САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Пушкинские учителя побывали в гостях у Пушкина на Арбате

Оглядев зал, где Александр Сергеевич и Наталья Николаевна устраивали балы, русист из Армении Соня Будагян восхищенно выдыхает: «Пушкин – наше все»

Пушкинские учителя побывали в гостях у Пушкина на Арбате / Аркадий Колыбалов / РГ
Пушкинские учителя побывали в гостях у Пушкина на Арбате / Аркадий Колыбалов / РГ

Текст: Елена Кухтенкова / РГ

Учитель рассказывает, что с уроков о великом русском поэте начинается знакомство с русским языком и русской культурой у армянских школьников. Учить русскому сейчас непросто, но армянские русисты – большие энтузиасты, имея такое малое количество часов и невеликое желание учеников, они все равно добиваются результатов. «А самочувствие русского языка в Армении неважное», – признается русист из Армении.

Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

- Мы очень рады приветствовать победителей Пушкинского конкурса в нашем музее, – говорит Елена Шустова, заведующая Мемориальной квартирой А.С. Пушкина на Арбате. – Это единственный в Москве дом, где Пушкин, пусть и недолго, но жил хозяином вместе со своей молодой женой Натальей Гончаровой. И, что особенно важно, он жил здесь в полной гармонии, радости и настоящем счастье. Не сомневаюсь, что особенную атмосферу этого дома наши дорогие гости почувствовали сегодня.

Елена Николаевна убеждена, что именно сейчас для всех – и в нашей стране, и во всем мире, – благополучие, тепло и радость семейного очага ценны и значимы, как никогда. «Как бесконечно значимы и гуманистические, христианские традиции веры, добра, любви к человеку и жизни – в русской классической литературе и языке, заложенные Александром Сергеевичем Пушкиным, продолженные и развитые его последователями, писателями и поэтами XIX и XX веков, классиками не только русской, но и мировой литературы.

Мы вместе с памятью о великом русском поэте храним их в музее. Вы – в своей работе. Я искренне приветствую вас, учителя-слависты, и благодарю за ваш труд – такой нелегкий и даже опасный сегодня, но такой нужный и важный!» – искренне добавляет она.

А пушкинские учителя начинают знакомство с пушкинской Москвой, которую поэт называл контрастной и колоритной – в одном из первых залов музея представлена выставка на эту тему.

Вот старинная мебель, принадлежавшая поэту – в комнате как будто витает его дух. «Это старинная печь? Топить ее можно? – интересуется педагог из Узбекистана Баходир Алиев. – Люблю старинные вещи и печи. А тем более пушкинской эпохи».

Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

На вопрос, как заинтересовать современных узбекских школьников Пушкиным, отвечает: «Честно скажу, это очень сложно. Приходится в буквальном смысле завоевывать их внимание. А методы такие: «Вот, представь, Рустамжон, Пушкин занял у Некрасова сто рублей». Дети эпохи потребления понимают только через такие близкие их миру приемы. Это помогает их сконцентрировать, – объясняет русист. – И виноваты в этом их родители, которые росли в эпоху перестройки. Новое поколение узбекский-то учить не хочет! А в русском и подавно сложно разобраться».

Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

Рядом Гульчехра Абдулхакимова (тоже из Узбекистана) снимает на видео конторку Александра Сергеевича и зал, где хранятся его воспоминания и стихотворения. «Хочу это на презентации показать своим ученикам, они очень ждут моего возвращения с конкурса», – говорит она и добавляет, что училась в Херсоне и раньше часто ездила в Москву, во Владимир, в Питер с друзьями.

Лауреаты, как в первый раз, очень внимательно слушают историю знакомства и женитьбы Натальи Гончаровой и Александра Сергеевича: да, Пушкин, по воспоминаниям друзей, «на мальчишнике был мрачен», но признавался, что, если бы не этот брак, не прожил бы он счастливую жизнь. «Я женат и счастлив!» И эти знакомые всем слова особенно радуют наших гостей, в культуре которых так важны крепкие семьи.

Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

«Жили бедновато по нынешним меркам», – шутит русист из Таджикистана. А педагог из Венгрии Понго Чилла Ева успевает сфотографироваться рядом с фигурой поэта. И делится: ее ученики знают и любят поэзию Пушкина, и это благодаря праздникам, которые она устраивает в школе. В Венгрии только три урока русского языка в неделю. Понго считает своей главной миссией знакомить учеников с русской культурой: «Мы отмечаем 6 июня – День русского языка. Читаем стихи, целые отрывки из "Евгения Онегина". Русский – язык по выбору, но дети его выбирают».