САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На ММКВЯ впервые пройдет Фестиваль национальных литератур

Всего на фестивале будет представлено тридцать языков

фестиваль национальных литератур
фестиваль национальных литератур

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: фрагмент афиши фестиваля

С 6 по 10 сентября на площадках юбилейной XXX Московской международной книжной выставки ярмарки (ММКВЯ) пройдет Фестиваль национальных литератур народов России, который представит лучшие литературные достижения нашей многонациональной страны.

Так, в Российской Федерации помимо русского языка существует около 100 национальных письменных языков, 59 из которых литературные — на них создаются художественные произведения, издаются книги и журналы, ставятся спектакли.

В рамках фестиваля запланированы выступления национальных поэтов на 30 языках, презентации уникальных изданий, мастер-классы по национальным языкам, дегустации национальных блюд, экскурсии по национальной библиотеке народов России, театрализованные представления и музыкальные выступления.

Посетители фестиваля увидят и услышат: удмуртский рэп, эвенкийское горловое пение, нанайский танец с бубном, мастер-класс по хакасским тахпахам и многое другое. Каждый день на главной сцене ММКВЯ с литературными постановками будут выступать национальные театры: Национальный молодежный театр Республики Башкортостан им. Мустая Карима, Театр костюма и пластики Калмыцкой государственной филармонии, Бурятский государственный академический театр драмы им. Хоца Намсараева. Программу фестиваля можно найти здесь (однако стоит учитывать, что в ней возможны изменения).

Символ фестиваля — арт-объект «Жар-птица», состоящая из элементов орнаментов разных народов, на перьях которой национальные авторы напишут свои пожелания.

Фестиваль является главным событием большого проекта — Программы поддержки национальных литератур народов России, которую реализует Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям под эгидой Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ.

Фестиваль национальных литератур народов России пройдет в павильоне № 75 ВДНХ при поддержке Роспечати и Правительства Москвы.

Ссылки по теме:

Ученые обнаружили в Дагестане носителей курдского языка — 23.08.2017

В Ярославле представили первую книгу на езидском — 03.07.2017

Вышел первый двухтомник Анны Неркаги — 25.04.2017

Поэзия на 57 языках России — 21.03.2017

«Запрос на большое общее дело назрел в обществе» — 18.04.2017

Писатели, поэты и шаманы — 23.11.2016