САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Как общаться с пожилыми родственниками и не сойти с ума

Фрагмент книги Нины Зверевой о том, почему нельзя ссориться

Обложка книги предоставлена издательством «Альпина Паблишер»
Обложка книги предоставлена издательством «Альпина Паблишер»

Текст: Людмила Прохорова

Человеческие взаимоотношения и общение — это и ингредиенты для потрясающе напитывающего и вдохновляющего блюда, лекарство от всех болезней, и в то же время яд, если это «блюдо» неправильно приготовить. А уж отсутствие взаимопонимания и напряженные отношения с самыми важными и дорогими людьми, от которых нельзя так просто взять и отвернуться, отказаться, — гарантированный источник переживаний.

Часто выстроить правильный диалог и линию поведения сложнее всего именно с пожилыми родителями. Старость, болезни, неминуемые расхождения и недопонимания вносят свои коррективы даже в самые близкие и душевные отношения. Однако можно научиться так общаться с пожилыми родителями, чтобы не раздражаться на них и не раздражать их, считает тележурналист, популярный бизнес-тренер, автор книг про общение Нина Зверева.

«Надо просто принять их старость как новую реальность и освоить несколько простых приемов общения, которые помогут в любой ситуации», — говорится в аннотации. Книжка небольшая, но плотная — концентрированное руководство к действию без лишней воды, в котором собрано много историй и практики из личного опыта общения автора с пожилыми и очень пожилыми родственниками. На примерах рассматривается, что делать можно и нужно в общении с родными, а что — категорически не следует.

Вот про одно из таких «нельзя» мы и предлагаем прочитать сейчас, чтобы как можно быстрее начать применять на практике.

Общение с пожилыми родителями: Как сохранить любовь и терпение / Нина Зверева. — М.: Альпина Паблишер, 2023. — 130 с.

Глава 7

Нельзя ссориться

Ссоры бесполезны в любом возрасте. Но для пожилых родителей они могут стать губительными. Старики уже не так быстро мыслят, как молодые, но, к сожалению, намного быстрее обижаются.

В сердцах они могут хлопнуть дверью и сказать то, чего не стоило говорить и что, самое неприятное, невозможно забыть. Ни вам, ни им.

Обидно, что ссоры чаще всего возникают буквально на ровном месте. Моя дочь Катя говорит: «У жизни много счастливых тропинок». Но и тропинок, ведущих к ссорам, у жизни не меньше.

— Ты всегда опаздываешь! — сердится мама, когда вы приходите на десять минут позже обещанного.

— Мама, я забежал в магазин, чтобы купить папе мороженого, он его любит.

— Папа не любит мороженого! — мама раздражается еще сильнее. — И вообще, уже двадцать минут третьего!

— Мама, не двадцать, а десять.

— Ты никогда меня не уважал и не уважаешь! — мама уже в гневе.

Все эти «ты никогда» и «ты всегда», которые, как мы знаем, ужасно вредят отношениям, из мамы вылетают прямо-таки автоматически. Наверное, она следила бы за своей речью, если бы знала, какой вред наносят обобщения: они не просто распаляют собеседника, но и возводят стену отчуждения между двумя родными людьми.

Но во времена маминой молодости не было книг по психологии (да и психологи еще не совершили тех открытий, что смогли сделать на рубеже XX и XXI веков).

Мама и папа воспитывали вас как могли — и спасибо, что воспитали.

Можете ли вы сейчас изменить манеру общения восьмидесятилетней мамы? Конечно, нет. Можете ли остановить ссору в самом начале? Да.

Что для этого нужно сделать? Извиниться. С самого начала сказать:

— Да, я был неправ, прости.

Вы можете взять на себя ответственность за то, чтобы ссора не разгорелась.

А она, повторюсь, нередко разгорается там, где вы меньше всего ее ожидаете.

