САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Робот пишет ямбом

Фекла Толстая и Борис Орехов поспорили о том, когда компьютеры заменят писателей

Текст: Наталья Лебедева

Фото: Александр Корольков/РГ

Что такое искусственный интеллект, человечеству уже подробно объяснили и показали писатели-фантасты и режиссеры фантастических фильмов. Но роботы, похожие на людей, и сверхмощные разумные компьютеры, которые ведут с человеком интеллектуальные беседы и управляют человеческими жизнями, к счастью, пока лишь плод писательской фантазии.

Специалисты называют такие технологии «сильным искусственным интеллектом», и мы пока еще очень далеки от их создания, — успокаивает кандидат филологических наук, доцент ВНИУ Высшая школа экономики, сотрудник Центра цифровых гуманитарных исследований Борис Орехов.

А все эти программы, которые распознают человеческие лица и мониторят соцсети, умеют читать тексты и распознавать человеческую речь, включают дома чайник по смс и отслеживают, чем хозяин занимается в рабочее время, называют «слабым искусственным интеллектом».

Их слабость, по словам Орехова, в том, что сами по себе они не могут управлять человеком. Это человек управляет человеком, а программа лишь выполняет заданную функцию.

Зато искусственный интеллект может сделать много полезного для литературы.

За многовековую историю мировой литературы накопилось огромное количество текстов, которые никто не читал, за исключением узких специалистов. Так вот, компьютер может их все достаточно быстро прочитать и вычленить самое ценное и интересное, - рассказывает Орехов. — Мы научили компьютер анализировать текст — вычленять необходимые понятия, определять особенности стиля, композиции и сюжета. Искусственный интеллект научился даже сам создавать тексты. Правда, пока поэтические произведения у него получаются лучше, чем нарративные.

Дело в том, что машина не запоминает сюжет, не помнит, что было с героем в предыдущем предложении, поэтому тексты со сложной сюжетной структурой искусственному разуму пока не под силу. А вот со стихами все проще, программа определяет ритм, размер и подбирает сочетания букв, которые соответствует исходному тексту и довольно точно все это воспроизводит.

Это стало возможным благодаря искусственным нейронным сетям. Вот так, например, искусственный интеллект воспроизвел четырехстопный ямб:

И так же все теперь слова.

Проснись ль скорей и воздух дал.

Но вот к концу весенних дней

и облачное на челе

спешит полутвердил я в небе...

 Книжный фестиваль Красная площадь redfest2018

Журналист, продюсер проекта "Живые страницы" Фекла Толстая рассказывает, как современные технологии позволили создать "читалку" нового уровня.

В нашем мобильном приложении чтение большого и сложного классического произведения превращается в увлекательное путешествие, — объясняет она. — Мы ориентировались прежде всего на школьников, которым сегодня сложно линейно воспринимать большие объемы текстов. Им нужна дробность, визуальность и возможность перескакивать с одного места на другое.

Но куда бы ни завела навигация пользователя приложения, он всегда может вернуться к исходному тексту - кнопка "Читать" всегда расположена на самом видном месте.

Четырехтомный роман «Война и мир» уже не кажется таким страшным, если на помощь приходит раскрашенное в разные цвета краткое содержание, а также список героев, где можно посмотреть все события, связанные с этим персонажем, исторические комментарии (чтобы отличать правду от вымысла) и подробные географические карты.

Можно, например, вместе с Остапом Бендером отправиться на поиски двенадцати стульев или проследить за преступлением Раскольникова, глядя на карту Петербурга. А можно, вооружившись смартфоном, совершить по городу реальную экскурсию по местам, описанным в книге.

Фекла Толстая особенно гордится тем, что скоро в "Живых страницах" будут доступны и произведения современных авторов Евгения Водолазкина и Гузели Яхиной.