САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Стихи Боратынского объединили читателей из 50 регионов

Акцию к 220-летию поэта устроила Тамбовская областная детская библиотека

Марафон к Боратынскому
Марафон к Боратынскому

Текст: Татьяна Ткачева, Тамбов

Фото: wikipedia.org

Всероссийский марафон «Читаем Евгения Боратынского» поддержало около 12 тысяч книголюбов из 350 библиотек России. Инициаторами акции, которая проводится уже пять лет, стали тамбовчане. Именно в Тамбовской губернии, в селе Вяжля, 19 февраля (2 марта) 1800 года родился будущий мастер философской лирики.

В течение трех недель библиотеки для детей и юношества устраивали поэтические вечера, презентации, конкурсы и читательские конференции, посвященные творчеству Боратынского. Принять участие в них могли ребята от 12 до 24 лет.

К примеру, в республиканской библиотеке имени В. Х. Колумба в Йошкар-Оле экскурсии по книжно-иллюстративной выставке «Евгений Абрамович Боратынский: поэт, философ, романтик» проводили герои XIX века. Подростки в бальных костюмах рассказывали своим ровесникам о биографии и наследии юбиляра. И конечно, о том, почему его фамилия в разные годы писалась то через «а», то через «о».

По подсчетам организаторов — сотрудников Тамбовской областной детской библиотеки, — мероприятия прошли в 50 с лишним регионах: от Калининграда до Приморья, от Архангельска до Астрахани.

КСТАТИ

Усадьба Мара — родовое имение Боратынских близ уездного города Кирсанова — было заметным культурным центром на протяжении всего XIX века. Здесь гостили барон Дельвиг и один из «отцов» Козьмы Пруткова Алексей Жемчужников, здесь писали картины и ставили оперы. Но постепенно дворянское гнездо начало приходить в упадок (Евгений Боратынский отразил это в элегии «Запустение»). В советские годы постройки разобрали на стройматериалы. До наших дней дошло лишь одно здание — там находится Софьинская школа, а при ней — музей поэта. Неподалеку восстановлен семейный некрополь.