САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В будущее возьмут не всех

На «Красной площади» поговорили о судьбе толстых литературных журналов

толстые литературные журналы
толстые литературные журналы

Текст и фото: Александр Соловьев

3 июня в рамках фестиваля «Красная площадь» прошла дискуссия, посвященная вызовам, с которыми сталкиваются сегодня толстые литературные журналы. В обсуждении приняли участие Ирина Барметова, главный редактор журнала «Октябрь», и Константин Мильчин, главный редактор портала «Горький».

К сожалению, участие представителей других толстых журналов в дискуссии не предполагалось. В будущее, очевидно, уже взяли не всех.

Первая половина беседы была посвящена истории толстых журналов, начиная с карамзинского "Московского вестника". Это очень хорошо иллюстрирует, собственно, главную проблему - слишком полагаясь на репутацию и капитал, толстые журналы постепенно увязают в прошлом - новые и радикальные художественные практики обходят их стороной (за исключением, разве что, "Митиного журнала").

Ирина Барметова также обрисовала финансовую ситуацию - и положение катастрофическое. Государственных субсидий не хватает даже на год издания, и главные редакторы вынуждены влезать в крупные долги. Кроме того, остается открытым вопрос о независимости: даже если государство становится спонсором, то как сохранить свою эстетическую неприкосновенность и не подвергнуться цензуре?

К сожалению, вопросы эти, по большому счету, остались без ответа - были высказаны только общие соображения о привлечении молодых редакторов и полном переходе в сетевой формат. Дискуссии о месте толстых журналов в современности ведутся регулярно, но пока место это еще никем не найдено. Будем надеяться, хотя бы журнал "Октябрь" реализует свою программу-минимум.