512 с.

Как в людях просыпаются расизм, нацизм и прочие убеждения, превозносящие одну социальную группу — или даже целый народ — над другими? Почему вчера еще добрые и отзывчивые самаритяне назавтра кутаются в колючую проволоку и делят мир на «своих» и «чужих»; больше того, впадают от этого процесса в самый настоящий экстаз? Почему так легко перестать видеть в другом такого же человека, каким являешься сам, — и начать ненавидеть его пуще неволи? «Все в наших головах», — грустно констатирует обладательница Пулитцера Изабель Уилкерсон. И рассказывает, на примере рабства в США, нацизма в Третьем рейхе и кастовой системы в Индии, какие психологические и социальные механизмы ведут к такому поведению — и как их можно обезвредить.

9. Нил Шубин. «Требуется сборка»

Пер. с англ. Т. Мосоловой - М.: Corpus, 2022 - 288 с.

Как же подборка нон-фикшна - и без естественных наук? Одной историей ведь сыт не будешь. В этот раз за копание в ДНК и прочих секретах человеческого существования у нас ответственен Нил Шубин, американский эволюционный биолог и палеонтолог. Собственно, об эволюции и пойдет речь: Шубин рассказывает, как ученые веками подступались к загадкам, накопленным природой за четыре миллиарда лет. И в итоге дает нам многомерную картину жизни в том виде, в каком она видится науке сегодня - грубо говоря, от ископаемых до молекулярной генетики.

"Развитие науки позволят ответить на некоторые главные вопросы о самой сути нашего бытия. Возникли ли мы на этой планете в результате случайного стечения обстоятельств? Или история нашего появления была каким-то образом предопределена?" Не праздные, согласитесь, вопросы.

10. Рональд Д. Герсте «Великие болезни и болезни великих»

Пер. с нем. Юлия Кныш - Эксмо, 2022 - 320 с.

И снова к истории - времена уж такие. Правда, в довольно оригинальном ее изводе: немецкий врач и историк Рональд Герсте рассказывает, как болезни и эпидемии не просто влияли на быт и привычки людей (это первый план книги, общий), но и затрагивали конкретных исторических деятелей (второй план, частный) - и меняли тем самым ход истории. Что бы случилось, если б Александр Македонский не умер так рано? Как неудачная операция на желчных путях привела к Суэцкому кризису? А как связаны болезнь Рузвельта и Конституция США? Или вот вам вопрос на засыпку: зачем подданным понадобилось варить останки Фридриха Барбароссы?

Все знают фразу про историю и сослагательное наклонение, но то, сколько развилок обнаруживается в прошлом, если всего лишь вооружиться стетоскопом, все-таки завораживает. А что, если...

11. Полин Бомон. «Хлеботерапия»

Пер. с англ. Елены Васяниной - М.: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2022 - 224 с.

Очаровательная французская булочка на закуску. Хотя на самом деле не французская, это я для сервировки приукрасил; Полин Бомон, несмотря на очевидные созвучия, все-таки англичанка и психолог Университета Ньюкасл.

В своей книге она учит не только приводить свои мысли в порядок (как еще в тысяче и одной книге по прикладной психологии), но и параллельно печь хлеб - отказаться от такого предложения, согласитесь, невозможно. Я не шучу - в книге много детальных рецептов самых разных образцов хлебобулочного искусства: классический дрожжевой хлеб, малец на закваске, со свеклой, фокачча, тортилья... А пока будете замешивать тесто, Полин вкрадчиво объяснит, какие психологические уроки можно из этого извлечь.