САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Опубликован шорт-лист премии «Книга года – 2022»

В числе финалистов — писатель Павел Басинский, шеф-редактор портала ГодЛитературы.РФ Михаил Визель и постоянный автор «Российской газеты» Дмитрий Шеваров

Фото: статуэтка премии
Фото: статуэтка премии

Текст: ГодЛитературы.РФ

Жюри Национального конкурса «Книга года» сформировало шорт-лист 2022 года.

Всего в этом сезоне на конкурс поступило более 600 книг от 92 издательств из 18 городов России. Представлены издания из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Симферополя, Красноярска, Барнаула, Тобольска, Томска, Кирова, Мурманска и других городов.

В шорт-лист «Книги года» вошло 44 издания из 25 издательств по одиннадцати номинациям. На Гран-при в главной номинации «Книги года» претендуют три издания: «100 лет Персимфанса» (М.: Бослен, 2022), «Коллекция Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина» (М.: ГМИИ им. А.С. Пушкина, 2022), «Немая империя. Видимая и невидимая Россия 1908-1918» (М.: Зебра Е, Галактика, Мелихово, 2021).

Полный список финалистов можно найти на сайте Минцифры. Среди претендентов на награду – Дмитрий Данилов с романом «Саша, привет!», один из победителей премии «Лицей» 2021 года Ислам Ханипаев с повестью «Типа я», Герой Труда РФ, медицинский обозреватель «Российской газеты» Ирина Краснопольская с нон-фикшн книгой «Диагноз от Краснопольской. Беседы о главном со звездами медицины», писатель Дмитрий Шеваров с книгой о погибших на войне молодых поэтах «До свидания, мальчики», шеф-редактор портала ГодЛитературы.РФ, писатель и переводчик Михаил Визель с книгой «Воксрекордер инженера Термена», а также писатель Павел Басинский с «Подлинной историей Анны Карениной» и многие другие.

Церемония награждения лауреатов «Книги года – 2022» состоится в рамках 35-й Московской международной книжной ярмарки. Точные дата и время начала церемонии будут объявлены дополнительно.