САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

День рождения Толстого отметят на ВДНХ

Фестиваль «Толстой нашего времени» пройдет с 9 по 18 сентября

Скриншот с сайта ВДНХ
Скриншот с сайта ВДНХ

Текст: ГодЛитературы.РФ

ВДНХ и Государственный музей Л.Н. Толстого приглашают всех желающих на фестиваль «Толстой нашего времени», который пройдет с 9 по 18 сентября на пяти площадках выставки и будет приурочен ко дню рождения классика русской литературы.

Так, гостей ждут дискуссии, лекции и мастер-классы, чтение повести «Хаджи-Мурат», спектакль по мотивам повести «Крейцерова соната» и показ фильма «Живой Толстой».

Первая лекция «Лев Толстой: прозрения и парадоксы» состоится 9 сентября в 19:00. В этот день в павильоне «Книги» «Росизо» выступит доктор филологических наук ведущий научный сотрудник Института мировой литературы имени А.М. Горького Александр Гулин. Он расскажет, как взлеты творческого духа и трагические парадоксы, традиция и революция, прозрения и заблуждения образовали в жизни и творчестве Толстого нерасторжимое единство. Завершится фестиваль паблик-током «Толстой шутит. Правда и вымыслы о Льве Толстом», который пройдет 18 сентября в 16:00. Во время паблик-тока автор книги «Граф Лев Толстой. Как шутил, кого любил, чем восхищался и что осуждал яснополянский гений» Дарья Еремеева развенчает многие мифы о характере классика. Гости узнают, как писатель иронизировал, разыгрывал ближних, дурачился с детьми, совершал нелепые поступки и много шутил.

Зарегистрироваться на фестиваль и узнать, какие события будут проходить в другие дни, можно по ссылке.