САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Родители не в форме

Что делать подростку, родители которого слишком погружены в свои переживания и временно не могут заботиться о чаде? Книги из нашей подборки описывают четыре варианта развития событий

Что делать подростку, родители которого слишком погружены в свои переживания и временно не могут заботиться о чаде? Книги из нашей подборки описывают четыре варианта развития событий
Что делать подростку, родители которого слишком погружены в свои переживания и временно не могут заботиться о чаде? Книги из нашей подборки описывают четыре варианта развития событий
Ольга-Лапенкова

Текст: Ольга Разумихина

Коллаж: ГодЛитературы.РФ

Обложки взяты с сайтов издательств

Клэр Зорн. «Под защитой»

Пер. с англ. Екатерины Юнгер. — СПб.: Поляндрия, 2020

Что делать подростку, родители которого слишком погружены в свои переживания и временно не могут заботиться о чаде? Книги из нашей подборки описывают четыре варианта развития событий

Ещё год назад семья пятнадцатилетней Ханны, живущей в небольшом городке к северо-западу от Сиднея, ничем не отличалась от остальных: отец-трудоголик, мама-домохозяйка, старшая сестра — спортсменка, красавица и любительница отвязных вечеринок. Сама Ханна, впрочем, не разделяла интересов родственников и ничего не смыслила ни в деловом мире, ни в приготовлении хитроумных блюд, ни в моде, — но ведь близкие люди не обязаны поддерживать друг друга во всём, не правда ли? Однако в один злополучный день жизнь семьи разделилась на «до» и «после». Папа Кэти и Ханны решил отвезти девочек в школу на автомобиле вместо того, чтобы проводить их, как обычно, до школьного автобуса. Машина попала в аварию, и отец семейства едва остался в живых — в больнице его «собирали по кусочкам». Младшая сестра отделалась испугом и переломом лодыжки, а вот Кэти, потеряв сознание ещё в искорёженном автомобиле, так и не очнулась.

Теперь семья пытается начать жизнь с чистого листа, но справиться с таким потрясением почти невозможно. Мама превратила спальню Кэти в святилище и не разрешает там ничего трогать, а сама почти не выходит из собственной комнаты и старается не думать о том, что, возможно, живёт вместе с человеком, который виноват в гибели их дочери. Отец не в лучшем состоянии: он, как и Ханна, ничего не помнит о дне, когда произошла авария. Есть ещё бабушка, но та, желая помочь, вечно отчитывает супругов и делает только хуже. Что касается младшей (и теперь единственной) дочери, её передают от одного психолога к другому, но она не видит смысла с ними общаться. И только школьный терапевт Анна догадывается: проблема Ханны не в том, что она не хочет говорить об аварии. На самом деле она не хочет говорить о Кэти.

Австралийка Клэр Зорн, ранее замеченная в написании фантастических романов, пошла на эксперимент и взялась за реалистическое повествование, да ещё и тему выбрала ох какую непростую. К счастью, эксперимент удался. Писательница тщательно проработала образы персонажей, и каждая деталь оказалась на своём месте: даже такая мелочь, как батончик мюсли, который главная героиня берёт в школу на обед, раскрывает характер самой Ханны и её родителей. Но главное — Зорн справилась с искушением изобразить идеальную семью, где все были бы счастливы, если бы не роковое стечение обстоятельств. Нет-нет, утверждает писательница, — трагедии происходят и в тех семьях, где каждый (переиначивая слова классика) несчастен по-своему. Становится ли от этого легче? Определённо нет. И всё-таки жизнь продолжается, и, чтобы заслужить шанс на счастье, нужно не бежать от прошлого, а принять его — как бы тяжело это ни было.

Алан Дюрант. «Рыба-клоун»

Пер. с англ. Алины Поповой. — СПб: Поляндрия, 2020

Что делать подростку, родители которого слишком погружены в свои переживания и временно не могут заботиться о чаде? Книги из нашей подборки описывают четыре варианта развития событий

«Рыба-клоун» — работа ещё одного известного прозаика, и вдобавок куда более плодовитого, чем вышеупомянутая Зорн. В послесловии Алан Дюрант признаётся, что трудился над этой довольно скромной по объёму книгой восемнадцать лет, — но лишь потому, что постоянно отвлекался на другие проекты. В итоге «Рыба-клоун» стала сотой публикацией автора. То, что мистер Дюрант за время работы набил руку на сочинительстве детских историй, очевидно: интрига выстроена без малейшей шероховатости — хоть в палату мер и весов. С какими испытаниями столкнётся герой и чем всё закончится, становится ясно почти сразу. Но — вот парадокс — повесть содержит много других достоинств, благодаря которым её всё-таки стоит рекомендовать.

