САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Итоговое собеседование сдали около 98% девятиклассников

В испытании участвовали более 1,4 миллиона школьников

Статья об итогах собеседования среди девятиклассников
Статья об итогах собеседования среди девятиклассников

Текст: Ксения Колесникова/РГ

Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

"Введение собеседования в штатный режим прошло успешно. Несмотря на то, что в таком масштабе процедура была проведена впервые, серьезных сбоев не было, - рассказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. - Большинство девятиклассников успешно справились с собеседованием".

Напомним, с этого учебного года итоговое собеседование для выпускников девятых классов - обязательное. "Зачет" по нему - это допуск к государственной итоговой аттестации.


Участники выполняли четыре задания: чтение вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монолог по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.


О ком были тексты? Например, о первой женщине-враче Надежде Сусловой, о российском изобретателе и фотографе Сергее Прокудине-Горском. Также в некоторых регионах встречались материалы про одного из родоначальников русского кинематографа Александра Ханжонкова, российскую спортсменку Елену Исинбаеву, про композитора Дмитрия Шостаковича, пианиста Дениса Мацуева, полярного исследователя Семена Челюскина и других.

Кроме того, Рособрнадзор провел опрос среди девятиклассников. Ребята рассказали, чьи еще биографии им бы хотелось обсудить. Школьникам интересны актеры Ирина Муравьева, Евгений Леонов, Надежда Румянцева, Юрий Никулин, Владимир Машков, Михаил Задорнов. Спортсмены - тоже «в теме»: девятиклассники назвали Татьяну Тарасову, Екатерину Гордееву, Алину Загитову, Александра Овечкина.

Как сообщает пресс-служба Рособрнадзора, собеседование прошло более чем в 37 тысячах школ из всех регионов России. Кроме того, приняли участие и 82 образовательные организации за пределами страны. Для тех учеников, кто получил "незачет" либо не явился по уважительной причине, есть дополнительные дни для собеседования - 13 марта и 6 мая.

Оригинал статьи: «Российская газета» - 27.02.2019