САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Людмила Перцевая. Смертный урожай пандемии

Публикуем тексты, присланные на конкурс «Детектив Достоевский»

Коллаж: ГодЛитературы.РФ
Коллаж: ГодЛитературы.РФ

Хотите отправиться в трехдневное путешествие в Петербург Достоевского? У вас есть шанс! ГодЛитературы.РФ запустил конкурс короткого остросюжетного рассказа «Детектив Достоевский» с фантастическими призами. Отправить свой рассказ вы можете до 10 октября. Подробности – по ссылке.

Текст: Людмила Перцевая

Игнат Натанович вытер пот со лба, двинувшись вместе с заскрипевшим стулом по направлению к окну, откинулся на спинку. Похоже, во время карантина его околоток сошел с ума всей наличностью прописанного состава. Запертые в бездействии, люди неумеренно ели, пили, дрались и, кажется, уже бегали по стенам и потолку, превысив все человеческие возможности. Никогда у него не было такого вала звонков, в трубку кричали о готовящейся поножовщине между соседями, о смертных боях между мужьями и женами, о матери, которая озверев от дистанционки, вышвырнула пацанов на лестничную площадку… Перечислить невозможно, на что способны люди, высидевшие месяц в духоте своих квартир с близкими!

Поначалу он высылал наряд, дабы предотвратить самое страшное. Но, к его изумлению, группа возвращалась быстро, рапортуя о ложном вызове. Некоторые адреса были пусты, и соседи только пожимали плечами на все вопросы. Разозлившись и поняв, что публика от безделья придумала себе новое развлечение, он стал внимательнее вслушиваться, куда и кто приглашает полицию.

Вот, опять. Игнат Натанович, заранее нахмурившись, снял трубку:

- Дежурный Москальков слушает!

- Ой, как быстро, - детский голосок, похоже, дрожащий от сдерживаемого смеха, - торопясь затараторил, - меня ограбили, помогите!

- Погоди, дружок, а родители дома?

- Что ты, милый, давно уж отбыли в мир иной, да и зачем они тебе? Меня спасать-то надо!

- Я сейчас подъеду, заберу тебя в обезьянник, будешь знать, как с должностным лицом шутки шутить!

Игнат Натанович швырнул трубку и нервно закурил. И что ты будешь делать с такими шалопаями! Только строгостью и отобьешься.

А на другом конце провода в полном недоумении старушка слушала гудки отбоя, последовавшие за обещанием какого-то обезьянника. Вот говорил ей сын, что надо быть осторожнее, и всё равно попалась. Васса Васильевна положила трубку, попыталась собраться с мыслями.

Да, с сыном они поговорили утром, она категорически отказалась от его предложения снабдить её продуктами: «Ты что, тебе ехать через весь город! Попрошу волонтеров, сейчас можно через управу заказать, к вечеру всё принесут!»

Так и договорились. Позвонила в управу, записали адрес, через час позвонили в дверь, и девчушка прокричала: «Васса Васильевна, мы продукты на дверь повесим, только вы поскорее заберите, а то мало ли что!» Она послушно метнулась к двери, да еще в глазок глянула, волонтеры уже спускались по лестнице. Открыла дверь, взялась за пакет, а тут вдруг кто-то, обхватив ее сзади, вместе с нею впёрся в квартиру.

- Ты что, старая, а деньги?..

- А сказали, что бесплатно, так я сейчас …

Васса выдвинула ящик, зашелестела купюрами, но волонтер сноровисто выдернул из рук всю наличность, пихнул хозяйку в сторону – и метнулся в дверь. Только она его и видела!

Господи, и в полиции нынче вон как отвечают. Она была на грани слез, но неожиданно опять раздался звонок в дверь. Батюшки, неужели все же приехали? Васса глянула в глазок: точно, полицейская фуражка с кокардой! Торопливо отомкнула, посторонилась, впустила служивого, начала рассказывать про свое горе. Он выслушал, достал бумагу, собрался писать протокол, спросив для начала, много ли забрали, как она считает, знали ли грабители, где у нее лежат ценности?

- Так я про деньги-то их сама навела, когда расчету потребовали, - повинилась старушка. – Но вряд ли тут наводчики… Ведь про стариковы-то медали они не знали!

Она достала из нижнего ящика шкатулку, радостно показала полицейскому уцелевшее добро: «Вот, как похоронили моего Петю, осталось от него колечко обручальное, орден, медали, да зубы золотые, в гроб то их не кладут…»

Полицейский взял в руки шкатулку, поворошил ценности, покивал, попросил водички. А пока Васса Васильевна шарашилась с чайником, одним скоком махнул в дверь. Вместе со шкатулкой. Старая так и осела на пол.

До вечера она не могла опомниться, даже на телефонный звонок не реагировала. Потом всё же взяла трубку: сын. Бесцветным голосом выговорила:

- Коля, а меня ограбили. Дважды. Подчистую.

Что-то, видимо, было у нее в голосе такое, что сын безо всяких расспросов ответил:

- Никуда не ходи, не волнуйся, я еду.

Когда он, уже напоив мать лекарствами, уложив в постель, выслушал неправдоподобную историю, понял, что она не бредит. Тут кто-то закрутил интересную многоходовку.

Свободное от службы время у него было, как и у всех, и с утра он отправился в отделение милиции. Игнат Натанович был на месте, выслушал посетителя, вместе прикинули время вызова.

- Да, был сигнал об ограблении, детским таким голосочком…

- Старческим, - кивнул Николай. – Так высылали вы наряд?

- Нет, - пожал плечами дежурный, - вы посмотрите журнал, за неделю столько вызовов, сколько раньше за месяц не набиралось! Я сначала-то подробно фиксировал, кто, куда, телефон заявителя…

Николай полистал журнал, водя пальцем по адресам и телефонам.

- Так у вас по всем вызовам записаны всего два номера, только они чередуются.

- Гляди-ка, а я не обратил внимания.

- А пробить его?

- Слушай, а чего ты тут…

Николай молча достал корочки майора ФСБ, и Игнат Натанович понял, что влип, сейчас у него будут большие неприятности. Подключилась следственная бригада, закрутилась карусель. Хуже всего было то, что Васса Васильевна помочь им не могла: все грабители были в масках, как и положено по противовирусному регламенту. Фальшивый милиционер, как и должно – в черном, в форменной фуражке, документы ей никто не предъявлял.

Внимательно просмотрели еще раз записи вызовов, пошли по адресам. (Дежурный повинился, что ранее он их всерьез не принял, а потом и фиксировать перестал!) Два первых были ложными, в одной квартире веселилась на самоизоляции большая семья, в другой ссорились муж с женой, ни тех, ни других никто не грабил, и милицию они не вызывали. По третьему адресу их встретил убитый горем старик, у него забрали и компьютер, и смартфон.

- Так что ж вы теперь заявились, был уже вчера ваш полицейский, так меня в угол швырнул, что я только к вечеру оклемался. Зарекся впредь и звонить, все вы с ними заодно.

Стало ясно, что технология была отработана: «волонтеры» усыпляют бдительность, так сказать, открывают дверь, сидящий в засаде врывается и забирает наличность, а «милиционер», выждав паузу, зачищает квартиру. Но вот вал звонков, усыпивший Игната Натановича, тоже, выходит, был предварительной акцией? Артподготовкой?

Ринулись в управу, там только руками развели: да, пользуются услугами волонтеров, выдают им списки одиноких стариков, ветеранов. Управляет всем председатель Михаил Федорович, нет его пока, крутится, он на этом посту новенький, такой ответственный, все под контролем держит…

Женщина кивнула на окно:

- Вон опять группа подошла, вроде, новенькие, поговорите с ними.

Парни оказались менеджерами из опустевшего офиса. Заскучали по домам, сговорились пойти в волонтеры, хоть погулять без полицейского запрета! Охотно показали документы, удивились, что кому-то есть до них дело.

- Нет, надо искать не среди новеньких, - нахмурился Николай. – Та бригада уже сюда не сунется. Разве у подъездов погулять... Тут уж только на их жадность можно надеяться.

И оказался прав! В этом же квартале приметили на лавочке группу в форменных жилетках, и скоро к ним выскочил еще один, сильно возбужденный. Сбились в кучу, что-то рассматривали. Тут их следственная бригада и накрыла. С поличным.

В отделении вся эта шайка сразу и рассыпалась: девчонка разревелась, сказала, что ее обманули, она в тюрьму не хочет. Парень на нее уже и кулаком замахнулся, а потом опомнился и проскрипел:

- Так берите Варана, его идея, ему и добычу сдавали, нам только «зарплату» выделяли.

- Какого Варана, где вы с ним встречались?

