САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Слово Толстого» и орден «За заслуги в культуре и искусстве»

О двух литературных событиях, которые Павел Басинский считает очень важными

Басинский о  портале  'Слово Толстого. Путеводитель по наследию писателя' / slovotolstogo.ru
Басинский о портале 'Слово Толстого. Путеводитель по наследию писателя' / slovotolstogo.ru

Текст: Павел Басинский (писатель)/РГ

В августе указом президента был учрежден новый орден "За заслуги в культуре и искусстве". И вот кавалерами этого ордена стали пять литераторов. Три поэта, прозаик и критик: Станислав Куняев, Евгений Рейн, Олег Чухонцев, Анатолий Ким и Игорь Золотусский. Ордена им были вручены в Доме Ростовых, где раньше находилось руководство Союза писателей СССР, а сегодня располагается АСПИ (Ассоциация союзов писателей и издателей).

Событие вроде бы ритуальное. Зачем писателю орден и что он может прибавить к его славе? Но во многом знаковое. И тем, что вручались эти ордена в Доме Ростовых, куда, наконец, вернулись писатели, вновь обретя свой Дом. И тем, что все пятеро – бывшие "шестидесятники", входившие в тогда еще советскую литературу в конце 50-х – начале 60-х годов, в эпоху "оттепели", о которой с ностальгией вспоминают не только писатели, но и театралы, и кинематографисты, и просто люди этого поколения. И тем, что наше государство отмечает заслуги столь разных по идейным взглядам "инженеров человеческих душ". Я был на этом мероприятии в Доме Ростовых, и, поверьте, это было очень трогательно! Совсем не парадно, а как-то по-человечески правильно, не могу подобрать другого слова. Для меня все пятеро такие "отцы" в литературе. У каждого я чему-то учился и продолжаю учиться. Прежде всего, конечно, у Игоря Петровича Золотусского, ведущего критика и филолога, который в начале 90-х "пригрел" меня в "Литературной газете" и, по сути, открыл мне путь в Большую литературу. Такое не забывается.

Еще одним важным актом государственной поддержки литературы стал весомый грант Президентского фонда культурных инициатив, выделенный на создание уникальной, не имеющей аналогов во всем мире цифровой платформы "Слово Толстого", старт которой был озвучен на прошлой неделе на пресс-конференции в РИА Новости. И опять скажу без всякого ложного пафоса, что на этой конференции я испытывал гордость за свою страну, которая способна осуществлять такие фантастические проекты. Если честно, ни я, ни многие другие, кто занимается Толстым, не верили, что это возможно, причем в такие короткие сроки.

Когда два года назад появилась цифровая платформа "Весь Толстой в один клик", сделавшая доступным всем интернет-пользователям во всем мире 90-томное собрание сочинений, писем и дневников нашего главного литературного классика, это было круто! Оригинальный 90-томник, выходивший с конца 20-х по 50-е годы весьма ограниченным тиражом, давно уже стал библиографической редкостью. Отдельные тома можно купить по цене от двух до трех тысяч рублей, но целиком – почти невозможно. А репринт-новодел этого уникального издания стоит порядка полутора миллионов. Кто это может себе позволить? Но вспомним, что было главной заботой Толстого, когда он составлял завещание на свои литературные права? Чтобы его сочинения были доступны всем и совершенно бесплатно. В этом Толстой был страшно упрям, никак не желая "монетизировать" свои литературные труды. И вот наконец спустя век его воля была исполнена. Наберите в поиске "Весь Толстой в один клик" и читайте на здоровье. Также скачивайте и распространяйте. Старик мечтал о таком "узаконенном пиратстве".

Но два года назад казалось, что организаторы и сотрудники проекта, которым руководит праправнучка писателя, замдиректора по научной работе Государственного музея Л.Н. Толстого Фекла Толстая, на этом и остановятся. Ведь колоссальная была проделана работа, в которой приняли участие тысячи добровольцев по всему земному шару.

Но нет, не остановились!

22 ноября сего года появился новый портал "Слово Толстого. Путеводитель по наследию писателя".

Если первый проект – это было круто, то второй, поверьте на слово, – это очень-очень-очень круто! Такой роскошной "цифрой" не обладает ни один мировой классик.

Это уже не только полностью оцифрованное наследие Толстого, но и статьи о нем, комментарии, указатель имен и названий. Для справки: в прошлом году о Толстом появилось порядка 2000 публикаций.

И еще, конечно, волшебная поисковая система. Загоните любое слово, понятие, имя, название, и портал немедленно выдаст вам результат: где, в каких произведениях, письмах, дневниках, черновиках это слово присутствует. "Бог" и "человек". Вы сразу узнаете, что "человеку" Толстой отдавал предпочтение.

Есть чисто игровые, забавные моменты. Например, "как Лев Толстой обращался к близким?" Вы не поверите... "Горбунчик, Журжинька, Сефироты и Пупок". "Какие слова Толстой использовал чаще всего?" После "человека" и "Бога" идут в убывающем порядке "жизнь", "время" и "любовь". "Мир" на десятом месте, а "смерть" только на пятнадцатом.

Благодаря новому порталу вы можете путешествовать по наследию Толстого в любых, вами заданных, направлениях. Изучать его вдоль и поперек, вводя ограничительные фильтры во времени, в понятиях, в редких словах и так далее.

Я сам еще только осваиваю этот портал, но уже испытываю довольно странное чувство. Каким-то невероятным чудом я оказываюсь в голове Толстого! Я могу следить за развитием его мысли на протяжении его жизни, всей жизни, от первых строк, которые он вывел на бумаге. Я знаю о нем то, чего он сам, вероятно, о себе не знал, потому что память человеческая не безгранична. Я знаю о его вкусах, привычках, о том, как менялось его отношение к миру и людям.

Да, это почти квест. И такой, из которого нет простого выхода. Да и не хочется выходить.