САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Крот, надевающий свитшот. 8 новых книг для самых маленьких

Пособие по любованию мать-и-мачехой, поэма о моли, преодолевающей застенчивость, и другие детские книги, на которые стоит обратить внимание на весенней выставке non/fictio№

Обложка книги 'Великан и рыцарь: История Мийма и Мраара' (Поляндрия, 2024). Обложки с сайтов издательств
Обложка книги 'Великан и рыцарь: История Мийма и Мраара' (Поляндрия, 2024). Обложки с сайтов издательств

Текст: Вера Федорук

Юлия Весова. «Серая Молли в букашковой школе»

  • Иллюстратор: Космодемьянская О. А.
  • Возраст: 3+
  • М.: Нигма, 2024 — 32 с.

Юлия Весова — автор легендарной «Пауклиники», а также ряда других популярных детских книг. Прекрасное владение рифмой, неудержимая фантазия и умение придумать и развернуть сюжет в стихах на целую книгу заслуженно сделали Юлию любимицей детей, а также их родителей.

И снова Весова обращается к жизни насекомых. На этот раз ее героиня — моль Молли, чересчур скромный ребенок, которому сложно проявить себя. Тем не менее, благодаря маминой поддержке Молли удается преодолеть застенчивость и продемонстрировать свои таланты. Акварельные иллюстрации в книге нежны и трепетны, как сама моль.

Марина Тараненко. «Едем в новый дом»

  • Иллюстратор: Шебеко Маша
  • Возраст: 3+
  • М.: Нигма, 2024 — 28 с.

История в стихах, в которой такое прескучное занятие, как пакование вещей и переезд, благодаря неожиданному появлению хомяка превращается в радостное приключение. Как всегда у Марины — обладателя Национальной премии-2023 лучшему детскому поэту — книга вышла задорной, увлекательной, жизнеутверждающей, да еще и функционально полезной.

Екатерина Мурашова, Дина Анащенко. «Пойдем гулять»

  • Иллюстратор: Гонсеровская Олеся
  • Возраст: адресована родителям
  • М.: Самокат, 2024 — 168 с.

Методическое пособие для родителей, которые, как пишут на обложке авторы, «хотят вместе со своими детьми лучше узнать наш мир». А это значит — выйти из мира виртуального в реальный, чтобы не пропустить первые весенние цветы (и, возможно, впервые в жизни узнать, что это мать-и-мачеха), вместе полюбоваться, как небо отражается в лужах, отследить появление «сережек» на тополях и кленовых «вертолетиков» и назамечать еще много-много волшебных мелочей во дворе собственного дома. Время для такой книги давно пришло, и очень важно, что она наконец-то появилась. Пора отвлечь родителей и детей от любых носителей — как электронных, так и бумажных, — и направить их взгляд на реальный мир природы, каждая минута жизни которого наполнена удивительными и уникальными событиями — чтобы в будущем дети замечали вокруг себя не только кофейни, магазины кроссовок и пункты выдачи товаров.

Мариона Толоза Систере. «Тайная жизнь волос»

  • Переводчик: Горбова Александра
  • Возраст: 4+
  • М.: Самокат, 2024 — 24 с.

Пополнение в серии книг «Самоката» за авторством испанской писательницы и художницы, в которой уже вышли книги о болячках, вирусах, соплях, зубах и не только. Сколько у нас волос и для чего они нужны? Зачем животным шерсть? Почему у бабушки с дедушкой седина? Книги серии помогают юному рассматривателю познакомиться с физиологией человека — а значит, разобраться со страхами, принять свое тело и уточнить собственное место в этом мире. Веселые иллюстрации Марионы Толозы Систере однозначно этому способствуют.

Микеле Маркитто. Великан и рыцарь: История Мийма и Мраара

  • Иллюстратор: Эрика де Пьери
  • Переводчик: Михаил Визель
  • Возраст: 5+
  • Поляндрия, 2024 — 40 с.
Обложка книги "Великан и рыцарь: История Мийма и Мраара" (Поляндрия, 2024). Обложки с сайтов издательств

«Великан и рыцарь из городов, что стояли в одной долине, каждый вечер шли от своих домов и встречались посередине». По-итальянски красивая и по-настоящему трогательная книга о дружбе могучего великана и утонченного рыцаря — история о том, что нам в жизни по-настоящему дорого, о братстве, которое не разрушат ни распри, ни смерть. Возможно, многие взрослые захотят купить эту книгу самим себе.

Анна Тененбаум. «Четыре, пять – идём танцевать!»

  • Возраст: 1-4 года
  • М.: Розовый жираф, 2024 — 22 с.

Веселенькая книжка-картинка для обучения счету, в которой крот, примеряющий свитшот, мухи, купившие косухи, а также другие животные-хипстеры подбирают себе наряды к вечеринке. Герои книги порадуют не только детей, но и молодых родителей — любителей латте на кокосовом, ведь именно им предстоит прочитать эту книгу вслух миллион раз. В яркой и нестандартной «Четыре, пять — идем танцевать» безошибочно узнается книга художника: Анна Тенебаум — победитель первого конкурса книжек-картонок издательства «Розовый жираф». Одно лишь пожелание — хочется, чтобы в следующей книге Анны, которую мы однозначно ждем, все до единой рифмы были точными.

Зуля Стадник. «Мама в кармашке»

  • Иллюстратор: Дарья Беклемешева
  • Возраст: 2-5 лет
  • М.: Архипелаг, 2024 — 32 с.

Прекрасный сборник коротких рассказов для детей, который можно использовать и для первого чтения. Книга полна ярких образов, стимулирующих фантазию ребенка: зажженные фонари — это мандарины, длинный забор — сороконожка, а мама, уходящая на работу, за которой наблюдает ребенок, постепенно становится такой маленькой, что ее можно положить в карман и оставить с собой. Удивительно трогательный образ карманной мамы представляет собой (вольно или невольно) тонкое художественное переосмысление переходного объекта из книг по детской психологии, понятием о котором мы обязаны Дональду Вудсу Винникоту — британскому педиатру и детскому психоаналитику. Переходный объект возникает в мире ребенка, когда он не готов принять расставание с матерью и потому переносит свою привязанность на сторонние объекты. Например, на мягкие игрушки, а в данном случае — на воображаемую фигурку крошечной мамы, с которой можно не расставаться.

Наталия Волкова. «Деревья»

  • Иллюстратор: Дарья Беклемешева
  • Возраст: 2-5 лет
  • М.: Архипелаг, 2024 — 10 с.

Дополнение в поэтическую серию «Архипелага» об окружающей нас природе — о ягодах, фруктах, орехах, а теперь и деревьях нашей страны — с невероятно красивыми иллюстрациями Дарьи Беклемешевой, дипломанта конкурса «Образ книги».