Николай, не давая парням опомниться, вытянул быстро все сведения. Девчонку из-за совершенно ошалевшего вида решили на операцию не брать, а парни согласились сотрудничать. Как бы это дико ни звучало, но встреча была все в том же райсовете, в кабинете у председателя. Волонтеры вошли первыми, минут пять спустя дверь распахнули и оперативники. И вовремя! Варан (а на самом деле Михаил Федорович Воронков) отсчитывал добытчикам по три тысячи, приговаривая: «Старичкам из бюджета добавят, им за самоизоляцию обещано!» Подхихикнул – да чуть смешком не подавился, увидев в дверях группу захвата.

Запираться ему не было смысла, обыск в кабинете дал следствию серьезную доказательную базу: разнообразное золотишко, медали и ордена, гаджеты и ноутбуки были свалены в коробку под столом, приготовлены к вывозу.

В полиции хотели уже завершать дознание, но Николай, просматривая изъятые у Воронкова списки, чувствовал какое-то второе дно. И с какой стати он так щедро оделял пацанов-волонтеров? Надо бы еще походить по этим адресам. Попросил в помощь пару оперов в гражданском, таскались по подъездам до сумерек. К их удивлению большинство квартир были глухи и немы, но не вскрывать же их без повода!

Тормознули у последнего подъезда, покурить, перетереть ситуацию. Увидели объявление на двери, что под видом газовщиков ходят по квартирам мошенники, граждан предупреждали: "Будьте бдительны!" Опер, что постарше, хмыкнул: «Это ж надо, сколько всякого сброда нахлынуло - и всё на беззащитных стариков!»

А тут подъехала "скорая", шофер и врач, оба с ног до головы в инфекционном одеянии, выдернули носилки, ринулись в подъезд. Николай уважительно придержал им дверь. Опер, любопытствуя, подошел к машине, заглянул внутрь, крикнул в изумлении: "Ничего себе - снаряжение!" Подбежали и коллеги, ахнули: лечебный отсек был забит мешками, телевизорами, едва прикрытыми брезентом. Да тут грабеж с разбоем в белом камуфляже!

"Врачебная" бригада вышла почти через полчаса, с трудом волоча носилки. Тут их и взяли, правда, при попытке к бегству. В распахнутые окна народ догадливо кричал: "Хулиганы врачей бьют!" Кто-то уже выскакивал медикам на подмогу, но Николай заорал: "Полиция!" - и задержание состоялось.

Раскрутили бригаду жестко, после признаний «медиков» пошли вскрывать безмолвные квартиры - уже выпотрошенные, с похолодевшими хозяевами на полу. Кто-то не поднялся после крепкого удара, кого-то инфаркт хватил, кому-то сделали "спасительный" укол... Девять смертей в одном районе! "Медики" же собирались их вывезти чуть погодя на кремацию, заключение "смерть от короновируса"; писал на служебных бланках уролог Митейкин. А что такого, на пандемию призвали всех медработников, независимо от специализации, никто бы и не удивился его новой роли. Как и в морге - никто не станет приглядываться к мертвецам с таким диагнозом, еще подцепишь заразу!

Кстати, адресную базу им поставлял все тот же Варан, сосед Митейкина. Идею разработали быстро, реализовать в условиях полной неразберихи казалось делом простым. Суды не работали, «скорые» выезжали только на пандемию, полиция ударилась в патрулирование и …ловлю нарушителей режима самоизоляции.

Да и сошло бы все с рук, кабы не сын Вассы Васильевны, которого насторожил слишком наглый налет волонтеров и полицейского. Ряженого.

...Николай сидел с матушкой за столом, подкладывал торт, подливал чай. Васса Васильевна таяла от умиления, напоминала:

- Коля, так уж поздно, тебя семья заждалась, а ты все вокруг меня крутишься.

А он вдруг построжел лицом и сказал ей:

- Давай, мам, договоримся, больше никаких волонтеров, продукты я тебе буду по субботам завозить, надо будет чаще – говори. Никаких помощников, никаких бумаг без меня не подписываешь. Сама видишь, какое время настало.

Старушка притихла и с горечью посетовала:

- Во дворе только и говорят, сколько после этого карантина старичья убыло. И не от болезни. А во время этой проклятой самоизоляции люди и не выходили, и не общались, все, как тараканы по щелям. Полная воля этим подлецам!

Сын приобнял матушку и прошептал:

- Всё-всё, не волнуйся, взяли их, всю банду. А я с тебя теперь глаз не спущу. Усвоила? Ну, я полетел... Созвонимся!