САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Книгоград» – град вдохновенный

Впечатления "от первого лица" от прошедшего в последнюю субботу августа в городе Чусовом Пермского края литературном фестивале

Текст и фото: Иван Родионов

Чтобы рассказ о фестивале не походил на обычный пресс-релиз или скучный отчёт, нарушим негласное правило – расскажем о "Книгограде" от первого лица. От лица непосредственного участника.

Когда мне предложили поучаствовать в этом литературном фестивале, согласился, не раздумывая. Ещё бы – места-то литературные, освящённые именами Виктора Астафьева, Леонида Юзефовича, Алексея Иванова... А кто не помнит хрестоматийных строк Евгения Евтушенко, посвящённых Чусовому?

  • Есть в мире такой городок - Чусовой,
  • где рядом мне чудится часовой
  • на лагерной вышке, пустующей там,
  • где, может, в бессмертие вмёрз Мандельштам.

Книжный фестиваль проводился в Чусовом далеко не в первый раз, однако в этом году устроители решились на эксперимент – совместить условных "физиков" и "лириков". Поэтому фестиваля было как бы два: посвящённый науке и технологиям "Будущее здесь" и собственно "Книгоград". В один день, на одной площади. Эксперимент определённо удался: и гуманитарий, и технарь смогли найти для себя что-то интересное, а родители спокойно слушали лекции или участвовали в мастер-классах, пока их дети резвились на площадках с научными опытами.

После церемонии открытия и спектакля по мотивам пьесы Льва Давыдычева (местного уроженца, автора известной повести про второклассника и второгодника Ивана Семёнова) прошёл "локальный диктант", который я начитывал со сцены. Сначала планировался текст Павла Бажова, но потом стало ясно, что писать такой текст будет сложно: у автора уральских сказов слишком специфический язык и запредельно авторская пунктуация. Остановились на отрывке из "Обручения с вольностью" Леонида Юзефовича. Текст тоже непростой. Однако пишущие справились достойно, а несколько человек в итоге написали диктант на отлично.

Дальше пошли лекции. Я прочёл две – про мемы в современной русской литературе и про главные постсоветские книги. Обрадовало горячее участие жителей Чусового в обсуждениях – люди живо интересовались услышанным, задавали вопросы, спорили.

Спикеров было много. Успехом пользовались выступления писательницы в жанре young adult Эли Фрей, автора романа "Мой лучший враг" и ещё ряда подростковых бестселлеров. Финансист и издатель Эдуард Матвеев рассказал о том, как сказки помогают детям разбираться в экономике, а доцент ПГНИТУ Ирина Русинова прямо-таки покорила слушателей лекцией об отголосках колдовства и знахарства в лексике Пермского края.

События шли до самого вечера. Закрывали фестиваль специальные гости – известные артисты Борис Галкин и Инна Разумихина с литературным спектаклем "Навстречу друг другу".

"Книгорад" завершился, но культурно-литературный Пермский край не отпускал. Устроители фестиваля и наши ангелы-хранители – начальник управления культуры, молодёжной политики и туризма Чусовского городского округа Дмитрий Акинфиев и директор Культурно-делового центра Евгения Мелентьева – предложили участникам съездить в село Кын. 28 августа там проходил фестиваль культурного наследия и народных ремёсел "Кыновская пристань". Кто-то отказался, а я нет. И нисколько об этом не пожалел.

До Кына ехали на "Газели" по жутко трясучей дороге. Так сказать, для аутентичности. Но приехали почти в сказку – где стоит памятник медведю в пермском «зверином стиле», а дома живописно разбросаны по склонам холмов. Сплавлялись по реке Чусовой. Да и литература тоже не отпускала – в этот день в Кыну Юлия Зайцева с командой презентовали книги-путеводители из серии "Путешествия с Алексеем Ивановым".

Вечером мы вернулись в Чусовой – усталые, но довольные. А рано утром мне надо было улетать в Москву. К сожалению. Хотелось бы остаться в этих краях ещё хоть ненадолго. Надеюсь, эта встреча была не последней.

Ну и ещё несколько мыслей.

Прекрасные литературные (и общекультурные) мероприятия можно и нужно проводить в небольших городах и даже сёлах. Отговорки в духе "кто на них придёт" – от лукавого. Придут. Только делайте. И в этом смысле центральной и поволжской России есть чему поучиться у своих восточных соотечественников. Специально поглядел – фестивалей на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке проходит много. А что у нас?

Сам я из Волгоградской области. В этом году впервые лет за шесть-семь в Волгограде состоялся – усилиями энтузиастов – большой книжный фестиваль. Замечательный, яркий, с аншлагом. Но это всё. В соседней Саратовской области ситуация схожая – можно вспомнить только поэтический фестиваль "Центр весны".

Нехитрая истина: культура не вырастает на пустом месте, ей нужно помогать.

А Чусовому, Кыну и Пермскому краю вообще – большое спасибо. Всё здесь будет хорошо.

С культурой – уж точно.