САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Я хочу в школу, или Звонок для учителя

Пять детских и подростковых книг для тех, кто хочет вспомнить, что школа — это не только онлайн-уроки и лекции в ZOOM

Пять детских и подростковых книг для тех, кто хочет вспомнить, что школа – это не только онлайн-уроки и лекции в ZOOM
Пять детских и подростковых книг для тех, кто хочет вспомнить, что школа – это не только онлайн-уроки и лекции в ZOOM
Наталья-Лебедева

Текст: Наталья Лебедева

Коллаж: ГодЛитературы.РФ

Обложки взяты с сайтов издательств

О школе написаны сотни книг. И если родители нынешних школьников зачитывались сочинениями Николая Носова, Ирины Пивоваровой, Галины Щербаковой, Лии Гераскиной, Виктора Драгунского, Юза Алешковского… То сами дети ищут в книгах своих сверстников, которые живут с ними в одной реальности и говорят на одном языке. Для тех, кто хочет пополнить домашнюю детскую библиотеку парой таких книг, мы отобрали пять новинок о настоящей, непредсказуемой и живой школьной жизни. И никакого дистанта и онлайн-уроков!

«Первоклассники и Ж-Ж-Ж». Евгения Чернышова

М.: Альпина. Дети, 2020

Пять детских и подростковых книг для тех, кто хочет вспомнить, что школа – это не только онлайн-уроки и лекции в ZOOM

Эта книга может стать отличным подарком первокласснику. В ней есть все, что нужно начинающему читателю, – небольшие, понятные и увлекательные рассказы, крупный шрифт, живые и яркие картинки, нарисованные Еленой Смешливой… Но все это лишь дополняет уникальный авторский стиль и потрясающий язык Евгении Чернышовой. Ее истории, внешне простые, хочется читать и перечитывать, вглядываясь в детали, вслушиваясь в разговоры героев и представляя себя на их месте. Ведь все так реально! И вот юный читатель уже шпионит за четырьмя грачами, точнее тремя грачами и одной галкой по имени Галилей, которые идут по зимним питерским улочкам вслед за одиноким прохожим и гипнотизируют булку, лежащую у него в кармане. Или удивляется вслед за аристократичным Барсуком, который только что узнал, что Большой Мир начинается там, где заканчивается лес. А может, он начинается прямо за дверью квартиры, на соседней улице или на школьном дворе? Где на свою первую линейку собрались шумные первоклашки, недоверчиво поглядывая на улыбающуюся учительницу и настороженно слушая пятисотлетнего директора-вампира. Чего только не придумают эти маленькие фантазеры? А может, все дело во взрослых, которые разучились мечтать и фантазировать и которые уже никогда не узнают, что в тундре ничего не происходит без малыша Шушуни и его волшебного бубна.

«Я туда не пойду». Катрин Леблан, Дани Обер

СПб.: Поляндрия, 2020. Перевод с французского Дарьи Седовой

Пять детских и подростковых книг для тех, кто хочет вспомнить, что школа – это не только онлайн-уроки и лекции в ZOOM

Всем будущим первоклассникам и их родителям посвящается! Отвлекитесь на мгновение от программ раннего развития и подготовки к школе, отложите в сторону новенький портфель и тетрадки, спрячьте в шкаф белые рубашки и просто обнимете своего ребенка, сядьте рядом на диванчик и спросите, а что он думает о школе. И увидите маленького, напуганного и слегка растерянного будущего первоклассника. Он, конечно, хочет пойти в школу, ведь это так увлекательно и ответственно. Но на самом деле ему безумно страшно и все, о чем он мечтает – это остаться дома с мамой и побыть еще немного маленьким. Главный герой этой трогательной и очень доброй истории, медвежонок Мартин, не без помощи мамы и младшей сестренки сумел разобраться в себе и в конце концов все-таки произнес важные слова: «Я хочу в школу!»

Это по-настоящему милая детская книжка-картинка, которую будущий школьник с удовольствие прочитает сам, а уж картинки точно не оставят его равнодушным. Художник Эва Тарле стала полноценным соавтором книги, украсив ее потрясающими иллюстрациями.

