САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Что купить на ММКЯ: нон-фикшн

10 главных нехудожественных новинок, которые стоит унести с ярмарки

Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложки с сайтов издательств
Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложки с сайтов издательств

Текст: Андрей Мягков

Ярмарка — это не только встречи с писателями, лекции и презентации, но еще и отличный повод устроить себе книжный шопинг. У всех ведь такое бывает: несколько месяцев не можешь найти время, чтобы полистать новинки, потом выбираешься на ярмарку — а там... Дабы ваши разбегающиеся глаза не слишком уж разбегались, мы выбрали десяток нехудожественных книг, к которым точно стоит приглядеться на нынешней ММКЯ — пользуйтесь на здоровье.

Добавим, что в этом году не все издательства будут представлены отдельными стендами — но на стендах книжных магазинов должно найтись всё.

1. Майя Гёпель. Мир после нас. Как не дать планете погибнуть

Пер. с нем. Тамары Эйдельман - М.: Альпина Паблишер, 2021

Разрушительное влияние, которое мы, люди, оказываем на природу, стало очевидным — глобальное потепление рискует уже в самой ближайшей перспективе вылиться не просто в участившиесся пожары и ураганы, но в настоящую гуманитарную катастрофу. Понимают это и политики: так, ЕС этим летом объявил об ускоренных планах отказа от автомобилей на горючем топливе, а с производителей товаров, оставляющих высокий углеродный след, скоро начнут взимать повышенный налог — тем самым мотивируя компании становиться более "экологичными".

"Мир после нас" от многих других книг на эту по-настоящему важную тему отличает прежде всего оптика. Майя Гёпель — не эколог, а крупнейший немецкий экономист, и к проблеме она подходит практично: не с причитаниями о погубленной природе, а с анализом текущего положения дел с точки зрения мировой экономики и конкретными предложениями, которые позволят передать планету нашим потомкам в относительной целости. И предложения эти актуальны не только для политиков и законотворцев, но для каждого без исключения человека.

2. Майкл Газзанига. Истории от разных полушарий мозга. Жизнь в нейронауке

Пер. с англ. Юлии Плискиной и Светланы Ястребовой - М.: Corpus, 2021

Очередной читательский подарок в рамках издательской программы Политеха — мемуары Майкла Газзаниги, крупнейшего нейробиолога XX века. Речь в них, разумеется, идет не о мелодраматических превратностях судьбы, а о когнитивной нейронауке, на которую нам выпадает шанс взглянуть глазами ее основателя. И помимо собственно научных вещей — Газзанига подробно рассказывает об идеях, открытиях и даже их политических последствиях — читателю будет явлено по-настоящему человеческое лицо науки, которой, по словам автора, "движет дружба" — а великие открытия порой совершаются вне стен лабораторий и кабинетов.

3. Рут Гудман. Как жить в эпоху Тюдоров: Повседневная реальность в Англии ХVI века

Пер. с англ. Антонины Белимовой - М.: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2021

Специалист по истории Англии Рут Гудман несколько лет назад уже рассказывала читателям, как жилось в викторианскую эпоху — и вот пришел черед Тюдоров держать ответ. Дотошный (с кучей иллюстраций!) рассказ о повседневной жизни англичан в XVI веке — как тогда учились, воспитывали детей, следили за личной гигиеной, работали, развлекались и даже занимались сексом — не только позволяет до мельчайших деталей воссоздать портрет обычных людей того времени, но и подтвердить выводы булгаковского Воланда: не особо-то мы и меняемся.

4. Алина Аксенова. Искусство XX века. Ключи к пониманию. События, художники, эксперименты

М.: БОМБОРА, 2021

Энди Уорхол и его банка с супом давно уже стали притчей во языцех — ну какое это, мол, искусство? Алина Аксенова, лектор Level One (в прошлом — экскурсовод в ГМИИ им. А.С. Пушкина), искусствовед и филолог, берется объяснить, какое. Все ведь в конечном счете зависит от контекста, и анализируя самые выдающиеся произведения XX века, Аксенова обрисовывает его сполна — а заодно все остальное, что хорошо бы знать для полноценного анализа: историю создания, взгляды художника и т.д. Словом, с таким гидом в пестром и хаотичном искусстве XX века не потеряешься.

