САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Названы самые распространенные речевые ошибки юристов

Авторы портала «Современный русский» утверждают, что в основном это касается ударений

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

Авторы портала "Современный русский" назвали самые популярные ляпы юристов, которые они допускают в зале заседания суда и при составлении договоров. В основном они касаются ударений.

В первом ряду классические речевые ошибки - "прокуратурой возбУждено уголовное дело", "адвокат заявил о ходатАйстве", "суд уведомИл о своем решении".

Этимологи решили разобрать на собственном лингвистическом суде слово "ходатайство". Слово образовалось от старославянского -"ход, ходатай", то есть "проситель". А в церковнославянском языке "ходатайство" означает "вознесение молитвы за другого человека". В современных словарях, по словам специалистов, это "документ, содержащий обращенную к официальному лицу, учреждению или организации просьбу о чем-либо, представление с целью добиться чего-либо, выхлопотать что-либо".

Ключевое в этом лингвистическом обзоре, что как в слове "ходатай", так и в слове "ходатайство" ударение статично, то есть неподвижно во всех формах, и падает на второй слог: "хода́тай, хода́тайство".

Тем не менее, нередко работники юридической сферы пытаются объяснить ударение на вторую букву "а" тем, что это профессионализм и такое произношение характерно для профессиональной речи. "Однако орфоэпические словари отвергают вариант ходата́йство, считая его грубой ошибкой", - заверяют филологи портала "Современный русский".

Есть и еще одно слово, которое некоторые юристы произносят неправильно. Это договор. Например, "требуется заключение дОговора в судебном порядке", - цитирует "Современный русский" слова помощника прокурора в одном видеоинтервью. И подчеркивает, что тем самым он создает серьезную акцентологическую оплошность.

"Недавно "Большой орфоэпический словарь…" (под редакцией Марии Каленчук, Леонида Касаткина и Розалии Касаткиной) признал допустимым в непринужденной беседе ударение до́говор, но к литературной норме это не имеет отношения. В официальной речи верно только догово́р. К слову, "в форме множественного числа правильно догово́ры, а не договора́", - объясняют лингвисты.

Адвокатам необходимо запомнить, что все справочники отказываются от вариантов "возбУжденный, осу́жденный" даже как от допустимых. И в этом случае действует следующее правило: если при образовании причастия перед согласным основы появляется буква ж, то суффикс всегда будет ударным: "возбудить - возбуждённый, осудить - осуждённый".

В краткой форме ударение падает на последний слог: возбуждённый - возбуждён, возбуждена́, возбуждено́, возбуждены́; осуждённый - осуждён, осуждена́, осуждено́, осуждены́.

По словам экспертов, не существует и слов и́сковый, при́говор, про́токол. Вместо них верно: исково́й, пригово́р, протоко́л.

Ну и наконец многострадальный глагол "уведомить".

"Суд письменно уведомил ответчика о своем решении" - акцентной, говорят русисты, всегда будет буква е: уве́домить, уве́домлю, уве́домишь; в повелительном наклонении - уве́доми и уве́домь.