«Я хочу в школу». Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак

М.: Время, 2020

Пять детских и подростковых книг для тех, кто хочет вспомнить, что школа – это не только онлайн-уроки и лекции в ZOOM

Книги этого писательского дуэта Жвалевский - Пастернак растопили уже не одно суровое, колючее, неприкаянное и вечно ищущее подростковое сердце. Поэтому, если ваш школьник за долгие месяцы карантина и изоляции, плавно перетекшие в каникулы, позабыл, что такое школа, и растратил последние капли ученической мотивации, предложите ему прочитать о самой фантастической, но одновременно очень реальной и современной школе, где  слышат голос каждого ученика. Погружение в школьную жизнь произойдет мгновенно, и незаметно всплывут в памяти все перипетии подросткового бытия: новенький в классе и «белая ворона», первая любовь и предательство, когда дружба трещит по швам, проба на вкус взрослой жизни и понимание, что торопиться никуда не нужно.

Это как раз та книга, которую родителям стоит прочитать вместе с детьми, чтобы встряхнуться и вспомнить, что значит быть подростком. Когда нет полутонов, а все только белое или черное, и от этого совсем непросто. Кстати, это уже седьмое переиздание замечательной книги, что само по себе отличный знак качества.

«Звонок для учителя, или Лес рук». Наринэ Абгарян, Александр Цыпкин и другие

СПб.: Астрель, 2020

Пять детских и подростковых книг для тех, кто хочет вспомнить, что школа – это не только онлайн-уроки и лекции в ZOOM

Вы, наверное, удивитесь, но известные детские писатели тоже когда-то были детьми и ходили в школу. О своих школьных годах кто-то вспоминает с легкой грустью, а кто-то с искренним вздохом облегчения, но одно можно сказать точно – это было самое веселое и беззаботное время. 12 современных авторов написали 12 забавных, остроумных и одновременно поучительных рассказов о современных школьниках и ученических буднях, а шесть замечательных художников постарались все это так же весело и оригинально проиллюстрировать.

Кто стал пятой любовью одиннадцатилетней Манюни и кому во втором классе посвятила поэму Наринэ Абгарян? Как Света мечтала стать опекуном бегемота, а в итоге раскрыла в себе писательский талант и засела за учебник русского языка, расскажет Вера Гамаюн. А Юлия Евграфова знает, к чему приводит желание выглядеть старше и почему надпись на билете: «Для лиц старше двенадцати лет» превратила двух девчушек в Бабу-ягу с Кикиморой. Наконец, какой урок усвоил Александр Цыпкин и при чем тут деньги, злой демон и амнезия? Сборник читается на одном дыхании, потому что герои – такие настоящие и живые, а чем-то очень напоминают нас самих.

«Стертый». Лиза Томпсон

М.: Манн, Иванов и Фербер, 2020. Перевод с английского Анны Тихоновой

Пять детских и подростковых книг для тех, кто хочет вспомнить, что школа – это не только онлайн-уроки и лекции в ZOOM

Если бы меня не было, всем было бы гораздо лучше. Звучит знакомо? Даже взрослые не всегда могут определиться со своей жизнью и поверить в то, что они не просто так пришли в этот мир, а что же делать подростку? Вот и герой этой книги – обычный двенадцатилетний школьник по имени Максвелл, у которого, как ему кажется, все идет шиворот-навыворот. А что еще думать, когда в классе с тобой никто не хочет дружить, даже единственный друг – и тот отвернулся, учителя постоянно жалуются на тебя родителям, а те только ссорятся… Может, и правда лучше исчезнуть и никому не мешать? Неожиданно желание Максвелла исполняется. Он попадает в параллельный мир, в котором есть его родители, друзья, школа, но никогда не было его самого. Но стало ли всем лучше без него?

«Я стоял у дерева и наблюдал за настоящими людьми с настоящей жизнью, для которых это был совершенно обычный день. Я всё бы отдал за то, чтобы стать одним из них. Прежним Максвеллом Беккетом».

Лиза Томпсон совершила настоящее маленькое чудо со своим героем, научив его верить в себя и в то, что даже самый обычный подросток может изменить жизнь целого мира к лучшему. Нам кажется, что именно с таким настроем – я могу изменить этот мир – стоит отправиться в школу 1 сентября.