САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Московский Витрувий» заговорил

В подкасте «Конволют» вышло интервью с командой проекта «Московский Витрувий», проделавшей уникальную работу по атрибуции рукописных помет на хранящейся в коллекции ГМИИ книге начала XVI века

Екатерина Игошина (слева) и Анна Маркова / Михаил Визель
Екатерина Игошина (слева) и Анна Маркова / Михаил Визель

Текст: ГодЛитературы.РФ

В подкасте «Конволют», посвященном редким книгам и тем, кто с ними работает, вышло интервью с командой проекта «Московский Витрувий».

Как читать неразборчивые записи на латыни, что могут рассказать о человеке его читательские пометы и почему ошибки иногда приводят к научным открытиям?

Подкаст доступен во всех подкаст-приложениях, а также на сайте подкаста «Конволют».

Ровно два года назад, 27 августа 2020 года, сотрудники научной библиотеки ГМИИ им. А.С. Пушкина Екатерина Игошина и Анна Маркова и ассистент кафедры истории Средних веков исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Илья Аникьев установили авторство анонимных рукописных помет на страницах венецианского издания 1511 года «Десяти книг об архитектуре» Витрувия, которое хранится в Научной библиотеке ГМИИ.

Многочисленные записи на полях, комментарии и рисунки были атрибутированы Даниэле Барбаро (1514-1570), одному из самых образованных людей эпохи Ренессанса, чьи портреты писали Тициан и Веронезе.

Барбаро был послом и историографом Венецианской республики, избранным патриархом Аквилеи, другом и меценатом архитектора Андреа Палладио, переводчиком и комментатором текстов Витрувия.

Даниэле Барбаро как патриарх Аквилеи. Фото: it.wikipedia.org