САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Каменоломня Мандельштама

«Литературный год» в Литературном институте начался с юбилея поэта, тесно связанного с легендарным зданием на Тверском бульваре

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: северная-линия.рф, mandelshtam.eventmag.ru

2016 год богат на юбилейные даты: Салтыков-Щедрин, Лесков, Карамзин, Писемский, Достоевский, Некрасов, Константин Леонтьев, Сергей Максимов, Шекспир, Сервантес, Державин, Гумилёв, Николай Рубцов, Юрий Кузнецов… В Литинституте открыли сезон чествования знаменитых литераторов со 125-летия Осипа Мандельштама.

15 января возле мемориальной мандельштамовской доски на здании Литературного института собрались поэты, литераторы и люди, неравнодушные к лирике Мандельштама. Присутствовал и руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, сам известный библиофил и исследователь книжной культуры.

После церемонии возложения цветов состоялся круглый стол «“Поэт и память: увековечение памяти Осипа Мандельштама”: К 125-летию со дня рождения О. Э. Мандельштама и 25-летию Мандельштамовского общества». Ведущими выступили и. о. ректора Литинститута Алексей Варламов, председатель Совета попечителей Мандельштамовского общества, ректор Литературного института в 1987–1992 гг. Евгений Сидоров и  председатель Мандельштамовского общества Павел Нерлер.

Первая часть круглого стола была посвящена 25-летию Мандельштамовского общества. Стоявший у истоков общества Евгений Сидоров рассказал, как в начале 1990-х годов возникла идея установить мандельштамовскую доску на здании Литературного института. Осип Эмильевич и Надежда Яковлевна жили здесь в левом флигеле с 1922 по август 1923 гг., а затем в правом флигеле с января 1932 по октябрь-ноябрь 1933 года. Мемориальная доска работы скульптора Дмитрия Шаховского появилась в 1991 году и доныне признается одним из самых выразительных памятных знаков в столице. В то же время при активном участии литинститутцев было создано Мандельштамовское общество, первым председателем которого был избран Сергей Аверинцев, а в состав входили Александр Кушнер, Владимир Микушевич, Павел Нерлер, Иосиф Бродский и Евгений Рейн.

Об истории и проектах Мандельштамовского общества рассказали Павел Нерлер, руководитель движения за увековечение памяти жертв политического террора и репрессий в СССР «Мемориал» Александр Черкасов и директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, который анонсировал несколько выставок, посвященных литераторам XX века, и выдвинул предложение об образовании музея Осипа Мандельштама.

Для собравшихся прозвучало видеообращение племянника Осипа Мандельштама Александра Мандельштама, проживающего в Хайфе (Израиль). Он выразил обществу благодарность за огромный труд по исследованию и популяризации творчества поэта, в частности, за усилия по установке памятника около дома в Старосадском переулке.

Большое внимание памятникам уделили и последующие выступавшие. Вторую часть круглого стола открыл приехавший из Санкт-Петербурга поэт Александр Кушнер, который рассказал о Державине, Пушкине, Тютчеве, Некрасове, Блоке как собеседниках Мандельштама. Воронежская поэтесса Галина Умывакина посвятила свое выступление истории установки в Воронеже памятника Осипу Мандельштаму и неразрешенным проблемам с переименованием одной из центральных городских улиц в улицу Мандельштама. Доктор искусствоведения, профессор Дальневосточного федерального университета  Валерий Марков рассказал о продолжающихся поисках места захоронения Мандельштама. О значении Осипа Мандельштама в Польше рассказал польский поэт и историк литературы Адам Поморский. Тамара Ровенская сообщила, что мемориальная доска Осипа Мандельштама была наконец открыта в Твери. На ее установку ушло четырнадцать лет. Поэт и общественный деятель Евгений Бунимович рассказал о конкурсе на проект памятника Мандельштаму в Москве.

На круглом столе также была показана презентация Павла Нерлера и Нины Тархан-Моурави об установке памятника Осипу Мандельштаму и Надежде Мандельштам в Амстердаме.

Ссылки по теме:

Мандельштамовское общество собралось снова — ГодЛитературы.РФ, 14.10.2015

Виртуальная «прописка» Мандельштама — ГодЛитературы.РФ, 19.01.2016

Мой друг Осип Мандельштам — ГодЛитературы.РФ, 18.01.2016

Такой разный Мандельштам — ГодЛитературы.РФ, 14.01.2016

«Два трамвая» Осип Мандельштам — ГодЛитературы.РФ, 15.01.2016

Юбилей Мандельштама отметят кинофестивалем — ГодЛитературы.РФ, 04.12.2015

Три дня на «Улице Мандельштама» — ГодЛитературы.РФ, 20.11.2015

В Москве появится улица Мандельштама — ГодЛитературы.РФ, 13.11.2015