САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Объявлены даты приема заявок на Госпремию в области литературы и искусства

Размер каждой премии составляет 10 млн рублей

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

Совет при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству объявляет о начале приема документов на соискание Государственной премии РФ в области литературы и искусства за 2022 год.

Представления на соискателей премии и прилагаемые к ним материалы, адресованные Совету при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, можно направить заказной почтовой бандеролью или с оформленным реестром на корреспонденцию.

Все подробности можно найти на сайте президента России. Срок приема документов — с 1 сентября по 15 декабря 2022 года.

Кстати, с 1 августа уже идет прием документов на соискание премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2022 год и премии Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры за 2022 год.

СПРАВКА

Государственная премия РФ в области литературы и искусства присуждается гражданам РФ за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой культуры, выразившийся в создании особо значимых литературных произведений и творческих работ. Предложения о присуждении Государственных премий представляются Советом при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию и Советом при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству.

Государственная премия носит персональный характер и присуждается, как правило, одному соискателю. Если решающая роль в достижении принадлежит нескольким лицам, Государственная премия может быть присуждена коллективу соискателей, состоящему не более чем из трех человек. В этом случае денежное вознаграждение делится поровну между лауреатами, а диплом, почетный знак и удостоверение к нему вручаются каждому из лауреатов. В исключительных случаях, при наличии новых, особо значимых результатов, Государственная премия может быть присуждена лауреатам повторно. На сегодняшний день единственным лауреатом премии, получившим ее дважды, является Андрей Битов. Допускается присуждение Государственной премии посмертно.

Лауреатам государственной премии вручается почетный знак, диплом, денежная премия в размере 10 млн рублей.