САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В возрасте 85 лет умер композитор Эдуард Артемьев

Всего Артемьев написал музыку более чем к 170 кинофильмам, в том числе к «Чисто английскому убийству», «Солярису» и другим

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

Текст: ГодЛитературы.РФ

На 86-м году жизни умер композитор Эдуард Артемьев. Информацию об этом ТАСС подтвердил его сын.

Незадолго до смерти Эдуарда Артемьева госпитализировали с подозрением на коронавирус. Однако сын композитора Артемий Артемьев в разговоре с корреспондентом MSK1.RU сообщил, что информация о ковиде не подтвердилась. Композитор находился в реанимации из-за проблем, возникших на фоне лечения от бактериальной пневмонии.

Эдуард Артемьев родился в 1937 году в Новосибирске. Народный артист России, лауреат Государственных премий РСФСР и РФ. Композитор сотрудничал с такими режиссерами, как Андрей Тарковский, Никита Михалков, Андрей Кончаловский, Карен Шахназаров, и другими. Всего Артемьев написал музыку более чем к 170 кинофильмам, в том числе к «Чисто английскому убийству», «Водителю для Веры», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Солярису», «Зеркалу» и «Сталкеру» и многим другим. А для ВИА «Поющие гитары» Артемьев даже написал целую рок-оперу «Преступление и наказание» (по мотивам романа Ф. Достоевского).

Кстати, поэт Николай Зиновьев написал стихи на одну из музыкальных тем Артемьева к фильму «Родня» и в результате получилась песня «Полёт на дельтаплане», которая стала широко известна в исполнении Валерия Леонтьева. Его мы и предлагаем освежить в памяти.