САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

ЕГЭ-2017: справочник выпускника

Что нужно знать, чтобы получить максимальный балл?

Лекция. ЕГЭ по литературе
Лекция. ЕГЭ по литературе

Текст: Наталья Лебедева/РГ

Фото: кадр из ролика

ЕГЭ по литературе — экзамен по выбору. Но для будущих филологов, журналистов, искусствоведов, режиссеров, актеров, художников и даже артистов цирка баллы, набранные на экзамене по литературе, станут решающими при поступлении в выбранный вуз.

Сразу хотим успокоить выпускников, ЕГЭ по литературе 2017 года будет мало чем отличаться от экзамена, который сдавали одиннадцатиклассники в прошлом году. Те же 17 заданий, последнее из которых — полноценное развернутое сочинение. О том, как будет проходить экзамен, рассказал один из разработчиков, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ФИПИ», руководитель Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов Сергей Зинин.

Краткий справочник абитуриента

1. ЕГЭ по литературе состоит из двух частей. В первой части будет необходимо продемонстрировать свои знания литературных произведений и провести их анализ. Во второй — написать полноформатное развернутое сочинение на литературную тему.

2. В первой части 16 заданий. Первый комплекс заданий относится к анализу фрагмента эпического, лирического или драматического произведения. Второй комплекс заданий — это анализ лирического произведения. Задания 1–7 и 10–14 предполагают краткий ответ в один-два слова или последовательность цифр и относятся к базовому уровню сложности. Задания 8–9 и 15–16 — повышенной сложности, чтобы их выполнить потребуется написать связный и развернутый ответ из 5–10 предложений.

3. Чтобы получить максимальный бал за первую часть, необходимо не только хорошо знать конкретные произведения, но и уметь их анализировать. Верно определять жанровые и языковые особенности произведения и выделять различные средства обозначения авторской позиции. Пригодятся знания и по теории литературы: что такое сатира и сарказм, ирония и инверсия, гипербола и сравнение или чем ямб отличается от хорея… И конечно же нужно быть всегда готовыми назвать имена героев и названия глав, вспомнить, где разворачивались основные события и что происходило с героями.

4. Вторая часть потребует написания полноформатного развернутого сочинения на литературную тему. Выпускнику предстоит выбрать одну из трех предложенных тем, охватывающих важнейшие этапы отечественного историко-литературного процесса:

  • древнерусская литература/литература XVIII века/литература первой половины ХIХ века;
  • литература второй половины ХIХ века;
  • литература конца ХIХ–ХХ века.

Проверяющие будут оценивать, насколько хорошо ученик понимает художественное своеобразие произведения и как выражает свое отношение к проблемам, поднимаемым писателем.

5. ЕГЭ по литературе длится 3 часа 55 минут. Обычно выпускникам советуют первые 2 часа отвести выполнению заданий из первой части, а оставшееся время посвятить исключительно написанию сочинению из второй части.

6. За каждый верный ответ при выполнении заданий с кратким ответом в первой части экзамена можно получить максимум 1 балл.

Задания 8 и 15, требующие развернутого ответа, будут оцениваться по двум критериям: «Глубина приводимых суждений и убедительность аргументов» и «Следование нормам речи». Если по первому критерию экзаменатор ставит 0 и 1 балл, то по второму критерию задание не оценивается. Таким образом, за успешное выполнение можно получить максимум 4 балла за каждое задание.

Задания 9 и 16 оцениваются лишь по одному критерию: «Включение произведения в литературный контекст и убедительность аргументов». За каждое успешно выполненное задание можно получить максимум 4 балла.

Задание 17 из второй части - сочинение оценивается по 5 критериям: «Глубина раскрытия темы сочинения и убедительность суждений», «Уровень владения теоретико-литературными понятиями», «Обоснованность привлечения текста произведения», «Композиционная цельность и логичность изложения», «Следование нормам речи». Максимально возможный балл за успешное выполненное задание — 14 баллов.

Таким образом, максимальный первичный балл за ЕГЭ по литературе — 42 балла.

7. Все задания ЕГЭ по литературе основаны на школьной программе по литературе. Поэтому для подготовки можно пользоваться любыми учебниками, энциклопедиями и справочными материалами.

Ссылки по теме:

Каким будет экзамен по литературе — 11.02.2017

ЕГЭ-2018: К чему готовиться? — 30.01.2017

ЕГЭ в стиле фэнтези — 24.11.2016

ЕГЭ станет творческим — 22.11.2016

Как будет проходить ЕГЭ по русскому и литературе? — 26.10.2016