САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Закрученная история

Новосибирский ученый помог установить авторство портрета литератора Яна Потоцкого

Текст: Наталья Решетникова/РГ, Новосибирск

Фото из архива В. А. Варнека предоставлено изданием "Наука в Сибири"

Кандидат физико-математических наук Владимир Варнек, работающий в Институте неорганической химии имени А. В. Николаева Сибирского отделения РАН, помог установить авторство портрета известного ученого, путешественника и литератора Яна Потоцкого.

Как рассказал ученый изданию «Наука в Сибири», десять лет тому назад он опубликовал  свою первую статью о творчестве художника Александра Григорьевича Варнека (1782–1843) под названием «Портретная галерея почетных членов РАН». В материале Владимир Варнек поведал об одной своей находке: как оказалось, в общем персональном списке представителей этого звания имеется 12 человек, изображения которых в разные годы были написаны портретистом. Одним из них является ученый (этнограф, археолог, географ и социолог), путешественник и писатель Иван Осипович (Ян) Потоцкий, представитель известного польского графского рода и автор знаменитого историко-приключенческого романа «Рукопись, найденная в Сарагосе».

Ян Потоцкий изображен на портрете в возрасте 49 лет на фоне пустынного пейзажа и двух египетских пирамид, сидящим в глубокой задумчивости под финиковой пальмой, в тени которой находится постамент с головой сфинкса. На постаменте, как сообщается в каталоге итальянской выставки, читается надпись греческими буквами, которая кончается именем Геродота. Изображен граф в черном испанском костюме с кружевным воротником, украшенном звездами польского ордена Белого Орла и русского ордена Св. Владимира I степени. В руках он держит свиток с иероглифами.

После опубликования статьи Владимир Варнек отправил газету по ряду адресов, в том числе в Музей-замок в Ланьцуте (Польша), в собрании которого находится портрет Потоцкого.

— Я узнал удивительные для себя факты: в частности то, что находящийся в Ланьцуте портрет Яна Потоцкого польские искусствоведы считают работой австрийского художника Лампи-Старшего. Поскольку на основании располагаемых мною документальных свидетельств я уже был убежден в том, что портрет, воспроизведенный в каталоге выставки, написал Александр Варнек, то решил подготовить новую публикацию в «Науке в Сибири» с изложением известных мне фактов в пользу его авторства, — делится ученый.

katalog

В июне 2015 года новосибирскому ученому пришло письмо от Соловцовой Елизаветы Виленовны из Москвы, интересующейся иконографией представителей рода Потоцких. Из ее корреспонденции стало известно, что в Польше к 200-летию со дня смерти писателя предполагается организовать выставку, в которой наряду с различными свидетельствами и документами будут фигурировать и портреты, написанные многими художниками. В одном из последующих посланий новая знакомая Владимира Варнека сообщила ему о том, что получила из Польши каталог выставки, а спустя некоторое время отправила ему фотокопии отдельных страниц, на которых воспроизведены портреты Яна Потоцкого, выполненные в разные годы известными и неизвестными  художниками.

— Получив эти материалы, я не поверил своим глазам. Центральное место в каталоге выставки занимает большой парадный портрет Яна Потоцкого, автором которого значится Александр Варнек. Этот же портрет воспроизведен и на обложке, — поделился радостью ученый, который не скрывает своего родства с художником-портретистом.

ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 15.10.2015

Авторство портрета литератора Яна Потоцкого было установлено в 1984 году петербургским искусствоведом, сотрудницей НИМ РАХ Луизой Николаевной Целищевой. Статьи Владимира Варнека в издании "Наука в Сибири" через много лет - по просьбе польских искусствоведов - помогли разыскать текст статьи Л. Н. Целищевой в московском журнале "Художник". В 2015 году на основании статей Целищевой и Варнека, а также других документов, польский искусствовед Алдона Холевьянка-Крушиньска официально атрибутировала портрет Яна Потоцкого, теперь его автором в Польше признан русский художник А. Г. Варнек. Портрет находится в музе-замке Ланцут и принадлежит Польше.

Ссылка по теме:

Найдено неизвестное письмо Карамзина — ГодЛитературы.РФ, 20.08.2015

Звездный час археолога Кукушкина — ГодЛитературы.РФ, 06.08.2015