САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Почему мы прокрастинируем?

Фрагмент книги «Это просто я», объясняющей человеческие странности с научной точки зрения. В том числе то, почему мы так отчаянно любим откладывать дела на потом

Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложка и фрагмент книги предоставлены издательством
Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложка и фрагмент книги предоставлены издательством

Текст: ГодЛитературы.РФ

Профессор Мельбурнского университета Джен Мартин взялась объяснить, почему люди такие, какие они есть: например, высовывают язык, когда задумываются, постоянно лгут по мелочам и боятся ездить в лифте. Делает это, вооружившись данными последних научных исследований, но при этом максимально кратко и просто — на объяснение каждого такого «Почему?» у нее уходит буквально несколько страниц. Как будто этого мало, книга еще и сдобрена озорными иллюстрациями Холли Джолли.

Предлагаем вам прочитать фрагмент о нашей общей подруге — прокрастинации.

Это просто я: Как наука объясняет наши странности и привычки / Джен Мартин ; Пер. с англ. Валерии Башкировой — М. : Альпина Паблишер, 2023. — 128 с.

Почему я все время откладываю дела?

Прокрастинация — это сознательное откладывание запланированных дел, несмотря на понимание отрицательных последствий этого. Есть соблазн предположить, что прокрастинация сравнительно новое явление, результат постоянных помех работе (социальные сети и другие цифровые отвлекающие факторы, которых сегодня великое множество). Но прокрастинация — явление древнее.

Египтолог Рональд Лепрохон расшифровал иероглифическую запись, датируемую примерно 1400 г. до н. э., — обращение одного египтянина к другому: «Друг, перестань откладывать работу, чтобы мы могли вернуться домой вовремя». А в 800 г. до н. э. древнегреческий поэт Гесиод замечал: «Пусты амбары у тех, кто работать ленится и вечно дело откладывать любит». Состояние, когда люди действуют вопреки своему благу, древнегреческие философы называли «акрасия» («слабоволие», «несдержанность»).

В ходе исследования, в котором приняли участие более 1300 взрослых из шести стран, около 25% испытуемых сообщили, что прокрастинация — одна из определяющих черт их личности. Другое исследование показало, что каждый пятый житель планеты — хронический прокрастинатор. И лишь около 1% университетских студентов, принявших участие в очередном опросе, сообщили, что никогда не откладывают дела.

ПРОКРАСТИНАЦИЯ — ЭТО ВОЙНА

В 1997 г. в США было проведено одно из первых исследований, посвященных прокрастинации: ученые пытались выяснить, как она влияет на успеваемость, уровень стресса и общее состояние здоровья студентов американских университетов. На коротких дистанциях студенты, склонные откладывать дела на потом, реже испытывали стресс — возможно, из-за того, что предпочитали учебе развлечения. Но в долгосрочной перспективе прокрастинация плохо сказывалась на успеваемости и уровне стресса. Кроме того, прокрастинаторы чаще болели. Со временем доказательств, что прокрастинация может серьезно подорвать ваше здоровье и благополучие, становится все больше.

В последние десятилетия прокрастинация стала предметом многочисленных исследований, но причин ее возникновения пока не найдено. Обычно ее ассоциируют с ленью, но на деле она имеет мало общего с навыками тайм-менеджмента. Прокрастинация — это, грубо говоря, вой на между двумя частями мозга: лимбической системой (нашим внутренним 4-летним ребенком) и префронтальной корой. Лимбическая система хочет мгновенного удовлетворения желаний, а префронтальная кора отвечает за планирование и принятие решений.

Лимбическая система — одна из древнейших частей мозга, и обычно она работает на автопилоте. Всякий раз, когда вы не заняты какой-нибудь сознательно выполняемой работой, лимбическая система просит о том, что вызывает немедленные приятные ощущения. В результате мы ценим сиюминутные радости гораздо выше отложенного удовольствия.

Напротив, чтобы привести в действие сравнительно недавно сформировавшуюся префронтальную кору, требуются усилия. Поэтому возможность получить удовольствие здесь и сейчас прельщает нас сильнее, чем вознаграждение в будущем (даже более весомое).

Прокрастинация надоедает, раздражает, мы начинаем паниковать и чувствуем себя самозванцами или неудачниками. Тим Пичил, доцент психологии, Карлтонский университет

Прокрастинация — не просто дурная привычка, она коренится глубоко в мозгу. Последние исследования указывают, что проблема прокрастинации, судя по всему, связана не с тайм-менеджментом, а с управлением эмоциями. Сканирование мозга показывает, что люди, особенно подверженные прокрастинации, хуже умеют фильтровать эмоции и другие отвлекающие факторы. Пирс Стил из Университета Калгари — один из крупнейших в мире специалистов по проблеме прокрастинации. Он проанализировал более 200 исследований и обнаружил четкую связь между импульсивностью и прокрастинацией: люди, склонные действовать импульсивно, чаще имеют привычку откладывать дела. Таким образом, если мы ощущаем некий внутренний импульс, следует выждать, не кидаясь делать то, что хочется прямо сейчас. Обратите внимание: прокрастинация заставляет нас медлить, когда нужно что-то сделать прямо сейчас. Как бы то ни было, главное — самоконтроль.

СПРОСИТЕ СЕБЯ: «ПОЧЕМУ?»

Что можно сделать в следующий раз, когда вы заметите, что опять откладываете дела? Возможно, главное — признать, что это прокрастинация, и спросить себя, почему вы так себя ведете. Может быть, задача слишком трудна и вам не по силам? Или вам не хватает каких-то инструментов? Или вокруг слишком много отвлекающих факторов? А может быть, вам не хватает уверенности в себе и вы откладываете работу, полагая, что не сможете сделать ее достаточно быстро и хорошо?

Любопытный момент: как показали результаты одного исследования, если не корить себя за прокрастинацию, то вероятность снова с ней столкнуться уменьшается. Прощая себя, мы «стираем» отрицательные эмоции, связанные с решением задачи, что помогает избежать прокрастинации в будущем. Если вы сможете сосредоточиться на том, как вам станет легко и хорошо после выполнения работы, у вас резко вырастет мотивация взяться за нее прямо сейчас.

Поэтому вместо того, чтобы читать эту книгу, вспомните, нет ли у вас какого-нибудь неотложного дела.