САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Лицей» объявил финалистов на Дворцовой площади

В Короткий список главной премии для молодых писателей и поэтов вошли 20 авторов, 18 из которых — впервые

Фото из группы премии «Лицей»
Фото из группы премии «Лицей»

Текст: Людмила Прохорова

18 мая на Дворцовой площади, в рамках XVIII Санкт-Петербургского международного книжного салона, литературная премия для молодых писателей и поэтов «Лицей» имени Пушкина объявила список финалистов седьмого сезона.

Длинный список соискателей «Лицея» был опубликован 28 апреля, в него вошли 107 произведений авторов из Казахстана, Грузии и 46 городов России. Средний возраст авторов — 30 лет, самому молодому — 16 лет. В финал седьмого сезона премии вошли авторы в возрасте от 23 до 35 лет из двенадцати городов.

Эксперты премии Владимир Березин, Вадим Муратханов, Дмитрий Шеваров, Ольга Новикова, Анна Воздвиженская и Михаил Бутов рассмотрели 1872 работ (905 — в прозе и 967 — в поэзии), поступивших на соискание премии в 2023 году, и сформировали список финалистов, который 18 мая был передан на рассмотрение жюри.

В работе жюри премии «Лицей» в этом году принимают участие: лауреат премии «Национальный бестселлер», финалист премии «Большая книга» Илья Бояшов (председатель жюри); Анастасия Шевченко — редактор, рецензент, литературный обозреватель, писатель; Дмитрий Воденников — поэт, прозаик, эссеист, лауреат премии «Книга года»; Павел Крючков — заместитель главного редактора и заведующий отделом поэзии журнала «Новый мир», заведующий исследовательским сектором истории писательского городка Переделкино; Ирина Ермакова — поэт, переводчик, лауреат премий «Московский счёт» и Lerici Pea (Италия).

К работе также приступает блогерское жюри из 12 человек, которое выберет «своих» двух победителей в специальной номинации «Выбор книжных блогеров», учреждённой партнёром премии — издательским сервисом Ridero.

Список финалистов премии «Лицей» 2023 года:

Номинация «Поэзия»

  1. Мария Александрова (Челябинск), сборник стихотворений
  2. Марина Ерофеевская (Коряжма, Архангельская область), «Весеннеобязанные»
  3. Варвара Заборцева (Гаджиево, Мурманская область), «Набело хочется жить»
  4. Евфросиния Капустина (Санкт-Петербург), «И покуда в дому тепло»
  5. Марья Куприянова (Москва), сборник стихотворений
  6. Андрей Панюта (Спасск-Дальний, Приморский край), сборник стихотворений
  7. Степан Самарин (Москва), сборник стихотворений
  8. Сергей Скуратовский (Нижний Новгород), «Стакан из Атлантиды»
  9. Мария Тухватулина (Москва), «Растрёпанный календарь»
  10. Артём Ушканов (Москва), сборник стихотворений

Номинация «Проза»

  1. Надежда Алексеева (Чемодурово, Московская область), роман «Полунощница»
  2. Игорь Белодед (Северск, Томская область), роман «Разъятия»
  3. Рагим Джафаров (Королёв, Московская область), роман «Его последние дни»
  4. Анна Лужбина (Москва), сборник рассказов «Юркие люди»
  5. Виталий Михайлов (Хвойная, Новгородская область), роман «Комната»
  6. Дарья Месропова (Москва), повесть «Мама, я съела слона»
  7. Борис Пономарёв (Калининград), роман «Жестокий февраль»
  8. Владимир Хохлов (Москва), роман «Заневский проспект»
  9. Ольга Шильцова (Санкт-Петербург), повесть «Хозяйка для кербера»
  10. Анна Шипилова (Москва), сборник рассказов «Скоро Москва»

Среди двадцати шортлистеров 2023 года много новых имен, но есть и два финалиста прошлых лет — прозаики Игорь Белодед и Борис Пономарёв поборются за победу в премии каждый в четвертый раз. Еще один претендент на награду в номинации «Проза» Рагим Джафаров — молодой, но уже давно состоявшийся и издающийся писатель, лауреат фантастической премии «Новые горизонты», который в этом году вошёл в лонг-листы главных «взрослых» премий страны — «Большая книга» и «Ясная Поляна». А произведение Дарьи Месроповой «Мама, я съела слона» о юной шахматистке выйдет этом году в издательстве «Альпина.Young Adult».

