САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Итоговое сочинение-2022. «Природа и человек»

Может ли человечество жить в гармонии с окружающим миром, и если да, как приблизить этот заветный миг? Размышляем о высоком — и, конечно, ищем аргументы к итоговому сочинению на тему природы

Итоговое сочинение-2022. «Природа и человек» / Pioxabay.com
Итоговое сочинение-2022. «Природа и человек» / Pioxabay.com

Текст: Ольга Лапенкова

Будучи детьми, мы воспринимаем природу как неотъемлемую часть тёплого и уютного мира: мы уверены, что всё на свете создано, чтобы радовать и веселить нас. Вряд ли найдётся человек, который в юные годы не собирал букеты одуванчиков, не шуршал опавшей листвой и не ловил языком снежинки. И даже во взрослой жизни мы помним, какие цветы и деревья росли под окнами родительского дома, какие птицы слетались к кормушкам, какие звери оставляли следы на дорожках.

Однако, вырастая, человек понимает, что природа — это не только красота, но и источник ресурсов. Оказывается, что вещи, которыми мы пользуемся каждый день, появились благодаря тому, что люди «позаимствовали» у природы кое-какие ресурсы и переработали их. И мало того, что возобновить эти ресурсы намного сложнее, чем взять. Немало сил и энергии уходит и на само производство, и на доставку товаров покупателям, и на утилизацию мусора, в который эти товары рано или поздно превращаются. Так, за каждой грузовой перевозкой — или доставкой отходов в пункт приёма вторсырья — стоит трата бензина или дизеля, которые, мягко говоря, неполезны для природы. И вроде бы эти траты несущественны, если говорить о мусоре, который производит один человек… А если вспомнить, что на планете нас чуть меньше, чем восемь миллиардов?

Итак, на итоговом сочинении-2022 могут задать вопросы и о красоте природы, и о том, как сберечь её для потомков. Сейчас отношения между человеком и природой нельзя назвать здоровыми, но всегда ли так было? Можем ли мы сказать, что двести или пятьсот лет назад люди не причиняли вреда окружающей среде? И что нам делать сейчас, чтобы не разрушить свой единственный дом — планету Земля? Остановить технический процесс невозможно, да никто и не согласится ради экологии отказаться от электричества, скоростных перевозок, сотовой связи и интернета…

Направления и темы прошлых лет

Похожие вопросы уже задавались на итоговом сочинении — а именно в 2014-м и 2021 годах. Звучали они так:

  • •«Человек и природа в отечественной и мировой литературе» (2014);
  • «Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?» (2021).
  • Темы звучали по-разному — и сводились к восьми вопросам:
  • •«Чему человек может научиться у природы?»
  • •«Может ли природа помочь человеку понять себя?»
  • •«Чем мир живой природы привлекателен для писателя?»
  • •«Что вас волнует больше: красота природы или красота, сотворённая человеком?»
  • •«Человек — хозяин природы или её часть?»
  • •«Неизбежен ли конфликт природы и цивилизации?»
  • •«В чём вы видите пользу и вред технологического прогресса?»
  • •«Как защитить Землю от негативных последствий технического прогресса?»

Иногда вопросы были более узкими: например, в 2014 году школьники по всей России рассуждали о разных временах года и природных явлениях. Так что, если вам наиболее симпатично направление «Природа и человек», рекомендуем вспомнить рассказы и стихи о весне, лете, осени и зиме, а также о листопаде, метели и грозе. Такие произведения находятся по первому же запросу в Гугле, так что не будем на этом останавливаться — и перейдём к темам, которые требуют более вдумчивого подхода.

Природа — источник вдохновения

Окружающий мир с его вечной переменчивостью всегда вдохновлял людей — и не только художников или поэтов. Но почему наблюдения за природой дарят нам спокойствие? Отчего люди, живущие в мегаполисах, так тянутся на природу, даже в ущерб своему комфорту? На первый взгляд, нет ничего логичного в том, чтобы уезжать из квартиры, где есть центральное отопление и вода из-под крана, на дачу или в деревню. Но миллионы людей, стоит наступить праздникам или каникулам, так и рвутся за город — даже если в их стареньком домике придётся топить печку и мыться в бане, которую попробуй растопи. Зато рядом лес, где можно собирать грибы или просто гулять, а ещё бескрайние поля, река, ручейки... Почему же нас тянет на природу?

Один из вариантов ответа предложили учёные из Национального университета Сингапура. Они провели масштабное исследование, в котором участвовало более тысячи пар близнецов, причём некоторые из них имели между собой почти стопроцентное генетическое сходство, а другие — около 50%. Задав каждому из участников вопросы об отношении к природе, учёные выяснили, что генетически схожие близнецы ответили на них почти одинаково. «Стопроцентные» близнецы либо рвались на природу в свободное время, либо хором признавались, что такой досуг им не по душе. А вот близнецы, имевшие лишь 50%-ное сходство, высказывали разные мнения. Итак, оказалось, что любовь (или нелюбовь) к природе передаётся генетически!

Ну, а если что-то заложено в генах, тем более у большого количества людей, — то с огромной долей вероятности это имеет практическую пользу для выживания и здоровья всего человечества. И действительно, наблюдения за природой помогают человеку успокоиться, «переварить» накопленный за день стресс. Доказано, что наиболее благотворно на психику влияют зелёный, жёлто-зелёный и голубой цвет — а ведь именно таких цветов в природе больше всего: это цвета травы и листвы, моря и неба.

