САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

600 миллионов за роман

Как китайцы научились зарабатывать на онлайн-литературе

2018-ММКВЯ-электронные-книги-Китай
2018-ММКВЯ-электронные-книги-Китай

Текст: Наталья Лебедева/РГ

Фото: Congresstv.ru

Наташа-Лебедева

О том, как на онлайн-литературе зарабатывать по 600 миллионов долларов в год, на ММКВЯ рассказал создатель и старший вице-президент компании China Literature Луо Ли.

"Культура - это широкое понятие, в каждой стране развитие культуры идет по своей орбите, - рассказывает Луо Ли. - Но тем не менее,


культура имеет универсальный характер, а значит люди, выросшие в разных странах, способны друг друга понимать".


Эту особенность культуры Луо Ли называет "меткой культуры", которая, собственно, и легла в основу литературной IP-сети.

"Основа онлайн-литературы - это цифровая публикация, которая фактически стирает барьеры между авторами и читателями, - продолжает господин Ли. - Это открывает безграничные возможности для развития литературного творчества.

Особенно ценно, что цифровая литература существует в реальном времени. Автор может оперативно реагировать на запросы пользователей, повышая популярность, а заодно и монетизацию своих произведений. Литература становится более универсальной, а значит более массовой".

"Наша IP-сеть объединила более 3,5 миллиона авторов, которые пишут тексты в более чем 200 жанрах», - рассказывает Луо Ли.


Но China Literature - это не только тексты, но и экранизации (фильмы, мультфильмы, сериалы) и компьютерные игры.


То есть развитие сетевой литературы подтолкнуло развитие и смежных индустрий, от чего китайская культура только выиграла.

"Представители классической культуры упрекают нас в том, что цифровые технологии снижают степень творчества. Но зато они в десятки раз увеличивают количество участников - авторов и читателей (зрителей)", - заметил Луо Ли.

Современные технологии позволяют создавать новые интеллектуальные модели, которые способны удовлетворить любые требования пользователей. А уровень развития IP-сетей сегодня настолько высок, что это гарантирует полную безопасность интеллектуальной собственности.

"Хорошая IP-сеть сможет просуществовать 20—30 лет", - уверяет Луо Ли.

По словам господина Ли, в 2017 году 90% авторов, попавших в топ-100 китайских писателей, вышли из China Literature.

В том же 2017 году китайцы вышли на мировой рынок с интернет-платформой Webnovel. Сейчас там доступно более 4000 произведений, за год ресурс посетили более 13 миллионов человек.