САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Юбилейная «Ясная Поляна» досталась Дмитрию Данилову

Лауреатами XX сезона литературной премии «Ясная Поляна» стали также Юй Хуа за иностранный роман, Ислам Ханипаев в номинации "Выбор читателей" и Андрей Мягков за лучшую рецензию

Фото: Андрей Мягков
Фото: Андрей Мягков

Текст: ГодЛитературы.РФ

Вечером 16 сентября в Москве назвали имена лауреатов юбилейного XX сезона премии «Ясная Поляна». Церемония, раньше традиционно проходившая в Бетховенском зале Большого театра, впервые состоялась на Новой сцене. Изменилась и дата: вместо октября премию решили вручить, не отходя далеко от дня рождения Льва Николаевича Толстого, которое отмечалось за неделю до этого, 9 сентября.

Первым слово ожидаемо взял председатель жюри и советник Президента РФ по вопросам культуры Владимир Ильич Толстой, который вспомнил писателей, побывавших на ежегодных писательских встречах в Ясной Поляне за два десятилетия: "20 лет - это целое литературное поколение, и я счастлив, что сегодня мы открываем следующую страницу премии".

Далее выступил Сергей Певнев, вице-президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ: "В этом году мы отмечаем юбилей теплейшей дружбы с музеем-усадьбой Л. Н. Толстого "Ясная Поляна". Для нас является радостью и гордостью, что за 20 лет этого партнерства премия "Ясная Поляна" стала главнейшей литературной премией в России".

Первым объявили лауреата премии за вклад в литературу. Им стал советский и российский историк литературы, писатель, литературный критик, журналист, исследователь жизни и творчества Николая Гоголя Игорь Золотусский "за неоценимый вклад в развитие отечественной литературы и критики. За независимость суждений, твёрдость позиции и изящество стиля".


Андрей Мягков. Фото: Михаил Визель

За лучшую рецензию на книгу финалиста 20-го сезона премии награждается выпускник Второй школы литературной критики имени В.Я. Курбатова, автор и редактор портала ГодЛитературы.РФ Андрей Мягков.

Лауреатами в номинации «Иностранная литература» стали Юй Хуа за роман «Братья» (издательство «Текст», 2015) и переводчица с китайского Юлия Дрейзис.

Перевод речи Юй Хуа можно прочитать здесь.

Ислам Ханипаев. Фото: Михаил Визель

Следом вручили специальный приз «Выбор читателей», учрежденный компанией Samsung. Материальное содержание этого приза хоть и не денежное, но весьма и весьма приятное: поездка в Сеул. Победителя выбирали из шорт-листеров в номинации «Современная русская проза» путем предельно демократичного интернет-голосования. Награду в итоге получил Ислам Ханипаев со своим романом «Типа Я» (46,5%), одолев в сетевой битве «Стрим» (40,1%) Ивана Шипнигова: на двоих молодые авторы набрали больше 85 процентов от всех проголосовавших и до последнего шли ноздря в ноздрю. "За меня, наверно, пол-Дагестана проголосовало!" - пошутил Ислам.

Победителем в центральной, пожалуй, номинации – «Современная русская проза» – стал Дмитрий Данилов за роман «Саша, привет!».

Дмитрий Данилов. Фото: Михаил Визель

Член жюри премии, писатель Владислав Отрошенко выразил свое мнение о романе-победителе: "Роман этот не только о смертной казни, но и о том, что происходит сегодня с нашим миром, который завис над пропастью".

"Я хотел получить эту премию и получил. Здорово!" — сообщил счастливый лауреат.

Перед объявлением главной премии организаторы решили напомнить, каким получился Короткий список финалистов юбилейного сезона премии:

Напомним, что лауреатами прошлого года стали стали Герман Садулаев в номинации «Современная русская проза» (с книгой «Готские письма») и Джулиан Барнс в номинации «Иностранная литература» (с книгой «Нечего бояться»).

Совокупный размер призового фонда в 2022 году составляет 6 700 000 рублей. Победитель в номинации «Современная русская проза» получил 3 миллиона рублей; в свою очередь авторы, вошедшие в Короткий список, разделили между собой 1 миллион рублей. Лауреату в номинации «Иностранная литература» достались 1,2 миллиона рублей, а его переводчику – полмиллиона. Столько же – 500 тысяч рублей – получил и лауреат в номинации «За вклад в литературу».

Литературная премия «Ясная Поляна» была учреждена в 2003 году и вручается ежегодно. В 2017 году в премию была добавлена номинация «Событие», отмечающая значимое, по мнению жюри и экспертов, событие в культурной жизни.

Фото: Михаил Визель