Но есть ещё одно объяснение, почему люди так любят наблюдать за природой. С детства мы придаём стихийным явлениям человеческие качества; мы наделяем их чертами, которые свойственны нам самим и нашему ближайшему окружению. Во взрослой жизни мы часто делаем то же самое — и часто даже не замечаем этого. Так что не случайно прогулка по берегу реки, ночь в палатке на берегу моря, бег навстречу ветру — помогают нам решить глубинные психологические проблемы.

Допустим, школьник Кирилл поссорился с близким другом. Кирилл очень зол и думает, что больше никогда не скажет бывшему товарищу ни единого слова. Но вот он едет с родителями на дачу, и начинается жуткая гроза. Юноше кажется, что на него вот-вот рухнет крыша: ужас, да и только! Кирилл полночи не спит, а когда наконец-то проваливается в сон и потом встаёт с кровати, обнаруживает, что от ночной бури не осталось и следа: ветер утих, а в небе толпятся кочевые облака. «Ага, — думает Кирилл, — любая буря проходит, даже если кажется, что она никогда не закончится… Может, мне тоже нужно успокоиться и помириться с другом?»

Это простой пример из жизни — но и в стихах отечественных классиков лирические герои часто размышляют о природных явлениях, не замечая, что они говорят уже не о небе или море, а о самих себе. Яркий пример — стихотворение М. Ю. Лермонтова «Тучи»:

  • Тучки небесные, вечные странники!
  • Степью лазурною, цепью жемчужною
  • Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники
  • С милого севера в сторону южную.

  • Кто же вас гонит: судьбы ли решение?
  • Зависть ли тайная? злоба ль открытая?
  • Или на вас тяготит преступление?
  • Или друзей клевета ядовитая?

  • Нет, вам наскучили нивы бесплодные…
  • Чужды вам страсти и чужды страдания;
  • Вечно холодные, вечно свободные,
  • Нет у вас родины, нет вам изгнания.
  • 1840

Само собой, тучи ни о чём таком не думают: плывут и плывут себе по небу. А «вечно холодные» и «вечно свободные» вовсе не облака, а такие люди, как лирический герой: не нашедшие смысла жизни и потому равнодушные ко всему бедолаги. Что же, признать проблему — первый шаг к её решению.

Природа как источник ресурсов

К сожалению или к счастью, те времена, когда люди питались урожаем со своих полей, давно прошли. Нынешняя цивилизация «сняла» с большей части населения заботы о собственном пропитании. Мы можем жить в городах, получать какие угодно профессии, устраиваться на работу в любую фирму или открывать собственный бизнес, а при желании хоть каждую неделю менять место жительства. Что это, если не свобода? Но всё это стало возможно лишь потому, что в XXI веке нам не нужно обрабатывать поля и ухаживать за скотом: все необходимые продукты, одежда, бытовые приборы продаются в ближайших магазинах.

С одной стороны, развитие цивилизации привело к тому, что люди теперь могут решить большую часть вопросов за несколько кликов — был бы под рукой смартфон или планшет, пусть даже самый дешёвый. Благодаря интернету люди могут общаться, получать образование, черпать идеи для хобби, планировать путешествия, приобретать необходимые товары... И это не говоря о том, что современные учёные легко справляются с болезнями, которые ещё полвека назад считались неизлечимыми. И всё-таки стоит задуматься: не слишком ли большую цену мы платим за эти блага? С одной стороны, развитие медицины, транспорта и коммуникаций сохраняет жизни миллионам людей. С другой стороны, не приведёт ли всё это к тому, что наша планета просто «не выдержит» — и уже некому будет лечить и лечиться, путешествовать и совершать открытия?

Различные сценарии будущего Земли приведены в следующих книгах и фильмах:

•роман Кормака Маккарти «Дорога» — безжалостный роман о последствиях экологической катастрофы, в результате которой на Земле не стало растений;

•фильм Эндрю Левитаса «Великий» о военном фотографе, который вступил в неравную борьбу с руководством фабрики, сбрасывающей промышленные отбросы в реку;

•мультфильм «ВАЛЛ-И» — почему бы и нет? Маленький трогательный робот, призванный очистить Землю от мусора, мечтает, чтобы люди вернулись на брошенную планету.

Гармония с природой

И всё-таки, можно ли достичь гармонии с природой? Допустим, что правительства всех стран перейдут на «зелёные» источники энергии, наладят переработку отходов и уменьшат количество свалок, а рядовые граждане перестанут мусорить на общественных территориях и покупать то, без чего можно обойтись. Настанет ли тогда рай на земле?

Хочется верить, что да, — хотя многие писатели считали, что достичь единения с природой невозможно в принципе. Слишком уж люди выделяются из всех живых существ, населяющих нашу планету, причём как в хорошем, так и в плохом смысле этого слова.

В доказательство приведём стихотворение Ф. И. Тютчева:

  • Певучесть есть в морских волнах,
  • Гармония в стихийных спорах,
  • И стройный мусикийский шорох
  • Струится в зыбких камышах.

  • Невозмутимый строй во всем,
  • Созвучье полное в природе, —
  • Лишь в нашей призрачной свободе
  • Разлад мы с нею сознаём.

  • Откуда, как разлад возник?
  • И отчего же в общем хоре
  • Душа не то поёт, что море,
  • И ропщет мыслящий тростник?

  • И от земли до крайних звезд
  • Всё безответен и поныне
  • Глас вопиющего в пустыне,
  • Души отчаянной протест?
  • 1865

Полезные материалы по теме: