САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Тоска по школе. Три книги о школьных буднях

За время дистанционного обучения многие ребята, к собственному удивлению, соскучились по школьным будням. Ностальгировать по весёлым временам лучше всего в компании увлекательной книги

Три книги о школе / godliteratury.ru
Три книги о школе / godliteratury.ru

Текст: Ольга Разумихина

Софья Ремез. «Заметки Гоши Куницына, ученика 4 „А“ класса»

М.: КомпасГид, 2020

Гоша Куницын — самый обыкновенный десятилетний мальчик. От остальных ребят его отличает разве что переизбыток фантазии и энтузиазма: он успевает и учиться на четвёрки и пятёрки, и в хоре петь, и на фортепиано играть, и самодельную газету издавать, и рассказы писать. Казалось бы, таким сыном только гордиться, — но не совсем: он способен и поджечь занавески, и, скажем, пойти на спокойную семейную прогулку и ни с того ни с сего вываляться в грязи. К счастью, Гоша родился в интеллигентной, но не слишком строгой семье, так что мама с папой редко отчитывают его за выходки.

Да им и некогда — они постоянно заняты то работой, то домашним хозяйством. И мало им следить за одним сыном — они решают завести второго ребёнка! Гоша поначалу оказывается не в восторге от перспективы стать старшим братом, но в итоге, разумеется, проникается новой ролью. Потому что юный Куницин — именно тот человек, о которых говорят: «Он за любой кипиш, кроме голодовки».

Повесть Софьи Ремез о приключениях гиперактивного школьника и его родственников стилизована под мальчишеские пробы пера:

якобы Гоша решил стать писателем, но никак не может придумать достойный сюжет и пока что тренируется на приземлённых предметах. При этом текст, как чаще всего получается, оказывается неправдоподобно выверенным. Но, как ни странно, в случае с «Заметками...» это не мешает читателю наслаждаться книгой. Читатели постарше, познакомившись с работой Софьи Ремез, вспомнят «Денискины рассказы» или сериал «Ералаш», а ребята одного с Гошей возраста просто от души посмеются над мальчишкой, который в нынешнюю-то непростую эпоху умудряется жить так легко и весело.

Сам десятилетний Куницын, конечно, несколько идеализирован: будучи — по крайней мере в течение первых десяти лет — единственным ребёнком в обеспеченной семье, он не страдает от дефицита внимания, не выпрашивает дорогие вещи, не залипает в гаджетах и даже современного жаргона не знает, потому изъясняется несколько высокопарно. Конечно, этому способствует окружение (бабушка — бывшая актриса, мама — редактор, папа — пиарщик), но ни разу не сказать хотя бы «круто», «прикольно» или «отстой» — это для нынешнего подростка чересчур. Однако это не значит, что Гоша растёт тепличным ребёнком и его оберегают ото всего вредного или слишком грустного. В «Заметках...» затрагивается много важных проблем: здесь и тяжёлая болезнь родственника, и вынужденный переезд, и рассказы старшего поколения о тяготах войны. Впрочем, занудных нотаций от Софьи Ремез ждать не приходится: она ни разу не подаёт нравоучений в лоб, а ещё мастерски чередует более серьёзные главы с главами сугубо развлекательными. А какие иллюстрации в этой книге! Просто загляденье!

Ингрид Оведи Волден. «Непростые числа»

Пер. с норвежск. Ольги Сухановой. — М.: Albus Corvus, 2020

Пока Гоша Куницын заботится об имидже школы и немного о младшем брате, его норвежская сверстница Петра переживает не лучшие времена. Девочка всего на два года старше «брата по несчастью», но сколько же у неё проблем! Во-первых, мама: давным-давно она сбежала из отчего дома в Швеции, мечтая объездить весь свет, но добралась только до Норвегии, а там встретила мужчину — и родила дочку, отец которой при первой возможности оборвал связи с новой «семьёй». Петра очень рада, что появилась на свет, но понимает: мама, протирающая столы в кафе с эксцентричным названием «Быстропиво», до сих пор грустит об упущенных возможностях... Во-вторых, друзья: самый близкий приятель, Крис, заикается и не умеет мирно решать конфликты с ровесниками, — а лучшая подруга Мелика, беженка, сама не своя из-за того, что её брат умчался из дому в поисках лучшего места, а теперь не может пересечь норвежскую границу. А есть ещё Тур Мартин — талантливый футболист, на которого заглядываются все девочки из класса Петры, но только не она сама. У парнишки дурная привычка «шататься где попало» и влипать в неприятности, а его родители, кажется, только поощряют такое поведение...

