САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Девять шагов по страницам детства

Интерактивный гид по следам детских писателей Прикамья составила пермская семья

Литературный аудиогид по Перми
Литературный аудиогид по Перми

Текст и фото: Игорь Карнаухов, Пермь

аудиогид по литературной перми его авторы

Семья пермяков Ширинкиных: мама Мария Андреевна и ее младший сын Александр — разработали карманный гид «Страна моего детства» по местам, связанным с творчеством ряда классиков детской литературы и их книгами. Электронный экскурсовод, выложенный на сервисе Izi.travel, состоит из интерактивной карты и серии аудиороликов, каждый из которых привязан к точке на схеме города.

Кавалеры золотых звезд

На маршруте девять пунктов. Руководствуясь картой в своем смартфоне, на каждой из остановок можно прослушать информативный трек, озвученный голосами мамы и мальчика, повествующий о достопримечательностях на пути и их связи с книжностью.

Познавательную прогулку по краевому центру можно начинать с Аллеи Доблести и Славы,  где на мостовой каждый год повелось укладывать именную плиту, посвященную памяти того или иного прозаика или поэта. Здесь в обрамлении золотых пятиконечных звезд сияют имена Владимира Воробьева, выпустившего в мир Капризку, Льва Давыдычева, поведавшего о многотрудной, полной невзгод и опасностей жизни второгодника Ивана Семёнова, Аркадия Гайдара и других замечательных писателей. Отсюда можно переместиться на ул. Советскую, к дому 96, где размещается детский клуб «Пермячок». Тут примечательно само название: слово для обозначения маленького пермяка ввел в русский язык Лев Иванович Давыдычев.

доска памяти трёх гениев из них двух писателей

Далее можно прогуляться до здания на углу улицы Монастырской и Соборной площади, до установленной там оригинальной угловой памятной доски двум сказителям: Павлу Бажову и Д. Н. Мамину-Сибиряку, — которые учились здесь в духовной семинарии (третий увековеченный вместе с ними — российский первооткрыватель радио Александр Попов). А можно продолжить путь по прямой до городской школы № 2, где устроен музей Давыдычева.

Официально он называется музей детской книги Прикамья, однако основу его собрания составили семейные реликвии, которые предоставила внучка Льва Ивановича Ольга: его письменный стол, стул, который прозаик сделал своими руками, пишущая машинка, на которой перепечатывались «Руки вверх, или Враг № 1», «Лёлишна из третьего подъезда» и другие сочинения корифея.

Для нас самих было новостью, что, оказывается, в Перми есть музей Давыдычева! - говорит Мария Ширинкина. - Хотя он существует уже четырнадцать лет. Но поскольку действует он при школе, просто так по дороге туда не завернешь, то, признаться, мы сами там мы еще не были...

Всего в пяти минутах пешком находится более доступный, полный уюта музей товарища и тезки, Льва Кузьмина, действующий при краевой детской библиотеке, носящей имя этого певца детства.

Где вырос домовенок

наша Пушкинская рекреация

Далее на маршруте лежат: краевой Дом журналиста с мемориальной доской Аркадию Гайдару - здесь в двадцатые годы располагалась редакция газеты «Звезда», в которой будущий автор «Тимура и его команды» работал в период своей жизни в Перми; сквер Сказок Пушкина с памятником Александру Сергеевичу работы знаменитого отечественного скульптора Вячеслава Клыкова; дом на ул. Сибирской, 30 (в народе известный как «дом чекистов»). Тут в течение почти полувека базируется краевая (областная) организация Союза писателей России (СССР), тут же в течение почти трех десятков лет, до 1999 года, располагалось Пермское книжное издательство. На мемориальной доске, установленной по этому адресу, перечислены даже не двое, как в бывшей семинарии, а аж девять персон! Среди них Виктор Астафьев, Николай Домовитов, Лев Правдин, Владимир Радкевич, Алексей Решетов. 

В двух шагах отсюда жила еще одна из местночтимых классиков - Ирина Христолюбова, достойный продолжатель традиций западноуральской литературы для детей, создатель образа домовёнка Топало. 

И завершить прогулку авторы-составители предлагают в сквере у Театра кукол, где стоит единственный в России, а пожалуй, и в мире памятник двоечнику - Ивану Семёнову. «Самый несчастный человек на всем белом свете», облаченный в школьную форму образца пятидесятых - начала шестидесятых годов, бросил под ноги потрепанный старомодный портфель и с мечтательным выражением лица чешет в затылке, будто опять подыскивая предлог отлынивать от уроков…

Почти каждый из сопровождающих роликов содержит выдержки из произведений.

Предполагается, что ребенок пройдет маршрут вместе с родителями, - говорит Ширинкина. - Может по дороге прослушать отрывок, присев передохнуть. И, заинтересовавшись, затем захочет повторить путь самостоятельно или со сверстниками.

Старшая в проекте не чужда изящной словесности; Мария Андреевна - доцент кафедры русского языка и стилистики Пермского государственного национального исследовательского университета, кандидат филологических наук. Саша Ширинкин учится в городской школе № 102.

Первыми аудиогид опробовали Сашины одноклассники. Однако любой пользователь как Android, так и iOS может как загрузить себе виртуальный путеводитель в смартфон бесплатно, так и ознакомиться с пермскими достопримечательностями посредством стационарного компьютера: «Страна моего детства» доступна по ссылке.

А дуэт мамы и сына занят теперь разработкой следующего своего совместного продукта - аудиоэкскурсии для одного-единственного адреса - музея Льва Кузьмина.