«Для того, чтобы стать победителем, нужно быть одновременно талантливым и удачливым. Это значит уметь своим произведением попасть в «нерв» времени, создать нечто такое, на что моментально откликнется современный читатель, создать то, что будет этому читателю созвучно. И вот тогда-то никакие факторы на победу не повлияют», — прокомментировал председатель жюри премии Илья Бояшов.

«Мне кажется, что художественные достоинства текста — это всё-таки главное. Они, скорее всего, будут ’’рифмоваться’’ и с личным вкусом того или иного члена жюри, его читательским опытом и интуицией.

Выбор победителя — вещь несколько таинственная, текст (или тексты) должен как-то ’’ужалить’’, задеть, потревожить.

Сегодня создано немало тех или иных институций, ’’школ мастерства’’ и прочих ремесленных механизмов, могущих более или менее научить техническому писательству как таковому. Мне важно — помимо прочего – разглядеть за стихотворениями или прозой — личность автора, его ’’внутреннего человека’’, или, как говорил сто лет тому назад Чуковский о Блоке — ’’… его душу, которая живет лишь однажды — религиозной, торжественной жизнью — для себя, а не для заполнения готовой графы’’. При всём пафосе приведённых слов они сообщают мне что-то самое главное», — отметил Павел Крючков.

Произведения, вошедшие в Короткий список седьмого сезона «Лицея», будут опубликованы на официальном сайте премии. На портале ГодЛитературы.РФ 18 мая стартует народное голосование: читатели смогут отдать свои голоса за лучших прозаиков и поэтов до 23:59 31 мая. С победителями будут подготовлены специальные интервью на портале.

Имена лауреатов седьмого сезона «Лицея» будут объявлены 6 июня на торжественной церемонии, которая традиционно состоится в день рождения Александра Пушкина, чьё имя носит премия, на Красной площади в Москве.

Кстати, как заметил директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры РФ Владимир Григорьев, в будущем году церемония награждения премии планирует перебраться поближе непосредственно к пушкинскому Лицею.

СПРАВКА

Премия «Лицей» учреждена в 2017 году с целью поиска и поощрения молодых талантливых российских авторов – поэтов и прозаиков в возрасте от 15 до 35 лет, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества и внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы, продолжая традиции великого русского поэта и прозаика Александра Сергеевича Пушкина. Премия также нацелена на дальнейшую поддержку талантливых авторов, продвижение лауреатов на международные издательские рынки, выдвижение их произведений на соискание крупных международных литературных премий.

Учредители премии «Лицей»: южнокорейская группа «ЛОТТЕ» в России, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Российский книжный союз, Литературный институт им. Горького, «Российская газета», Ассоциация литературных журналов, «Литературная газета» и «Центр поддержки отечественной словесности».

В каждой номинации присуждаются три приза: за первое место — 1 200 000 рублей, за второе место — 700 000 рублей, за третье место — 500 000 рублей. Расходы на выплату премиальных вознаграждений и расходы, связанные с организацией и проведением премиального процесса, взяла на себя группа компаний «ЛОТТЕ» в России.

Произведения лауреатов будут опубликованы на сайте премии и отдельным сборником в одном из ведущих издательств страны.

В отдельной номинации «Выбор книжных блогеров» издательский сервис Rideró вручает сертификат на индивидуальную программу продвижения в течение года той книги, за которую проголосовало блогерское жюри. Победителями этой номинации в разные сезоны были такие авторы, как Ислам Ханипаев, Екатерина Манойло, Марго Гритт.

В Наблюдательный совет премии, возглавляемый президентом Российского книжного союза Сергеем Степашиным, входят генеральный директор АО «ЛОТТЕ Рус» Мортен Бундгорд Андерсен, генеральный директор «ЛОТТЕ КФ Рус» Ким Чжун Ён, специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Владимир Григорьев, председатель Ассоциации литературно-художественных журналов Сергей Филатов, ректор Литературного института им. Горького Алексей Варламов, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев, генеральный директор «Российской газеты» Павел Негоица.