САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Умер Бенедикт XVI

Йозеф Ратцингер, "папа на покое", крупный теолог и автор многочисленных книг, умер в Ватикане 31 декабря 2022 года в возрасте 95 лет

www.vatican.va
www.vatican.va

Текст: ГодЛитературы.РФ

О смерти бывшего понтифика сообщила газета La Repubblica, назвав его при этом "il conservatore che ha rivoluzionato la Chiesa" — "консерватором, который революционизировал Церковь".

Кардинал Ратцингер стал папой после смерти Иоанна Павла II (чьим "духовным наследником" он считался) в апреле 2005 года и восседал на Святом престоле до февраля 2013 года. Несмотря на то, что он считался консерватором, к его понтификату несколько раз применимо слово "впервые за много веков".

Он оказался самым старым папой на момент избрания (78 лет) со времён папы Климента XII (1730). Первым папой со времён Павла IV (с 1555 года), который "ушел на повышение" с должности декана Коллегии кардиналов, первым папой немецкого происхождения с 1057 года и, главное, первым за последние шестьсот лет, добровольно ушедшим на покой — после Григория XII, сделавшего это в 1415 году. Бенедикт XVI был самым долгоживущим папой, превзойдя Льва XIII, умершего в 1903 году в возрасте 93 лет и 4 месяцев.

После отречения остался в Ватикане, выбрав для проживания Монастырь Mater Ecclesiae ("Матери Церкви") в Ватиканских садах, в нескольких десятках метров от собора Св. Петра. Продолжал ходить в белом папском одеянии и пользоваться именем Бенедикт.

Прежде чем стать папой, Йозеф Ратцингер был кардиналом 28 лет и пользовался репутацией крупного богослова, был автором многочисленных теологических и популяризаторских книг. Одна из них - «Иисус из Назарета» (2007) была издана в 2009 году на русском языке.

Раздел Бенедикта XVI на сайте Святого престола