Тихий спокойный ужин на даче. Вы наливаете родителям чай, болтаете с ними о милой ерунде. И вдруг папа (ваш спокойный, добрый папа!) повышает голос:

— Почему ты всегда наливаешь мне чай до краев?

Я даже не могу размешать сахар, чтоб ничего не пролить!

— Да! — поддакивает мама. — Вот я всегда правильно наливаю папе чай, а ты!..

Вы обескуражены. Что это было? Почему? За что?!

Очень хочется возмутиться, стукнуть кулаком, а то и вовсе вылить этот чай в раковину со словами: «Ну вот сами и наливайте!»

— Извини, папа, я буду внимательнее, — говорите вы.

И тем самым защищаете себя — от долгой стариковской обиды, от затянувшейся ссоры, от досады — «оказывается, родители совсем меня не ценят».

Ценят!

Просто папа заметил, что у него начинают дрожать руки. Он уже понимает, что это начало болезни Паркинсона, но еще не хочет с этим смириться. Дрожь в руках его злит, и он ищет (и тут же находит!) внешнюю причину тому, что пролил чай.

Просто маму папа давно не хвалил за заботу, а ей важно слышать добрые слова, нужно, чтобы ей говорили, какая она умелая хозяйка. И да — она ревнует вас к вашему быту: у вас и пирог вкуснее, и кухня уютнее, и посуда чище.

Кроме всего прочего, каждый из нас видит ситуацию со своей колокольни. И то, что кажется вам мелочью, для родителей может быть принципиальным. Мне нравится, как высказалась Елизавета II, когда принц Гарри и его жена Меган покинули Букингемский дворец и стали рассказывать в СМИ, как тяжело им жилось.

— У каждого свои воспоминания, — констатировала королева.

Так же, как воспоминания о детстве никогда не совпадают у детей и их родителей (слишком по-разному воспринимают события взрослые и дошкольники), не совпадают порой и взгляды молодежи и стариков.

Остается лишь смириться с тем, что мама или папа могут вспылить в любой момент. Нужно просто быть готовым к этому и на всё отвечать: «Извини, я был неправ». Одна фраза, которая погасит потенциальную ссору и вернет мир в ваши отношения.

Да, поссориться можно по любому поводу. Но есть темы, которые с почти стопроцентной вероятностью приведут вас к скандалу. Самая болезненная из них — наследство. Особенно если у вас есть братья и сестры, а у родителей — какой-никакой капитал (квартира, дача, гараж, что угодно).

Я была благодарна мужу, который однажды сказал:

— Тебя вообще не касается, кому и что завещают твои родители. Они нажили собственность своим трудом и могут распоряжаться ею как захотят. Хоть кошке оставить, это их право. И их завещание ничего не говорит о том, насколько они тебя любят и ценят.

Завещание — не признание в любви к детям. Это просто желание родителей, пусть и нотариально заверенное.

Конечно, хорошо, если родители пишут завещание. И вот об этом вы можете попросить. Но не просите, чтобы они вам рассказали, как распределили имущество. Пусть все знают: завещание есть. Но не знают, что в нем написано.

Отсутствие же завещания часто провоцирует ссоры между братьями и сестрами уже после смерти стариков.

У каждого из нас в родительском доме есть любимые вещи. Что делать, если какая-то из них одинаково мила и брату, и сестре? Как разделить между двумя братьями семейную библиотеку родителей? Просто пополам — не выход: библиотека ценна своей цельностью. Отдать полностью кому-то одному? Но тут в спор вступает тетя, младшая сестра мамы, и просит передать книги ей:

— Это еще наш с Галочкой папа собирал библиотеку, а потом взял и отдал все книги Галочке, а я так по ним тосковала! Отдайте мне, ну пожалуйста. Вы молодые, у вас все равно электронные читалки...

И как тут быть? Такие вопросы лучше всего решать именно завещанием. Надеюсь, вы избавите своих детей от подобных ссор.