САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Москвичи выбирают между «Арбатской» и «Гоголевской»

Жителям столицы предложили проголосовать, стоит ли переименовать станцию «Арбатская» Филевской линии в станцию «Гоголевская»

метро арбатская
метро арбатская

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: metrowalks.com

На портале бесплатного Wi-Fi в столичном метро с 7 по 20 августа проходит референдум о переименовании станции "Арбатская" Филевской линии метрополитена в станцию «Гоголевская».

Правда, результаты опроса не будут использованы для принятия каких-либо решений, связанных с наименованием станций, уточнили в пресс-службе компании-оператора Wi-Fi «МаксимаТелеком»:

«Цель, которая была поставлена перед опросом, - изучить общественное мнение. А на переименование станции "Арбатская" в "Гоголевскую" компания не претендует».

Кстати, идея принадлежит московскому активисту Павлу Гнилорыбову. Он считает, что смена названия поможет избежать путаницы между двумя "Арбатскими". Кроме того, станцию могут назвать в честь знаменитого жителя Арбата — писателя Николая Гоголя. Гоголь провел на Арбате последние годы своей жизни. Именно здесь он сжег второй том "Мертвых душ". Рядом с "Арбатской" расположены Гоголевский бульвар, музей и библиотека "Дом Н. В. Гоголя".

Источник: m24.ru

Ссылки по теме:

В московском метро оставили более 70 книг — 15.05.2017

В Петербурге запустили «Литературный поезд» — 29.12.2016

На «Рассказовке» появится библиотека — 04.10.2016

«Шекспировские страсти» в московском метро — 21.05.2016