САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Фантомас возвращается: про знаменитого злодея снимут фильм и сериал

Культового злодея реанимируют в родной Франции, причем планируются и полнометражный фильм, и сериал

Текст: Дмитрий Сосновский

В нашу пору кризиса свежих идей и вытекающей из него волны всевозможных ремейков и перезапусков появление этой новости было, похоже, вопросом времени. Впрочем, нельзя отрицать, она действительно интригует. Легендарный Фантомас вернётся на экраны!

Как сообщает Variety, культового злодея реанимируют в родной Франции. Права на экранизацию приобрели продюсер Вассим Беджи и компания SND. Причём планы самые наполеоновские – планируются и полнометражный фильм, и сериал. Ещё одна важная деталь: Беджи собирается вернуть Фантомаса «к корням», то есть планирует снять мрачный нуар, а вовсе не задорную криминальную комедию – а ведь именно в качестве таковой в первую очередь «Фантомас» у нас известен.

Для тех, кто не в курсе: «Фантомас» был создан более ста лет назад, ещё в 1911 году, писателями Марселем Алланом и Пьером Сувестром, которые написали в соавторстве целых 32 романа, а после смерти Сувестра Аллан выпустил ещё 11.

"Фантомас, человек для гильотины", реж. Луи Фейада, 1913 г. Фото: kinopoisk.ru

Вскоре на основе историй о зловещем преступнике в маске появились комиксы, радиопостановки и, конечно, экранизации – первая вышла уже в 1913-м. За два года режиссёр Луи Фейяд выпустил целых пять кинодетективов о Фантомасе.

Далее за адаптации историй Аллана и Сувестра брались режиссёры из разных стран Европы: венгр Пал Фейош, бельгиец Эрнст Мурман, французы Жан Саша и Роберт Вернэй.

Также про «Фантомаса» вышла пара сериалов, первый – ещё в 1920-м в США, второй – в копродукции Франции и ФРГ, причём снимали этот нуарный детектив не кто-нибудь, а Клод Шаброль и Хуан Луис Бунюэль (сын Луиса Бунюэля).

Плюс – пародийная комедия от знаменитой группы НОМ, продолжающая ту самую комедийную кинотрилогию Андре Юнебеля, по которой у нас все и знают Фантомаса. Три замечательных фильма с Луи де Фюнесом и Жаном Маре вышли в 1964-1967 годах и стали настоящим культом во всём мире. Однако, судя по прозвучавшему анонсу, сейчас актуальнее будет пересмотреть франко-немецкий сериал.

"Фантомас", 1964 г. Фото: kinopoisk.ru