САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Книжная ярмарка в Салониках: как это было

В рамках взаимного Года языка и литературы Россия приняла участие в 17-й Международной книжной ярмарке в Салониках, где прошла серия встреч, посвященных современной российской литературе

17-я Международная книжная ярмарка в Салониках / thessalonikibookfair.gr
17-я Международная книжная ярмарка в Салониках / thessalonikibookfair.gr

Текст: ГодЛитературы.РФ

Перекрестный год языка и литературы 2019-2020 между Россией и Грецией был официально открыт в мае прошлого года на 16-й книжной ярмарке TIF совместно с Роспечатью РФ. Он реализовывался в рамках Меморандума о сотрудничестве в области литературы, перевода и публикаций сроком на пять лет (2017-2022 гг.).

Закрывая этот год, Россия приветствовала участников выставки в Салониках «в цифровом киоске», созданном специально для 17-го TIF. Напутствуя участников, организаторы сообщили, что «несмотря на неблагоприятные условия, созданные пандемией, Год языка и литературы 2019-2020 продолжается. Литература не знает препятствий. Ограничительные меры не влияют на нашу способность общаться с книгой, а чтение - лучший способ справиться с ситуацией».

На стенде России прошли презентации книг, дискуссии, выступления писателей, филологов и лингвистов; были показаны работы лучших российских иллюстраторов, отмеченных международными наградами; посетители встретились с переводчиками, чьи работы вошли в длинный и короткий списки международной переводческой премии на русский язык ReadRussia; узнали о важнейших литературных наградах России "Большая книга", "Ясная Поляна" и "Лицей".

Одним из центральных событий российской программы стала презентация 4-го тома Антологии современной литературы народов России — «Драматургия», в который вошли 72 современные пьесы на 40 национальных языках России. В презентации приняли участие Семен Ермолаев («Белый театр» в Хабаровске), а также писатели и драматурги, участвовавшие в создании Антологии.

Языки и литература народов России стали сквозной темой российских спикеров и участников выставки в Салониках. Луиза Шарова, поэт, директор Музея истории татарской литературы вытупила с темой «Культурная память как инструмент сохранения и изменения национальной идентичности»; Алексей Арзамасов, поэт, переводчик, доктор филологических наук, профессор, сделал доклад о проблемах и путях развития языков и литератур народов России в начале ХХ века. Также в рамках ярмарки состоялись дискуссия «Литература народов Кавказа», выступление художественного руководителя «Антологии детской литературы народов России», а под занавес ярмарки книгочеев порадовали традиционные песни от музыкальной группы OYME, представляющей культуру эрзи (финско-венгерская группа). Музыканты также рассказали о песнях, музыкальных инструментах и костюмах эрзянского народа.

Кубанский государственный университет, имеющий многолетние творческие связи с греческими вузами и принимающий ежегодно студентов из Греции, представил свои новые учебники русского и греческого языков, теоретические работы.

Также в рамках ярмарки был представлен видео-цикл выступлений российских авторов на тему русского литературно пространства, получивший название «Без барьеров»; видеозаписи остались доступны на странице facebook Российского стенда. Лекции на английском для иностранных читателей записали Андрей Аствацатуров («Что нового в литературе?»), Алексей Варламов («Опыт моего поколения и литература»), Андрей Геласимов («Анна Каренина навсегда»), Лев Данилкин («Об искусстве литературной биографии (и не только)», Майя Кучерская («Можно ли научить искусству письма?») и многие другие авторы.

Не забыли и о детской литературе. В «Детском уголке» ярмарки можно было посетить виртуальную выставку российских художников-иллюстраторов, а также выставку художников, отмеченных премией открытого конкурса «Образ книги». Посетители узнали о новых книгах для детской аудитории и познакомились с книгами из России, выпущенными на иностранных языках при поддержке Института перевода. Также художник-график Анастасия Архипова рассказала о российской школе книжной иллюстрации и провела мастер-класс для начинающих художников.