САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Книжный фестиваль «Тарки-Тау 2023» прошел в Дагестане

В Махачкале прошел книжный фестиваль «Тарки-Тау 2023», который собрал книгоиздателей, литераторов, переводчиков и авторов со всей страны

Книжный фестиваль «Тарки-Тау 2023» прошел в Дагестане / mahachkala
Книжный фестиваль «Тарки-Тау 2023» прошел в Дагестане / mahachkala

Текст: Тимур Алиев/РГ

В Махачкале прошел северокавказский книжный фестиваль "Тарки-Тау". Книжные лавки растянулись на несколько сот метров в приморском парке - одном из излюбленных мест отдыха горожан и туристов.

Организаторами фестиваля выступили дагестанское региональное общественное движение "Конгресс дагестанской интеллигенции" и художественно-публицистический журнал "Дагестан". Реализовать столь масштабный проект удалось с помощью гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".

В фестивале, кроме представителей северокавказских республик, приняли участие около пятидесяти издательств от Южно-Сахалинска до Санкт-Петербурга. Были также гости из Беларуси, Абхазии, Болгарии.

Фестиваль не ограничился только выставкой и продажей книг. На разных площадках прошли встречи писателей, поэтов, книгоиздателей, читателей. Отрадно было наблюдать, что на подобные творческие встречи ходит много молодежи.

- Сейчас можно сказать, что "Тарки-Тау" - один из самых ярких, самобытных, интересных фестивалей в стране. На его примере хорошо заметно, как можно работать на продвижение культуры чтения. За последние несколько лет в Махачкале появились новые книжные магазины, оригинальные книжные проекты. Всероссийскую известность приобрели молодые авторы из Дагестана. Фестивалю есть куда расти, я уверен, что этот праздник в Махачкале привлечет в регион новых гостей, - говорит директор Ассоциации книжных фестивалей проекта "Читающая Россия" Михаил Фаустов.

Куратор книжного фестиваля "Тарки-Тау", член Союза писателей России Саид Ниналалов считает, что подобные мероприятия являются прекрасной возможностью свести на одном поле писателей и читателей.

- Живое общение дает особый эффект присутствия, понимания, прочтения. Разговоры о том, что книга умирает, начались очень давно, они активизировались с появлением первых электронных книг. Но растущие тиражи произведений популярных писателей, увеличивающееся каждый год количество изданных книг, очереди за новинками на книжных ярмарках говорят об обратном. В ближайшем будущем бумажная книга с запахом типографской краски, которую неспешно с удовольствием читаешь вечерами, с возможностью положить закладку между страницами, не умрет, - поделился своим мнением писатель.

Выбор места проведения фестиваля оказался очень удачным, так как впервые за свою десятилетнюю историю он вышел в городскую среду, говорит главный редактор журнала "Дагестан" Марат Гаджиев.

- Нам удалось переломить мнение многих писателей, что выступление на открытых презентационных площадках является не совсем удачным решением. Кроме этих площадок, по опыту прошлых лет были организованы встречи в культурных и образовательных учреждениях. В Национальной библиотеке состоялась международная конференция по языкам и переводам, в "Театре поэзии" - несколько встреч, в том числе телемост с писателем Вацлавом Михальским, детство и юность которого прошли в Махачкале. Писатели совершили поездки в села Хунзах и Гуниб, где провели творческие встречи с детьми, передали в дар школам свои книги, - рассказал Гаджиев.

Фестиваль еще с большим размахом организаторы намерены провести в следующем году. Судя по тому, что ознакомиться с книжными новинками пришли тысячи людей, среди которых много детей, можно с уверенностью сказать: смартфоны и другие гаджеты еще не скоро заменят шуршащие страницы.