САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

ЕГЭ-2019: заканчивается прием заявок

Осталось десять дней, чтобы определиться с ЕГЭ по выбору

Статья о сроках для ЕГЭ по выбору
Статья о сроках для ЕГЭ по выбору

Текст: Ксения Колесникова, ГодЛитературы.РФ

Фото: 2019god.me

У выпускников осталось совсем немного времени, чтобы определиться с экзаменами по выбору и подать заявку на ЕГЭ. После 1 февраля Рособрнадзор прекращает прием заявлений.

В заявлении можно указать любое количество предметов, помимо двух обязательных.


Русский язык и математика по-прежнему нужны для получения аттестата. В 2019 году их должны сдавать около 650 тысяч одиннадцатиклассников.


Причем и профильную, и базовую математику школьники будут сдавать в один день (основной период - 29 мая). То есть из двух предметов придется выбрать что-то одно, а не оба варианта, как многие делали раньше. Надо заметить, что большинство 11-классников с базовой математикой справляются: "двоечников" примерно три процента.

На "профиле" не справившихся с заданиями учеников больше: около 7,5 процента школьников минимальный порог не проходят. Но многим профильная математика и не нужна. Например, будущим филологам, журналистам, юристам можно спокойно сдавать только базовый экзамен. Правда, иногда бывает так, что на одну и ту же специальность один вуз требует математику, а другой - нет. Например, в Московском педагогическом государственном университете на направление "Психология" нужны результаты ЕГЭ по русскому, обществознанию, биологии. А в Московском городском педагогическом университете на то же самое направление - ЕГЭ по русскому, биологии, профильной математике. Нужно быть готовым и к тому, что на некоторые специальности придется представить не только результаты ЕГЭ, но и пройти дополнительное испытание. Например, факультет биоинженерии и биоинформатики МГУ ведет прием по пяти экзаменам: ЕГЭ по профильной математике, химии, биологии, русскому языку.


ЕГЭ по русскому языку в этом году принципиально не изменился. Новинка ждет школьников только в сочинении, которое традиционно считается самым сложным.


Теперь выпускники будут работать только с незнакомым текстом, а ссылаться на литературные источники больше не требуется.

Самым популярным ЕГЭ по выбору остается обществознание: ежегодно его сдает каждый второй выпускник, хотя до "тройки" не дотягивает практически каждый шестой (16,4%).

Что касается ЕГЭ по истории, то его в прошлом году выбрало примерно 20% выпускников, но в топ-3 самых популярных ЕГЭ по выбору в прошлом году экзамен не вошел. На втором месте в рейтинге - физика (25%), на третьем - биология (21%). Это говорит о том, что все больше выпускников выбирают для сдачи ЕГЭ естественно-научные предметы, а интерес к инженерным специальностям, так же, как и бюджетный прием по ним, растет. Для тех, кто решил сдавать физику, несколько полезных советов: подтянуть молекулярную физику и электродинамику - эти разделы по сравнению с механикой учащиеся знают слабее. Однако в целом двоечников на ЕГЭ по физике немного - всего 5,3%. 

А вот в ЕГЭ по биологии двоечников куда больше, их количество превышает процент неудовлетворительных оценок по обществознанию. Эксперты связывают это обстоятельство в первую очередь со сложностью экзамена, который нацелен на отбор самых подготовленных абитуриентов. Ведь большинство учеников, сдающих биологию, хотят поступить в медицинские вузы, на психологические или биологические факультеты университетов.


Кстати, выпускникам теперь доступны по выбору не четыре языка, а пять: к английскому, французскому, немецкому и испанскому добавился китайский.


Однако в связи с тем, что большинство вузов пока не решились на изменение правил приема с учетом ЕГЭ по китайскому как вступительного экзамена, большого ажиотажа это новшество не внесло.

"Выбирая предметы ЕГЭ, школьники ориентируются на то, что вузы учитывают при приеме абитуриентов. Поэтому спрогнозировать, сколько школьников выберут китайский язык, сложно. Думаю, речь пойдет о нескольких сотнях человек. Точные цифры мы можем сказать после первого февраля", - отметил замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Какие ошибки школьники делают на ЕГЭ?

Математика. Элементы матанализа даются школьнику с трудом. Меньше половины выпускников, сдающих "базу", могут по графику функции дать характеристику ее производной. Логарифмические неравенства и все задания, связанные с геометрией: планиметрия, стереометрия - тоже в числе "слабых мест".

Русский язык. Прежде всего "Н или НН": на этом в прошлом году споткнулись 35 процентов сдающих. Избежать неверного ответа можно. Подсказка: для этого нужно хорошо знать части речи и уметь их определять. Сложное предложение тоже вызвало затруднения.


Хоть раз запутались в запятых, тире и двоеточиях примерно 40 процентов "егэшников".


В 30% случаев выпускники смешивают паронимы "представить" и "предоставить". Словарик паронимов - в помощь при подготовке. Примерно каждый четвертый ошибается в правописании корней: гар/гор, клан/клон, бер/бир, - вариантов много.

Обществознание. Эксперты ФИПИ советуют повторить такие понятия, как "гуманизм", "патриотизм", "гражданственность", основы конституционного строя и системы налогообложения, названия и функции высших государственных органов России. Наиболее распространенная ошибка школьников на ЕГЭ по обществознанию: "Законы принимает правительство РФ" (правильный ответ: Госдума и Совет Федерации. Подписывает федеральные законы президент).

История. К этому экзамену нужно потренироваться в работе с исторической картой, еще раз "пройтись" по видным деятелям, названиям битв, мирных договоров, и особенно - по событиям XX века. Около 10% выпускников считают, что крестителем Руси был Владимир Мономах. Некоторые пишут, что Корнилов и Блюхер участвовали в Полтавской битве.

Биология. Традиционно низкие результаты ученики показывают по темам: "Деление клетки, митоз, мейоз", "Обмен веществ и энергии в клетке", "Формы естественного отбора", "Видообразование", "Нервная система человека"… Кроме того, очень много ошибок в заданиях на основе рисунков (например, установить по рисунку, соотнести характеристики и признаки органов растений, животных и человека).

СПРАВКА Выпускники 2019 года подают заявление на ЕГЭ по месту учебы, то есть в своей школе. После 1 февраля заявки принимаются только по решению госкомиссии и при наличии уважительных причин не позднее чем за две недели до начала экзаменов. Досрочный период ЕГЭ-2019 пройдет с 20 марта по 10 апреля, основной - с 27 мая по 1 июля.

Источник: «Российская газета» - 21.01.2019