САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Британии сочли экстремистскими книги Шекспира, Толкина, Оруэлла и других классиков

В текстах писателей обнаружены признаки «ультраправого экстремизма» и идей «белого превосходства»

Текст: Дмитрий Сосновский

Современные тенденции в западных обществах не устают удивлять. Как сообщает британская газета Daily Mail, отдел исследований, информации и коммуникаций при министерстве внутренних дел Соединённого Королевства представил итоги проекта при антитеррористической программе Prevent ("Предотвращение").

В её рамках производились поиски признаков «ультраправого экстремизма» и идей «белого превосходства» в художественных (и не только) произведениях. В том числе (и главным образом) – классических. И эти признаки были обнаружены.

В частности, в списке писателей, которые, по мнению авторов исследования, вдохновляют расистов и крайних националистов на свои противоправные действия, формируя их мировоззрение, оказались Уильям Шекспир, Дж.Р.Р. Толкин, Редьярд Киплинг, Джеффри Чосер, Гилберт Кит Честертон, Альфред Теннисон, Джон Мильтон, Томас Берк, Джозеф Конрад, а также – что в этом контексте особенно иронично – Джордж Оруэлл и Олдос Хаксли. А заодно – безымянный автор «Беовульфа».

Также под раздачу угодили и фильмы с сериалами. В частности: «Да, господин министр», «Гуща событий», «Разрушители плотин», «Карточный домик» по бестселлеру Майка Доббса, «Шпион, выйди вон» и «Приключения королевского стрелка Шарпа» по романам Бернарда Корнуэлла.

Даже документалки не обошли стороной – «экстремистским» оказался сериал «Великие британские железнодорожные путешествия».

Неизвестно, какие именно последствия ждут оказавшиеся в «опасном» перечне работы, но недавняя новость о намерении британцев переделать произведения Роальда Даля в «более соответствующие духу XXI века» наводит на тревожные мысли. Между тем в обществе уже многие успели выразить происходящему горячий протест.