Главный герой «Рыбы-клоуна» — двенадцатилетний Дак — так же, как и Ханна из романа «Под защитой», пытается справиться с потерей: его отец несколько дней назад умер от обширного инфаркта. Для Дака папа был героем, и мальчика ни разу не смущало, что тот всю жизнь проработал на городской свалке и постоянно притаскивал оттуда разные диковины — например, садовую статуэтку бульдога, которого они любили наряжать, как куклу. Мать семейства, правда, не всегда одобряла поведение супруга, а больше всего её беспокоило, что тот любой серьёзный разговор сводил к шутке. В том числе — разговор о здоровье. Сколько раз женщина умоляла его сходить к врачу и слышала в ответ только анекдоты и прибаутки? Теперь она не может простить произошедшего ни себе, ни покойному мужу. Некогда образцовая хозяйка, мать Дака замыкается в себе и не находит ничего подозрительного в том, что сын не ходит в школу, но всё равно возвращается домой только под вечер.

К счастью, Дак — мальчик воспитанный и не ищет утешения в плохой компании. Вместо этого он каждый день приходит в океанариум, который они так любили посещать с папой, немного помешанным на морских обитателях. И… обнаруживает, что отец вовсе не умер, а превратился в рыбу-клоуна! Но вот беда — океанариум вот-вот могут закрыть, и где же тогда искать папу? Вместе с новой приятельницей, острой на язычок Вайолет, Дак бросается рассылать петиции, собирать подписи у посетителей — и даже выступает на радио, после чего становится местной знаменитостью, эдакой мужской (и куда менее скандальной) версией Греты Тунберг.

Читать о том, как юные «гринписовцы» спасают океанариум, может, и не очень увлекательно, но крайне полезно — с педагогической точки зрения. История Дюранта учит тому, что, во-первых, пережить тяжёлый период намного легче, если ты чем-то занят. А во-вторых, чтобы сделать нечто хорошее, совсем не обязательно быть взрослым или обладать суперспособностями. В действиях Дака и Вайолет нет ничего, что заслуживало бы пометки «не пытайтесь повторить дома», — но эти действия приводят к поразительным результатам. Так что, если ваш ребёнок прочитал «Гарри Поттера» и теперь грустит, что в мире нет магии, дайте ему почитать «Рыбу-клоуна» — и он обнаружит, что реальность не такая уж и скучная, как иногда кажется.

Кейтлин Детвейлер. «Разоблачение Тисл Тейт»

Пер. с англ. Дарьи Расковой. — М.: Клевер-Медиа-Групп, 2019

Что делать подростку, родители которого слишком погружены в свои переживания и временно не могут заботиться о чаде? Книги из нашей подборки описывают четыре варианта развития событий

Сколько времени нужно, чтобы справиться с потерей? Несколько месяцев или несколько лет? И что делать, если прошло уже десятилетие, а тот, кто столкнулся со смертью близкого, напрочь отказывается принять неизбежное и не замечает, что тем самым превращает жизнь окружающих в ад? Эти вопросы волнуют автора ещё одной новинки для подростков — «Разоблачения Тисл Тейт». Роман, начинающийся как лёгкое чтиво с «мэрисьюшной» главной героиней, ближе к середине превращается в неслабую драму, в которой благие намерения приводят к ожидаемому финалу.

Семнадцатилетняя Тисл Тейт живёт с отцом Тео — писателем-энтузиастом и безутешным вдовцом. После гибели супруги мистер Тейт закрылся, словно в ракушке, в огромном пустом доме, да ещё и утянул с собой дочку, которая ни дня не пробыла в школе и находилась только на домашнем обучении. С тех пор прошло уже четырнадцать лет, а Тео до сих пор перебивается случайными заработками, каждый раз едва успевая оплатить коммунальные услуги. Всё время он посвящает обучению Тисл, а также сочинительству: «в столе» у мужчины лежит множество работ, но, увы, ни один издатель во всей Америке ими не заинтересовался. Почти разочаровавшись в собственных способностях, Тео даёт себе последний шанс — и пишет приключенческий роман о девочке, которая обнаружила портал в загробный мир и ищет там покойную маму. И вот полотно закончено, но… прежде чем разослать книгу агентам, автор ставит на обложке новое имя — не своё, а дочери. И сопровождает произведение трогательной аннотацией: мол, я, Тисл Тейт, тоже пережила смерть матери и теперь пишу фантастику, чтобы справиться с потерей. Неудивительно, что рукопись с такой историей наконец-то заслуживает внимания. Тео ликует: спустя столько лет его роман будет издан, да и финансовые проблемы окажутся позади! Вот только как к этому отнесётся сама Тисл?

