САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На «Красную площадь» пришел правнук Корнея Чуковского

На книжном фестивале оживляли сказки

На «Красную площадь» пришел правнук Корнея Чуковского / Сергея Климова/Пресс-служба РГДБ.
На «Красную площадь» пришел правнук Корнея Чуковского / Сергея Климова/Пресс-служба РГДБ.

Текст: Наталья Соколова

В зоне детской книги на фестивале "Красная площадь" было традиционно весело, солнечно и шумно. Там провели круглый стол "Сказка VS быль. Доля вымысла в художественных биографиях для детей".

Издательство "Книжный дом Анастасии Орловой" презентовало идею проекта "Жизнь замечательных" как серию увлекательных и познавательных книг для младшего и среднего школьного возраста. О том, как следовать фактам и одновременно писать увлекательно, говорили во время обсуждения авторы серии - Григорий Кружков, Анастасия Строкина, Наталия Волкова.

Состоялось открытое интервью с Дмитрием Чуковским, журналистом, сопредседателем премии им. Корнея Чуковского и правнуком писателя. Старший научный сотрудник Дома-музея К.И. Чуковского в Переделкине Павел Крючков поговорил с ним о выставке "Чуковский", которая проходила в Российской государственной детской библиотеке к юбилею классика, о стихах, сказках и о самом Корнее Ивановиче, конечно. "По большому счету, у меня такое же представление о Корнее Ивановиче, как и у вас всех, сидящих здесь, - сказал Дмитрий Чуковский. - Я только чуть больше знаю, чуть больше слышал, чуть больше читал".

Вечером прошла встреча с режиссерами и художниками-мультипликаторами "Оживляя сказки". Представители ведущих студий авторской анимации в России обсудили особенности экранизации русских народных сказок. Зрители узнали, как были созданы любимые мультфильмы, и тут же, прямо на Детской сцене, их посмотрели. Во встрече принял участие режиссер-мультипликатор Сергей Меринов, автор мультфильмов из знаменитого цикла "Гора самоцветов".