САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

РГАЛИ. 1 июля — 210 лет со дня рождения Павла Васильевича Анненкова

Документы из собрания Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ)

РГАЛИ. 1 июля — 210 лет со дня рождения Павла Васильевича Анненкова
РГАЛИ. 1 июля — 210 лет со дня рождения Павла Васильевича Анненкова

Текст: Т.Л. Латыпова, главный специалист РГАЛИ

Прозаик, критик, историк литературы, мемуарист Павел Васильевич Анненков принадлежал к старинному симбирскому дворянскому роду. Первоначально получил домашнее образование, продолжив его в гимназии при Петербургском горном институте, где учился до специальных классов горно-инженерного дела. Некоторое время был вольнослушателем историко-филологического факультета Петербургского университета. После короткой службы в Канцелярии Министерства финансов вышел в отставку в 1833 г. К этому времени уже состоялось его знакомство с Н.В. Гоголем, и на вечерах, проходящих во флигеле дома Лепена на Малой Морской улице, он зачитывал свои первые литературные опусы. Повести Анненкова, опубликованные в «Современнике» в 1847‒1851 гг., не получили большого успеха. Гораздо больший общественный резонанс имели его литературно-критические статьи, затрагивавшие острые проблемы литературы и общественной жизни.

Анненков объездил Европу, подолгу жил в Париже, близко знал М.А. Бакунина, В.Г. Белинского, И.С. Тургенева, А.И. Герцена, Н.П. Огарева, М.Е. Салтыкова-Щедрина. Был одним из первых русских знакомых Маркса и Энгельса. В «Отечественных записках» и «Современнике» регулярно печатались его «Письма из-за границы», «Парижские письма», «Провинциальные письма». Будучи по взглядам либералом-западником, Анненков, человек образованный, внимательный и с тонким эстетическим вкусом, стал «добрым приятелем» многих выдающихся современников, в том числе и убежденных славянофилов. В 1850‒1880-х это известный литературный критик и еще более известный мемуарист, автор великолепных воспоминаний «Замечательное десятилетие», «Литературные воспоминания».

Но в историю русской литературы Анненков вошел, прежде всего, как первый издатель и биограф А.С. Пушкина, ‒ как первый пушкинист. В 1855 г. вышло его фундаментальное издание «Материалы для биографии Александра Сергеевича Пушкина».

На праздничном обеде, устроенном по этому случаю, автору был преподнесен подарочный, в шагреневом переплете, экземпляр только что изданной книги с надписью: «Автору образцовой биографии Пушкина и добросовестному издателю сочинений великого нашего поэта – Павлу Васильевичу Анненкову – от его литературных друзей и знакомых». Далее следовали подписи дарителей ‒ И.С. Тургенева, И.И. Панаева, В.П. Боткина, Н.А. Некрасова, А.В. Дружинина, М.Л. Михайлова, А.Ф. Писемского, А.Н. Майкова, А.К. Толстого и Я.П. Полонского. Появившиеся отклики в «Современнике», «Отечественных записках» и «Библиотеке для чтения» в первую очередь отмечали кропотливый труд и добросовестность исследователя, множество неизвестных ранее биографических сведений и пушкинских текстов, вызвавших переворот в представлениях о великом национальном поэте, проливающих «совершенно новый свет на жизнь и деятельность Пушкина».

В обращении Анненкова к биографии и творческому наследию Пушкина была и доля случайности.

Один из его братьев, генерал Иван Васильевич Анненков, был сослуживцем по лейб-гвардии Конному полку генерала П.П. Ланского, второго мужа Наталии Николаевны Пушкиной. Все братья Анненковы горячо любили Пушкина и были близки семье Ланских. Наталья Николаевна лелеяла мечту об издании нового собрания сочинений, которое обеспечило бы детей поэта, обращалась за советом к братьям. В результате два сундука с бумагами Пушкина оказались в их распоряжении, и Иван Васильевич и Федор Васильевич Анненковы уговорили Павла Васильевича взять на себя труд по подготовке нового издания сочинений поэта. После ряда сомнений в 1951 г. Анненков вплотную приступил к делу ‒ составлению первого научного собрания сочинений, выходившего в 7 томах в 1855‒1857 гг., и работе над первой в России книгой в жанре научно-художественной биографии.

Анненков обратился к родным, друзьям и знакомым поэта ‒ к его вдове, брату и сестре, К.К. Данзасу, П.В. Нащокину, П.А. Катенину, В.И. Далю, С.А. Соболевскому, В.А. Соллогубу, П.А. Вяземскому, П.А. Плетневу, А.П. Керн и многим другим ‒ с просьбой поделиться воспоминаниями, и те откликнулись на его предложение, рассказав о Пушкине то, что знали только они. Однако исследователь сумел удержать цельный образ героя, не допуская господства разрозненных черт, не сведенных к единству живого человеческого облика.

Была еще одна важная составляющая успеха и обаяния книги: весь ее текст был проникнут любовью к Пушкину. Анненков открыто касался сложных черт и человеческих слабостей служителя муз, чутко определял переломные моменты в его развитии, убедительно объяснял этапы его духовного пути. Обширные цитаты из писем, разговоров и неизданных текстов создавали постоянное ощущение присутствия поэта.

Изучение Пушкина без «Материалов» Анненкова, по признанию пушкиниста Н.О. Лернера, было бы немыслимо.

Книгой Анненкова были определены не только темы отдельных проблемных исследований, но и целые направления пушкинистики.

Фонд П.В. Анненкова в РГАЛИ (Ф. 7. Оп. 1‒3) включает 396 единиц хранения за 1628‒1938 гг. В нем хранятся помимо документов самого Павла Васильевича материалы его сына Павла Павловича (1869‒1935), экономиста; семейная переписка; материалы, связанные с владением Анненковыми симбирскими вотчинами и др. В фонде П.В. Анненкова сохранилось несколько его рукописей: статьи «Воспоминания о революции 1848 г.», свидетелем которой он стал, живя в Париже, и «Биография Пушкина (Ответ на критику)», его путевые записки. Среди эпистолярия выделяется большой комплекс писем И.С. Тургенева за 1853‒1883 гг.

Личный архивный фонд П.В. Анненкова сформирован также еще в 2-х архивохранилищах – в Рукописном отделе ИРЛИ (Пушкинский Дом) ‒ Ф. 7 (213 единиц хранения), куда документы пушкиниста были переданы его сыном, и Рукописном отделе РНБ ‒ Ф. 23 (7 единиц хранения).

Приложения

  • 1. П.В. Анненков. Литография с фотографии с А.И. Деньера. РГАЛИ. Ф. 7
  • 2. Герб рода Анненковых. РГАЛИ.Ф. 7
  • 3–3а. Свидетельство из Московской Духовной Консистории о рождении П.В. Анненкова 19 июня 1812 г. Нотариальная копия 1911 г. РГАЛИ. Ф. 7
  • 4. А.С. Пушкин. 1837 г. Рисунок и гравюра Г. Райта. РГАЛИ. Ф. 7
  • 5. Письмо А.П. Керн П.В. Анненкову. На франц. яз. Середина 1850-х гг. Автограф. РГАЛИ. Ф. 7.
  • 6. Статья П.В. Анненкова «Биография А.С. Пушкина: ответ на критику». 2-я половина 1850-х гг. Автограф. РГАЛИ. Ф.7