САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Музей А.С. Пушкина в Москве открывает Год литературы

6 февраля на Пречистенке состоится презентация программы основных мероприятий пушкинских музеев на Год литературы и открытие двух выставочных проектов

Год литературы в России одним из первых открывает музей А.С. Пушкина.

6 февраля на Пречистенке состоится презентация программы основных мероприятий пушкинских музеев на Год Литературы и открытие сразу двух выставочных проектов, посвященных поэтам и писателям Золотого века русской литературы. На открытии выступят Е.А. Богатырев, директор Государственного музея А.С. Пушкина (Москва) и С.М. Некрасов, директор Всероссийского музея А.С. Пушкина (Санкт-Петербург).

Первая выставка — «Певцы красноречивы, прозаики шутливы…». Портреты русских писателей и поэтов из собрания санкт-петербургского и московского музеев А.С. Пушкина.

Объединенный выставочный проект Всероссийского и Государственного музеев А.С. Пушкина представляет иллюстрированный рассказ об интереснейшем времени в истории отечественной литературы — расцветом ее Золотого века, которое было отмечено явлением в России целой плеяды блестящих мастеров слова, самой яркой звездой которой, безусловно, был Александр Сергеевич Пушкин. Литературные процессы, проходившие в России в эпоху жизни Пушкина, стали центральной темой выставки. Мощное начало Золотого века русской литературы представлено на выставке более полусотней имен, в числе которых — Державин, Новиков, Языков, Жуковский, Батюшков, Давыдов, Рылеев, Грибоедов, Крылов, Карамзин, Чаадаев, Дельвиг, Вяземский, Боратынский, Бестужев-Марлинский, Одоевский, Гоголь…

В основе выставки — бесценные материалы из собраний двух крупнейших пушкинских музеев России. В экспозиция представлена широкая портретная галерея, личные вещи, прижизненные издания, рукописи и личные письма.

Вторая выставка — «Дороги Александра Грибоедова: от Москвы до Тегерана», к 220-летию со дня рождения А.С. Грибоедова, автора комедии «Горе от ума».

Выставка Грибоедов

«Прощай, мой друг, сейчас опять в дорогу», — эти слова А.С. Грибоедова можно поставить в качестве эпиграфа ко всей жизни поэта. Из 34 прожитых лет, ему выпало почти беспрерывно скитаться более 16-ти, что дало право назвать себя «секретарем странствующей миссии». Многие современники называли Грибоедова «странником», да еще с приставкой «персидский». Расстояние от Петербурга до Тифлиса и обратно поэт проехал семь раз, а это 2670 верст и 107 почтовых станций в один конец... При этом поэт увязывал «ненасытность» своей души с творческими порывами, «с пламенной страстью к новым познаниям, к перемене места и занятий, к людям и делам необыкновенным». Грибоедов, пожалуй, первым в русской поэзии сформулировал (в первую очередь, для себя), что страсть «к перемене мест и занятий», к «новым познаниям» нужна поэту как воздух.

Главными в судьбе А.С. Грибоедова стали 5 городов, каждый из которых внес в летопись его жизни незабываемые страницы — Москва, Петербург, Тифлис, Тавриз, Тегеран. Выставка, приуроченная к 220-летию А.С. Грибоедова, дает возможность вспомнить о судьбе и творчестве его, пройдя теми дорогами, которые вели когда-то поэта в вечность…

Значительную часть выставки составили фотографии историка и издателя С.Н. Дмитриева, который с 2009 по 2014 год четырежды посещал Иран, а также Грузию, Армению и Азербайджан, следуя путями и дорогами Грибоедова. И в этих путешествиях Сергей Дмитриев не только по-новому взглянул на загадочные страницы биографии Грибоедова, но и сделал несколько существенных открытий. В том числе, считалось, что дом русской миссии в Тегеране, где погиб поэт, не сохранился, но Сергей Дмитриев сумел отыскать его развалины здания и сделать фоторепортаж из мемориального места.

Зрители на выставке увидят более 50 фотосюжетов — известные и неизвестные места, которые два столетия назад отметил своим присутствием автор великой комедии «Горе от ума». Кроме того, автор представит свой фотоальбом «Персидские напевы. От Грибоедова и Пушкина до Есенина и XXI века» (2014) и научно-популярную книгу «Грибоедов. Тайны смерти Вазир-Мухтара» (2015).

* * *

Кроме того, в рамках Года литературы Государственным музеем А.С. Пушкина совместно с литературными музеями Москвы разработана специальная программа. Из наиболее значимых мероприятий следует выделить:

Международный Форум литературных музеев;

Всероссийская акция «День открытых дверей литературных музеев»;

«Круглый стол» «Литературные музеи Москвы: планы и перспективы развития»;

Семинар для учителей русского языка и литературы «Пушкин в школе»;

Цикл литературных вечеров «Читаем классику»;

Краеведческая акция «Увлекательное путешествие по литературным местам Москвы для детей и взрослых»;

Фестиваль чтения для юных москвичей «Неделя детской книги в Музее А.С. Пушкина»;

Образовательный мультимедийный проект для учителей и учащихся школ, посвященный А.С. Пушкину.

Шлезигер К. Дельвиг А.А. 1827 г. Из собрания ГМП
П.Ф. Соколов. Портрет Д.В. Веневитинова. Ок. 1827 г. Из собрания ГМП
П.А. Каратыгин. Ф.В. Булгарина и Н.И. Греча. 1849 г. Бумага, акварель. Из собрания ВМП
Н.И. Поливанов с ориг. 1841 г. Ф.А. Мюллера. Портрет Н.В. Гоголя. Россия, 1854-58 г. Х.м. Из собрания ВМП
Н.х. Портрет Н.И. Гнедича. Россия, I половина XIX в. Х.м. Из собрания ВМП
Е.Р. Рейтерн. В.А. Жуковский у окна. 1832 г. Из собрания ГМП
В.П. Лангер. Портрет Дениса Давыдова. 1819 г. Из собрания ГМП
4. Памятник А.С. Грибоедову на территории Посольства России в Тегеране. Установлен в 1900 г. Автор - скульптор В.А. Беклемишев
Бестужев-Марлинский А.А. Из собрания ГМП
Тавриз. Развалины дома, где в XIX веке находилось русское посольство. Фото - С.Н. Дмитриева. 2011 г
2. Тбилиси. Могила А.С. Грибоедова в семейном склепе у храма Святого Давида на горе Мтацминда. Фото - С.Н. Дмитриева, 2013 г.
1. Тегеран. Развалины дома, где в XIX веке находилось русское посольство. В этом доме в 1829 году был убит А.С. Грибоедов. Фото - С.Н. Дмитриева, 2014 г