САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Петербурге появится первая Открытая литературная школа

Занятия пройдут с 15 по 28 августа

Открытая литературная школа в Музее Ахматовой
Открытая литературная школа в Музее Ахматовой

Текст: Светлана Мазурова/РГ, Санкт-Петербург

Фото: фрагмент афиши

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме объявил набор в первую Открытую литературную школу «Россия: диалог культур».

Проект адресован как профессионалам — молодым авторам, публицистам, филологам, культурологам, так и всем, кто хочет познакомиться с современным литературным процессом в России и научиться «вдумчивому чтению» художественного текста.

Каждый день с 15 по 28 августа в Фонтанном доме будут проходить встречи с современными литераторами.

Курс состоит из 12 лекций и мастер-классов. Каждая встреча предполагает вводную лекцию куратора, спектакль-читку фрагмента произведения и диалог с автором.

Кураторы проекта — писатели Андрей Аствацатуров и Дмитрий Орехов. Режиссер читок Ксения Никитина.

«Мы соберем на одной площадке знаковых писателей из разных регионов России для разговора о современной литературе и русском литературном языке. Обсуждения будут носить как теоретический характер, так и более прикладной — для начинающих авторов», — сообщают организаторы.

Среди участников -  председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов, лауреаты премии «Русский Букер» Михаил Елизаров и Александр Снегирев, прозаик и литературный критик, ответственный секретарь премии «Национальный бестселлер» Вадим Левенталь, лауреат премии имени Александра Грина Наринэ Абгарян, прозаики Герман Садулаев, Ильдар Абузяров, Мария Ануфриева, Алиса Ганиева и мастер короткого рассказа Валерий Айрапетян.

Предполагаемые темы для обсуждений: современный роман как диалог культур, ответственность писателя перед языком, особенности современной отечественной прозы, Россия как объект описания. Почему издательства предпочитают романы сборникам рассказов, почему писать стало снова модно. Как справляться с неуступчивостью текста и героев, которые в какой-то миг начинают жить отдельной жизнью и не всегда слушаются автора. О критериях отбора, этапах прохождения рукописей в издательствах. Об обложках книг и зачем нужны иллюстрации. О лицензионном контракте и об авторском праве. О влиянии социальных сетей на литературу…

Участие в проекте бесплатное по предварительной регистрации.

Проект приурочен к 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой и 30-летию музея поэта в Фонтанном доме, а также к столетию знаменитого Дома Искусств, объединившего когда-то молодых поэтов и писателей в тяжелые послереволюционные годы и ставшего площадкой для творческого диалога и эксперимента.

Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. При поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и в сотрудничестве с журналом «Дружба народов».