САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Броситься под поезд для актрисы — это счастье»

На главной сцене книжного фестиваля «Красная площадь» Павел Басинский представил свою книгу «Подлинная история Анны Карениной»

Павел Басинский представил свою книгу «Подлинная история Анны Карениной»
 / Людмила Прохорова
Павел Басинский представил свою книгу «Подлинная история Анны Карениной» / Людмила Прохорова

Текст: Людмила Прохорова

Предваряя разговор о книге, ведущая встречи, заместитель главного редактора «Российской газеты» Ядвига Юферова напомнила, что накануне стало известно, что «Подлинная история Анны Карениной» вышла в финал «Большой книги», главной литературной премии нашей страны.

К этой книге Павел Басинский, можно сказать, шёл всю жизнь, хоть и написал её за год: писатель очень любит это произведение Толстого и даже было время, когда он ежегодно перечитывал «Анну Каренину».

А вот любил ли сам Толстой свою Анну? «Многим исследователям кажется, что осуждал и не любил, поэтому и «скинул под поезд», — отмечает Павел Басинский, который придерживается иной точки зрения.— Толстой не то чтобы любил ее, но был заворожен этой женщиной. Не случайно он списал ее внешность с Марии Александровны Гартунг, старшей дочери Пушкина, которая его очаровала и с которой он проговорил тет-а-тет неслыханные для XIX века полчаса при первом знакомстве».

Ещё одним прототипом Анны Карениной была Анна Пирогова, соседка Льва Николаевича, могилу которой можно найти в центре семейного кладбища Толстых под Ясной Поляной. Чтобы отомстить своему любовнику, женщина бросилась под поезд. В черновой версии романа «Анна Каренина» тело главной героини находят в Неве, и только реальный случай с Анной Пироговой подтолкнул Толстого поменять «речной» вариант гибели на «железнодорожный».

И получилось ещё более сильно и символично, чем могло быть, считает Басинский.

Параллели с «Анной Карениной» можно найти и в судьбе родной сестры Толстого Марии Николаевны, которая покинула семью с тремя детьми и родила внебрачную дочь. «Но, в отличие от Анны, она сама себя за это судила. В результате ушла в монастырь. Это тот случай, когда жизнь бывает даже интереснее романа», — отмечает Басинский.

Зашла речь и о Вронском. «Говоря современным языком, это просто мажор?» — поинтересовалась Ядвига Юферова. Павел Басинский ответил, что не считает его отрицательным персонажем, но и отношение у него к Вронскому достаточно ироничное. «Что, собственно, он сделал? Чего добился? И за что только такая интересная женщина полюбила такого неудачника? Но она не его любила, а его любовь к себе».

Поговорили и о том, чем в романе Толстого страсть отличается от настоящей любви. «Даже такой далекий от морализаторства автор, как Набоков, писал, что любовь Анны и Вронского эгоистична. Поэтому это страсть. А вот у Левина и Кити — наоборот. Их отношения не эгоистичны. Вот это и есть настоящая любовь», — заметил писатель.

Завершили встречу вопросом о том, какой кинематографический образ Анны Карениной писатель считает самым удачным. Павел Басинский признался, что в этом смысле он не оригинален, и ему больше всего нравится отечественная киноверсия, где роль Анны исполнила Татьяна Самойлова, а роль Каренина — Николай Гриценко. «Но вообще «броситься под поезд» для актрисы — это счастье. Пик карьеры. Как и для актёра сыграть Гамлета», — пошутил Басинский.