В отличие от Клэр Дорн и Алана Дюранта, Кейтлин Детвейлер придумала куда более оригинальный сюжет, и это — очевидное достоинство книги. Не обошлось и без экспериментов с композицией: сюжетная линия Тисл то и дело прерывается главами из истории «Лимонадные небеса», той самой, которую сочинил её папа. Кстати, о мистере Тео: переживания человека, находящегося в состоянии затяжного кризиса, описаны правдоподобно, — чего не скажешь о метаниях главной героини, а также о романтической линии. Юная Тейт мыслит до безобразия поверхностно — это с её-то психологическими травмами! А прекрасные юноши, борющиеся за сердце ветреной чаровницы, разговаривают и действуют как братья-близнецы. Так что, если бы не феерическая оплошность одного из них, девушке пришлось бы выбирать между двумя ухажёрами до скончания века.

Полли Хо-Йен. «Мальчик в башне»

Пер. с англ. П. Н. Белитовой. — М.: РИПОЛ классик, 2020

Что делать подростку, родители которого слишком погружены в свои переживания и временно не могут заботиться о чаде? Книги из нашей подборки описывают четыре варианта развития событий

Действие большинства подростковых произведений о душевных травмах, депрессии, преодолении себя происходит в наши дни. С одной стороны, это естественно: зачем отправлять героев в параллельное измерение или на другую планету, если речь в книге идёт совсем о другом? С другой, все мы помним рассказ Рэя Брэдбери «Всё лето в один день», где ребята, выросшие на Венере, подвергают гонениям одноклассницу родом с Земли, из чего следует вывод: как бы ни разгонялся технический прогресс, люди всё равно остаются людьми. Да и герои популярных фэнтезийных серий, в том числе вышеупомянутого «Гарри Поттера», переживают такие драмы, что мама не горюй. Последний автор нашей подборки — Полли Хо-Йен — также решила рискнуть и отправила своего героя Ади в будущее, но при этом наука и техника волнуют её куда меньше, чем размышления о депрессивных взрослых и раннем взрослении их детей.

Итак, Ади живёт в Лондоне будущего (что перед нами Лондон, мы узнаём только на последних страницах, но это неважно: с таким же успехом история могла бы разворачиваться в любом другом мегаполисе). Горожане расселились по ультрасовременным высоткам, и хотя кое-где, антуража ради, ещё сохраняются одно- и двухэтажные домики, рядовые граждане уже не представляют свою жизнь без умопомрачительных видов из окон. Вот и мама Ади ещё недавно была такой же: отправляла сына на учёбу, сама уходила на работу, а потом возвращалась в свой небоскрёб и хлопотала по дому. Но с тех пор как женщина вернулась вся в крови и целую ночь проплакала, она больше никуда не выходит. Ади сам готовит, стирает, убирает, делает уроки и занимается ещё тысячей вещей, пока его мама спит или бродит по дому, как призрак. Мальчику страшно, и обсудить происходящее он может только с единственной подругой — Гайей. Но та не может помочь ничем, кроме доброго слова…

И вдруг всё происходит как в пословице: не было бы счастья, да несчастье помогло. Маленькие здания начинают буквально рассыпаться; город засыпает, а с утра на месте очередного домишки обнаруживаются развалины. Что происходит — никто не понимает. (Важно: чтобы не проспойлерить себе половину книги, не читайте аннотацию!) Одноклассники Ади все как один уезжают из города, но его мама отказывается принимать какие-либо решения. И вот мальчишка остаётся один на один со смертельной опасностью… и, разумеется, выходит из схватки молодцом, иначе бы книге не присвоили рейтинг 6+.

«Мальчик в башне» — пожалуй, самая слабая работа в данной подборке, хотя и провальной её не назовёшь. Из-под пера Полли Хо-Йен вышла динамичная, атмосферная и, главное, очень, очень добрая повесть. Но сюжетные «дыры» бросаются в глаза даже не самому прилежному читателю, а характеры персонажей до неприличия схематичны. Впрочем, в качестве подготовки юного читателя к знакомству со «взрослыми» антиутопиями «Мальчик в башне» подойдёт как нельзя лучше.