5. Олег Будницкий. Другая Россия. Исследования по истории русской эмиграции

М.: Новое литературное обозрение, 2021

К сожалению, эмиграция — тема в России до сих пор актуальная. Так, по словам ученого секретаря РАН Николая Долгушкина, отток ученых и высококвалифицированных специалистов из России за последние 9 лет ускорился в 5 раз: с 14 тысяч ежегодных отъездов до 70 тысяч. Почему так происходит — тема, пожалуй, для отдельной непростой книги. А пока профессор факультета гуманитарных наук, директор Института советской и постсоветской истории НИУ ВШЭ Олег Будницкий пишет о другой эмиграции, изученной им вдоль и поперек: эмиграции 1918–1940, так называемой "первой волне". Внушительный — 632 страницы — труд рассказывает о том, как эти люди, вынужденно покинувшие родную страну, сумели создать за рубежом «другую Россию»: чем и как они жили, каким видели будущее своей страны и в каких отношениях находились с советской властью.

6. Франко Нембрини. Данте, который видел Бога: «Божественная комедия» для всех

Пер. с ит. Натальи Тюкаловой, Алексея Демичева и Екатерины Бровко - М.: Никея, 2021

Тридцать лет Франко Нембрини, педагог и филолог, преподавал "Божественную комедию" в самых разных аудиториях — даже лекции домохозяйкам читал, — а потом взял да и воплотил этот опыт в книге, моментально ставшей в Италии бестселлером. Трактуя поэзию своего великого соотечественника, Нембрини умудряется не только доходчиво перевести ее на язык современности, но и как бы обратить ее свет в сторону нашего с вами сегодня: и заводит не отвлеченный литературоведческий разговор, а внимательную беседу о насущном.

7. Вольфрам Айленбергер. Время магов. Великое десятилетие философии. 1919-1929

Пер. с нем. Нины Федоровой - М.: Ad Marginem, 2021

"Интеллектуальная биография Эрнста Кассирера, Мартина Хайдеггера, Людвига Витгенштейна и Вальтера Беньямина" — книга с таким подзаголовком либо сама даст понять вам, что вы встретились не зря, либо не стоит ее и открывать. Однако для первого типа людей труд немецкого философа и публициста Вольфрама Айленбергера — настоящая находка; не похожая ни на хрестоматию по истории философии, ни на биографию означенных выше личностей, ни на академическое исследование, она объединяет все это разом, за счет чего и позволяет проникнуть в опыт и мысли минувшего века — процесс подчас болезненный, но непременно полезный.

8. Андрей Балдин. Московские праздные дни. Метафизический путеводитель по столице

М.: АСТ, 2021

Относительное отдохновение после предыдущей книги — книжный график Андрей Балдин отправляет нас в ожидаемо иллюстрированную экскурсию по совершенно неожиданному маршруту праздников, отмечаемых в Первопрестольной. Такое вот необычное краеведение, не только окунающее в историю, но и копающее немного вглубь нас самих: "сознаем это или нет, [мы] постоянно пребываем в этом помещении московского времени. Для нас пестрая сумма московских праздников составляет некую душевную оболочку, необходимый, хоть и незаметный покров. Мы не просто их отмечаем: мы как будто оборачиваемся этим покровом, оборачиваемся Москвой."

9. Иэн Урбина. Океан вне закона. Работорговля, пиратство и контрабанда в нейтральных водах

Пер. с англ. Андрея Гришина и Сергея Чернина - М. Альпина-Паблишер, 2021

При слове "пират" все представляют себе набитые золотом галеоны, йо-хо-хо и тысячу чертей — мало кому приходит в голову, что пираты есть и сегодня, только выглядят они куда менее романтично. Журналист New York Times Иэн Урбина представляет и щедро делится этим представлением с нами. В основном через персональные и полностью документальные истории браконьеров, работников плавучих абортариев, охранников торговых судов и прочих обитателей нейтральных вод — территории, находящейся совсем рядом с нами, но как будто в другом измерении.

10. Кевин Руз. Устойчивы к будущему. 9 правил для людей в эпоху машин

Пер. с англ. Ольги Дихтер - М.: Манн, Иванов и Фербер

Будущее уже здесь: по дому шныряет робот-пылесос, Tesla практически без участия водителя везет его на вечернюю йогу, а суперкомпьютеры тем временем вычисляют, как повысить урожайность и сделать наш мир еще лучше. Но какое же место в этом царстве повсеместного машинного обучения уготовано человеку? Ровно этим вопросом задается технологический колумнист New York Times Кевин Руз, фигурант списка Forbes «30 under 30» — и не просто задается, а выводит 9 правил, которые помогут вам стать незаменимыми в прекрасном (ли?) роботизированном будущем. И сохранить не только работу, но и человеческое достоинство.