САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Трейлеры недели: скандальная «Русалочка», Стивен Кинг и «Шантарам»

Подходит к концу ещё одна холодная сентябрьская неделя, а мы подводим свои традиционные кинолитературные итоги

Постеры к предстоящим проектам
Постеры к предстоящим проектам

Текст: Дмитрий Сосновский

За последние дни вышли несколько интересных промо-роликов, некоторые из которых вызвали особый интерес у интернет-публики.

«Русалочка»

Студия Disney продолжает свою ремейк-кампанию, попутно впихивая современные тренды куда ни попадя. На темнокожую и лысую Голубую фею мы уже полюбовались в «Пиноккио», впереди – Белоснежка с латиноамериканскими корнями, а пока в центре внимания – русалка-афроамериканка.

После появления в Сети первого тизера, дублирующего известную подводную сцену оригинального мультика, зрители тут же утопили его в дизлайках, развернув в комментариях лихой флэшмоб, уже отработанный на злосчастных амазоновских «Кольцах власти».

Отдельное возмущение, помимо цвета кожи актрисы Холли Бейли, вызвала её специфическая внешность – многие сочли, что на роль Ариэль, когда-то нарисованной с Алиссы Милано и ставшей эталоном красоты для нескольких поколений маленьких девочек, американская актриса ну никак не подходит.

Сама Холли меж тем в восторге – комментарии «расистов» она старательно игнорирует, рассказывая о том, что воплотила главную свою мечту. Ну хоть кто-то тизеру порадовался.

Премьера новой адаптации сказки Ханса Кристиана Андерсена намечена на май 2023-го.

«Шантарам»

Популярный полуавтобиографический роман-бестселлер Грегори Дэвида Робертса, переполненный индийской экзотикой, привлёк внимание стримингового сервиса Apple TV.

В нём рассказывается о беглом каторжнике, который пытается затеряться на улицах Бомбея, а заодно сжиться с прошлым и попытаться искупить свою вину, помогая окружающим как врач.

В главной роли – британец Чарли Ханнэм («Сыны анархии», «Мотылёк», «Меч короля Артура»), которому эта роль страдающего угрызениями совести авантюриста очень к лицу.

Премьера – 14 октября.

«Телефон мистера Харригана»

Недавние политические высказывания Стивена Кинга немало удручают (впрочем, и прежние были ничем не лучше), однако плохим писателем он от этого, конечно, не стал. И постоянно растущее число экранизаций его работ – тому лишнее подтверждение.

Вот очередная – Netflix занялся адаптацией повести «короля ужасов» из сборника «Будет кровь». Там юный паренёк общается со своим мёртвым пожилым другом через смартфон. Главные роли исполнили Джейден Мартелл, уже поблиставший в экранизации кингового «Оно», и канадский мэтр Дональд Сазерленд.

Фильм выйдет 5 октября.

«Перси Джексон и Олимпийцы»

Новая экранизация фэнтезийного цикла американского писателя Рика Риордана про приключения потомка древнегреческих богов в современном обществе выйдет в формате сериала на Disney+.

Писатель обещает плотную вовлечённость в процесс создания проекта.

Первая экранизация вышла в 2010 году, главные роли исполнили Логан Лерман, Александра Даддарио и Брэндон Т. Джексон. Нового Перси сыграет 13-летний Уокер Скобелл. Премьеру обещают «скоро».

«Дом Дракона»

Флагман стримингового сервиса HBO Max, снятый по мотивам романа Дж.Р.Р. Мартина, подбирается к экватору.

В пятой (из десяти) серии, которая выйдет в РФ в понедельник, мы в последний раз увидим Милли Олкок в роли Рейениры Таргариен.

В шестом эпизоде наследницу престола уже будет играть Эмма Д'Арси - нас ждёт новый, особенно масштабный временной скачок. Алисента Хайтауэр тоже сменит лицо - Эмили Кэри уступит место Оливии Кук.

«Воронья лощина»

Не трейлер (про трейлер мы писали тут), но очень занятный и наполненный мистическим ужасом – как и подобает, учитывая центральную фигуру повествования – отрывок из фильма, главным героем которого стал классик американской готики Эдгар Аллан По.

В российский прокат интригующая картина выйдет 22 сентября – одновременно с мировым цифровым релизом.