Сама же Петра страдает от ОКР — обсцессивно-компульсивного расстройства. В тексте повести название этого недуга не упоминается ни разу, но по тому, что девочка расчёсывает волосы «пять раз с левой стороны и пять раз — с правой», дома расставляет обувь так, чтобы ни один ботинок не касался другого, а на улице старается не наступать на канализационные люки, сведущий читатель сразу понимает, в чём дело. До поры до времени Петра справляется. Но однажды на уроке математики школьникам рассказывают о числе «пи», которое, как мы знаем, никогда не заканчивается, а у Петры — фобия всего несовершенного. После того как девочке становится плохо прямо на уроке, заботливая учительница отсылает её к «ППУшнику» (сокращение от «психолого-педагогических услуг») Стеффену. Вот только как жить дальше, если и ты сама, и все твои друзья — немного ненормальные?

Написать книгу о подростках, переживающих нешуточные личные драмы, нелегко: всегда есть соблазн «выжать слезу» или скатиться в чернуху. К счастью, Ингрид Оведи Волден справилась с искушениями и выдала каждому из чудаковатых героев не только личных демонов, но и силы, чтобы держать их в узде. В отличие от многих нашумевших публикаций (например, серии романов Мари-Од Мюрай «Спаситель и сын» или книги Йенни Йегерфельд «Comedy Queen»), в «Непростых числах» Петра справляется с недугом не благодаря помощи специалиста, а скорее вопреки. Но не будем спойлерить: только скажем, что психологов Волден нисколько не дискредитирует, — но показывает, что поддержка семьи и друзей не менее важна.

Сабине Лемире, Расмус Брегнхой. «Мира»

Пер. с дат. Марии Людковской. — М.: Самокат, 2020

Но покинем и гостеприимную заснеженную Норвегию — и перенесёмся в Данию. Там живёт школьница Мира, в чём-то похожая на Петру: обе девочки выросли в неполных семьях и не могут найти общий язык с одноклассниками. И всё-таки Мире повезло больше: во-первых, у неё полный порядок с психикой, во-вторых — если мама не в настроении её слушать, она всегда может сходить в гости к бабушке. Девочка не понимает, как у этой спокойной, рассудительной женщины могла родиться такая неугомонная хохотушка, как её мама. Та в 43 года только и делает, что бегает на свидания: она встречается то с хозяином экологической фермы (и вся семья целый месяц питается корнеплодами), то с взбалмошным полицейским, то с французом, которого ни капельки не понимает, — но почему-то и вспоминать не хочет об отце Миры...

Впрочем, мечты о знакомстве с папой — не единственное занятие девочки. Она, как и все ребята, ходит в школу, а после уроков либо гуляет с лучшей подружкой Найей, либо собирает диковинные скульптуры с одноклассником Луисом. Но вот беда: в школе появляется новенькая — модница и кокетка Беата. Она сразу приобретает среди учениц начальной школы бешеную популярность, и слабохарактерная Найя перестаёт обращать внимания на подругу. Мира чувствует себя преданной, но вскоре узнаёт, что Найя тусуется с Беатой не просто так! Оказывается, они организовали клуб, где обсуждают мальчиков, — а вступить в тайное общество может только та, чьё сердце уже занято. Увы, Мире амурные приключения не особенно интересны, но если уж так надо.... не попробовать ли влюбиться в Луиса?

В отличие от публикаций, упомянутых выше, «Мира» — графический роман, и сделан он весьма достойно. Несмотря на простоту сюжета, книга затягивает — благодаря искрометному чувству юмора Сабине Лемаре и слегка небрежным, но оттого ещё более очаровательным иллюстрациям Расмуса Бренгхоя. Единственное, что может смутить читателя, особенно отечественного, — чрезмерная лёгкость нравов, царящая в квартире главной героини. Роман начинается и заканчивается картиной празднования Нового года, и страсти там царят такие... Конечно, в желании одинокой успешной женщины наладить личную жизнь нет ничего предосудительного, — но, возможно, маме Миры стоило бы на это время отпустить девочку с ночёвкой к благовоспитанной Найе?..